Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика с 45-49.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
22.12.2018
Размер:
174.59 Кб
Скачать

Вопрос46. Кейнсианская программа экономического роста.

В условиях глубоких изменений в экономике капиталистических стран при господстве монополий Кейнс и его последователи признали необходимым участие государства в регулировании хозяйственной жизни.

Для вывода экономики из кризиса Кейнс считал необходимым следующие мероприятия:

1. Для оживления экономической конъюнктуры необходимо увеличивать государственные капиталовложения. Они играют роль «ключа зажигания», запускающего механизм мультипликатора. Депрессия тем и отличается, что частному капиталу невыгодно инвестировать (т. к. не ясны перспективы получения прибыли) и «неблагодарное занятие» должно взять на себя государство.

При этом главный критерий успеха для государственной стабилизационной политики – увеличение платёжеспособного спроса. Даже если траты денег государством по видимости будут бесполезными. Государственные расходы на непроизводительные цели предпочтительнее, т. к. они не сопровождаются ростом предложения товаров, а мультипликационный эффект тем не менее обеспечивает.

2. Государство должно обеспечить такое количество денег в обращении, которое бы позволило снизить процентную ставку (так называемая «политика дешёвых денег»).Предприниматели будут вкладывать денежные средства не в ценные бумаги, а в развитие производства. Кейнс фактически утверждает допустимость инфляции. Инфляция – меньшее зло, нежели безработица. Она может быть даже благотворной, т. к. снижает предпочтение ликвидности. Предпочтение ликвидности – это завышенная оценка денег как наличности, ведущая к росту их цены, т. е. процента.

3. Кейнс рекомендовал политику перераспределения доходов в пользу групп с наибольшей склонностью к потреблению и инвестированию. К таким группам относятся и лица наёмного труда (с высокой склонностью к потреблению), и предприниматели, осуществляющие широкие капиталовложения. Им противопоставляются рантье – «скупые рыцари» индустриального общества.

4. Предлагал проводить политику полной занятости, направленной на недопущение значительной безработицы, на расширение системы социального обеспечения. Предлагал комплекс мер социального характера, включая выплату пособий, развитие системы долгосрочного кредита и т. д.

5. Кейнс считал необходимым пересмотреть отношение к внешнеэкономической политике. Он утверждал, что если страна с большой безработицей закрывает границы для иностранных более дешёвых товаров с целью дать занятость «своим» рабочим, даже если национальная промышленность недостаточно эффективна, то действия правительства этой страны можно считать оправданными.

Вопрос45. Неоклассическая теория экономического роста

Однако по-настоящему всеобъемлющая разработка про­блем экономического роста началась лишь в XX в. и была связана с именами Р. Харрода, Е. Домара, Р. Солоу и Э. Денисона. Их усилиями была создана неоклассическая теория экономического роста. Кейнсианский прорыв в экономичес­кой науке дал сильнейший толчок исследованиям в области долгосрочных проблем полной занятости. Пионерами в этой области по праву считаются выдающиеся американские эко­номисты Рой Харрод и Евсей Домар (Евсей Домашевицкий — по происхождению наш соотечественник). Они уста­новили, что долгосрочная полная занятость возможна при соблюдении двух важнейших условий. Во-первых, каждый год инвестиции должны равняться объему сбережений, достигае­мых при полной занятости, т. е. при потенциальном нацио­нальном доходе. Во-вторых, темп роста совокупного произ­водства должен равняться темпу роста L плюс темп роста производительности труда. Более 25 лет назад Р. Солоу при­вел следующий набор закономерностей, связанных с эконо­мическим ростом:

реальный объем производства (в том числе на душу), а также объем физического капитала увеличиваются более или менее постоянным и одинаковым темпом в течение длительных периодов времени;

норма прибыли на капитал имеет горизонтальный тренд, т. е. она относительно постоянна в длительные промежутки времени;

темп роста объема производства значительно отлича­ется в разных странах;

экономики с высокой долей прибыли в совокупном доходе имеют высокую норму инвестиций в ВНП.

