Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Эк. теория 11.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
24.12.2018
Размер:
130.52 Кб
Скачать

Содержание

Введение…………………………………………………………….………….....2

Глава I Теоретический анализ………………………………………….…...4

    1. Понятие “Уровень жизни” и факторов роста ………………………….…..4

    2. Экономические показатели уровня жизни ……………………......….……6

    3. Демографические показатели уровня жизни ……………………………...9

    4. Интегральные показатели уровня жизни…………………………….……11

    5. Сравнение показателей уровня жизни на примере РФ………………..….14

Глава II Анализ проблемы в рф……………………………..........……..…16

    1. ВВП Российской Федерации…………………………………………...…16

    2. Распределение доходов в Российской Федерации…………………….…18

    3. Демографические показатели уровня жизни в Российской Федерации..20

    4. ИРЧП Российской Федерации……………………………………….…….25

Заключение………………………………………………………………..…....32

Список литературы………………………………………………….…….….33

Введение

Экономическое благополучие зависит от физического удовлетворения жизнью, а не только от производства товаров Ирвинг Фишер (1906)

Данная работа посвящена анализу и изучению уровня жизни в Российской Федерации.

Для адекватной оценки проводимой экономической политики необходимо располагать как можно более точной информацией об уровне жизни населения и о динамике этого уровня.

Социально-экономическая обстановка на территории современной России претерпевает существенные изменения на протяжении последних 25 лет. Это не может не отражаться на благосостоянии ее граждан. В силу различных политических причин, информация об этом благосостоянии иногда трактуется неполно, неточно или заведомо неверно. В связи с этим, актуальность данной работы становится очевидной.

Целью данной работы является:

Анализ современных методов и подходов в измерении уровня жизни

Изучение динамики уровня жизни в России

Объект исследования – многогранное понятие “уровень жизни”.

Предмет исследования – уровень жизни в Российской Федерации в целом и в ее регионах.

Первая глава данной работы посвящена теоретическому анализу проблемы. В первом подпункте дается определению понятию “уровень жизни”. Во втором подпункте рассматривается ВВП как классический метод измерения уровня жизни. В третьем подпункте рассматриваются так называемые интегральные индексы оценки уровня жизни. В четвертом подпункте производится сравнение вышеназванных индексов и методов.

Вторая глава данной работы посвящена изучению уровня жизни в России. В первом подпункте производится анализ динамики ВВП. Во втором и третьем подпункте изучается динамика ИРЧП и основных демографических показателей России за последние годы.

Глава I

1.1 Уровень жизни – степень материального благосостояния, доступная индивиду или обществу. Он выражает уровень благосостояния, доступности удобств и товаров широкого потребления для определенного круга людей в определенном географическом районе. Уровень жизни может включать в себя такие факторы как доход, качество и доступность работы, уровень бедности, качество и доступность жилья, ВВП. При его расчете может учитываться уровень инфляции, количество выходных дней в году, доступность и качество медицинского обслуживания и образования, продолжительность жизни, стоимость товаров и услуг, городскую инфраструктуру, экономическую и политическую стабильность, политическую и религиозную свободу, качество окружающей среды, климат и безопасность. Понятие “уровень жизни” тесно связан с понятием качества жизни. [4, 546]

Основной метод вычисления индексов уровня жизни является среднее арифметическое, что не позволяет учитывать распределение доходов в обществе. Это делает такие методы субъективными по своей сути. Иными словами, рассчитать абсолютно точный уровень жизни невозможно. [4, 550]

Так, страна с небольшим количеством очень богатых и большим количеством очень бедных, может иметь довольно высокий уровень жизни, если он был вычислен при помощи среднего арифметического. [4, 552]

Уровень жизни является достаточно сложной и многогранной категорией. Несмотря на то, что многие элементы жизненного уровня взаимосвязаны между собой, они имеют значительные особенности, специфику и для их комплексной характеристики требуется использование соответствующей системы специфических показателей. Из-за отсутствия рационального способа объединения разнородных показателей такой системы в некий единый показатель в отечественной и международной практике признана невозможность использования одного показателя, всесторонне характеризующего уровень жизни. первый – синтетические стоимостные показатели (ВНП, фонд потребления, совокупные доходы населения и т.д.). [9, 124]

Фактор - (лат. factor – делающий, производящий) – существенное обстоятельство в каком-либо явлении, процессе; исходная составляющая чего-либо». Нельзя не отметить, что уровень жизни населения как социально-экономическая категория в конечном счёте определяется совокупностью большого количества факторов, обусловленных культурными, геополитическими, историческими и прочими особенностями каждого государства.