Неоклассическая теория экономического роста основана на известных предпосылках о совершенной информации, конкурентных (или почти конкурентных) рынках, рацио­нальном определении целей фирм и индивидов, которые вместе объясняют экономический рост как результат техни­ческого прогресса и увеличения объема физического капита­ла и рабочей силы. Иными словами, совокупное производ­ство определяется затратами К и L, а точное соотношение между К и L зависит от технологического уровня производ­ства. Экономика увеличивает объем производства либо в случае роста объема применяемого физического капитала и труда, либо в случае, когда К и L становятся более продук­тивными.

Тот факт, что с течением времени объем производства на одного занятого растет, уже говорит о том, что рост не может быть объяснен лишь увеличением рабочей силы. Р. Солоу уже в 50-е гг. обнаружил, что увеличение объема производства на одного занятого происходит в основном за счет технологических нововведений и лишь в небольшой мере за счет накопления капитала (увеличения капиталово­оруженности труда). Огромное число исследований затем подтвердило, что накопление не является источником роста само по себе, им являются сдвиги в знаниях человека, в том числе в накоплении человеческого капитала. Однако этот вывод появился не сразу.

Мы уже знаем, что существует конкурентный выбор между сегодняшним и будущим потреблением. Индивид мо­жет увеличивать будущее потребление, снижая сегодняшнее, в форме сбережений или затрат на образование. Но экономи­ка в целом способна осуществлять сбережения лишь в форме накопления капитала. В итоге упомянутый конкурентный выбор трансформируется в выбор между сегодняшним по­треблением и завтрашними производственными возможнос­тями экономики.

Неоклассическая теория предполагает, что факторы про­изводства полностью заняты, так что в каждый данный период времени объем производства определяется объемом применяемых факторов. Одним из таких факторов является К, объем которого зависит от инвестиций в предшествующие периоды. Инвестиции, в свою очередь, зависят, во-первых, от желания фирм увеличивать физический капитал и, во-вторых, от желания индивидов потреблять меньше, чтобы более значительная часть совокупного продукта была превра­щена в капитальные блага.

В реальной жизни фирмы как бы берут взаймы у потре­бителей, чтобы увеличить физический капитал и произво­дить больше. При этом их интересует: а) предельный продукт капитала; б) какую часть дополнительного объема продаж придется использовать для выплаты долга. В то же время потребителя также интересует, во-первых, каков ущерб от снижения сегодняшнего потребления и, во-вторых, насколь­ко сегодняшние сбережения увеличат будущее потребление. Последнее напрямую связано с нормой временного предпоч­тения — некоего предела, до которого потребители больше озабочены сегодняшним потреблением в сравнении с буду­щим. Это предпочтение определяется как норма, которая измеряется как некая переменная р (0 < р < 1). При этом р определяется как норма роста потребления, при которой потребитель безразличен к выбору между одной единицей сегодняшнего потребления и (1 + р) единиц потребления в какой-то период времени в будущем.

В неоклассической модели роста инвестиционные затраты определяются взаимодействием предельного продукта капи­тала и нормой временного предпочтения. При этом ключевой становится идея снижающегося предельного продукта капи­тала. Чем больше объем накопленного капитала, тем меньшее преимущество дает его увеличение. Фирма получит преиму­щества, если она осуществляет улучшения (вводит новые продукты и технологии или улучшает существующие) или осваивает наиболее перспективные рынки. Если эти факторы исчерпаны, то предельный продукт капитала понижается.

Допустим, что предельный продукт капитала (МРС) вы­сок и фирмы намерены расширять мощности. Фирмы готовы платить потребителям высокий процент за кредиты с целью финансирования инвестиций. Они осуществляют инвести­ции, но по мере увеличения объема физического капитала МРС снижается. Фирмы инвестируют все меньше и не хотят платить высокий процент за кредиты. Снижение процента сокращает сбережения. Постепенно в экономике возникает оптимальный запас (объем) физического капитала — тот объем, при котором МРС равен предельной норме потреби­тельского временного предпочтения. Другими словами, отда­ча для фирмы от дополнительной единицы К должна быть равна будущему дополнительному объему потребления, кото­рый потребитель получит, отказавшись от упущенного до­полнительно сегодняшнего потребления в пользу сбережений (кредитования инвестиций фирмы). На этом равновесном уровне у фирмы нет мотиваций увеличить или сократить свой запас капитала.