Выявление и классификация факторов уровня жизни населения являются необходим условием его измерения. Классификация факторов социально-экономического развития региона (страны), оказывающих существенное влияние на уровень и качество жизни населения, осуществляется по различным критериям и в зависимости от целей, масштабов и задач исследования.

Так, социально-экономическими факторами развития региона, являются: экономико-географическое положение; природно-климатические условия; природно-ресурсный потенциал и структура населения; структура и специализация хозяйства; финансовая обеспеченность; тип (уровень) социально-экономического развития региона. [13]

«В исследованиях проблем оценки уровня и качества жизни отдельных регионов нередко можно встретить пофакторный анализ данной интегральной оценки, включающей следующие разновидности факторов, характеризующих повышение благосостояния населения».

Так же выделяют главным образом факторы, оказывающие наибольшее влияние на снижение уровня жизни. Сюда относят:

• низкий уровень оплаты труда;

• рост масштабов открытой и скрытой безработицы и неполной занятости на предприятиях, усиление тенденций долговременной безработицы;

• длительное время сохраняющуюся крупномасшабную задолженность по выплатам заработной платы, пенсий, детских и других социальных пособий. [4, 560]

1.2 Существует множество способов измерения и оценки уровня жизни населения того или иного региона, страны или человечества в целом. Их можно разделить условно на три группы: экономические, демографические, интегральные.

Наибольшее распространение получили экономические показатели. К ним относят ВВП и ВНП.

Валовой Внутренний Продукт (англ. Gross Domestic Product), общепринятое сокращение – ВВП (англ. GDP) – рыночная стоимость всех конечных товаров и услуг, произведенных за год во всех отраслях экономики на территории государства для потребления, экспорта и накопления.

В целом, ВВП определяется общим расходом на товары и услуги на всех рынках экономики. Если эта сумма растет от одного года к другому, это означает, что как минимум одно из утверждений верно: (1) количество производимых в экономике товаров и оказанных услуг растет, или (2) цена на товары и услуги растет. Если необходимо проследить изменения в экономике на определенном временном интервале, экономисты разделяют два этих эффекта. Информация о количестве производимых товаров и услуг является более предпочтительной при таком учете. Для этого используется т.н. реальный ВВП. Он отвечает на вопрос: Какова цена произведенных товаров и оказанных услуг в ценах определенного прошедшего года? Зная эти значения, можно сделать вывод об изменениях, происходивших в экономике.

Номинальный ВВП учитывает производство товаров и оказание услуг в текущих ценах. Для более ясного представления разницы, проведем расчет ВВП в некой стране Н (таблица №1) и представим его в виде гистограммы (рисунок №1).

ВВП может выступать индикатором уровня жизни в стране. Рост ВВП, прежде всего, свидетельствует о росте рынка товаров и услуг. Это косвенно свидетельствует о том, что страна стала больше производить, а значит и продавать. Продавая больше, страна получает больше денег, что в свою очередь значит, что она может приобрести больше новых благ.

При этом имеет определенные недостатки. Так, ВВП не учитывает такие важные факторы качества жизни как медицинское обслуживание, образование, продолжительность жизни и окружающая среда. Представим государство, руководство которой поставило задачу увеличить ВВП в несколько раз за один год. Скорее всего, жителям страны придется проводить больше времени на работе в ущерб своему личному времени. Вполне вероятно, что это повлечет за собой увеличение заболеваемости на фоне ухудшающейся экологии. Исходя из этого, можно предположить, что ВВП может резко возрасти и также после этого упасть: резкое истощение сырьевых и трудовых ресурсов приведет к обратному эффекту.

Еще один недостаток измерения уровня жизни при помощи ВВП связан с трудностью оценки распределения доходов. Существующее понятие ВВП на душу населения не дает точной оценки благосостояния той или иной части населения. [4, 564]

Пример. Представим условную страну А из 100 человек, каждый с годовым доходом в $50 000. Представим страну Б, в которой 10 человек имеют доход $500 000, а 90 человек дохода не имеют. В обоих случаях, ВВП будет равен $5 000 000 или $50 000 на душу населения. Очевидно, что равное значение ВВП в обеих странах не отражает разницу в уровнях жизни.

Таблица №1

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]