Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Терминология.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
317.44 Кб
Скачать

Тема 4. Российская империя в XVIII столетии.

Абсолютная монархия -разновидность монархической формы правления, при которой вся полнота государственной, а иногда и духовной власти находится в руках монарха

Азовские походы -1695 и 1696 годов — военные кампании России против Османской империи; были предприняты Петром I в начале его царствования и закончились взятием турецкой крепости Азов.

Барокко -художественный стиль, преобладающий с конца XVI до середины XVIII вв. в искусстве Европы

Бироновщина -политика, проводимая Бироном Эрнстом Иоганном, фаворитом императрицы Анны Ивановны (1730 – 1740 гг.), которая привела к засилью иностранцев; разграблению богатств страны; жестокому преследованию недовольных, шпионажу, доносам.

«Великое посольство» -1697-1698 гг. - дипломатическая миссия, направленная царем Петром I в страны Западной Европы с целью расширения антитурецкого союза

Верховный тайный совет- высшее государственное учреждение России в 1726 - 1730 гг. Был создан указом Екатерины I в итоге борьбы за власть между отдельными группировками дворянства.

Вольное экономическое общество- одно из старейших научных обществ России, самая первая общественная организация в Российской империи. ВЭО учреждено в Санкт-Петербурге в 1765 году Екатериной II Фактически прекратило работу в 1918 году, возобновило — в 1982

«Всякая всячина» - русский сатирический журнал, выходивший во второй половине XVIII века, в период правления Екатерины II. Издавался с 1769 года

Генеральное межевание - мероприятия по установлению точных границ отдельных владений, проводившиеся в России с 1765 г и до конца XVIII века.

Генеральный регламент - устав государственной гражданской службы в XVII1 XIX вв. в России. Издан в 1720 г.

Гильдия - основная форма организации людей, занятых торговлей. В российских источниках слово «гильдия» появляется с 1719 года

Городовой магистрат - сословные выборные органы городского управления и суда в России в 1721-1728 и 1743-1864 гг.

Государственные крестьяне - особое сословие в XVIII—XIX века в России, численность которого в отдельные периоды доходила до половины земледельческого населения страны. В отличие от помещичьих крестьян они считались лично свободными, хотя и прикреплёнными к земле. Были оформлены указами Петра I

Губернская реформа (1775 г.)-кардинальная реформа административно-территориального деления Российской империи.(Екатерина II)

Духовный регламент - 1721 года. Закон, изданный в форме манифеста Петром I, определявший правовое положение Православной Церкви в России

Жалованная грамота городам - Грамота закрепляла единый сословный статус населения городов независимо от профессиональных занятий и родов деятельности. Началось 1780г. Опубликовано в 1785г.

Жалованная грамота дворянству - законодательный акт Екатерины II от 21 апреля 1785 г. - свод дворянских привилегий.

Инфантерия - название пехоты в ряде зарубежных государств. В России в 18 - нач. 20 вв. термин "инфантерия" иногда применялся наравне с термином "пехота"

Камерализм - политика, направленная на аккумуляцию денежных ресурсов внутри государства с целью достижения независимости

Классицизм - художественный стиль европейского искусства XVII-XIX вв., важнейшая черта -обращение к античному искусству как высшему образцу и опора на традиции высокого Возрождения.

Коллегия экономии - (1726—1786) правительственное учреждение в Российской империи для управления земельными владениями духовных лиц и учреждений и сбора с них казенных доходов.

Конференция при высочайшем дворе - высшее государственное учреждение России, образованное в 1756 как совет при императрице Елизавете Петровне

Манифест о вольности дворянству - указ Петра III 1762 года. Впервые в истории России дворяне освобождались от обязательной 25-летней гражданской и военной службы, могли выходить в отставку и беспрепятственно выезжать за границу.

Мануфактура - большое предприятие, где в основном применялся ручной труд наемных рабочих и где широко использовалось разделение труда. Возникли впервые в Европе в XIV веке в городах Италии

Меркантилизм - система доктрин, выдвигавшихся авторами трактатов XVI—XVIII вв., обосновывавших необходимость активного вмешательства государства в хозяйственную деятельность

Месячина- содержание, получаемое натурой от помещиков за шестидневную барщину безземельными крепостными крестьянами, в том числе дворовыми. Появилась в 18в.

Мещане- в Российской империи в 1775 1917 гг. податное сословие из бывших посадских людей (ремесленники, мелкие торговцы)

«Наказ» - концепция просвещённого абсолютизма, изложенная Екатериной II в качестве наставления для кодификационной (Уложенной) комиссии.

Наместничество - в Российской империи 1775 1796 гг. административно территориальная единица (две три губернии), которой управлял наместник

Ништадский мир - подписан 30 августа 1721 года между Россией и Швецией.

Отходничество - явление массового ухода крестьян из деревень на заработки, распространенное в России XVIII – начала XX веков.

Персидский поход - 1722—1723г. поход русских армии и флота в Северный Азербайджан и Дагестан, принадлежавшие Персии

Подушная подать - основной прямой налог в России XVIII-XIX вв. Введен Петром I в 1724 взамен подворного обложения.

«Полицейское государство» - образное выражение, используемое для общественного строя, при котором власть жёстко стремится контролировать социальную, экономическую и политическую жизнь граждан. В России появился во второй половине XIX века

Посадские люди - сословие средневековой Руси, в обязанностях которого было нести тягло, то есть платить денежные и натуральные подати, а также выполнять многочисленные повинности.

Посессионные крестьяне - категория крепостных крестьян в Российской империи XVIII - первой половине XIX века, закреплённые за посессионными мануфактурами

«Потемкинские деревни» - исторический миф. По легенде, потёмкинские деревни — это бутафорские деревни, которые якобы были выстроены по указанию князя Потёмкина вдоль маршрута Екатерины II во время её поездки в 1787 году в северное Причерноморье

Преображенский приказ (1695-1729) административное учреждение, ведавшее делами по политическим преступлениям в России

Прибыльщики - это особая должность, учреждение, целое финансовое ведомство; обязанность прибыльщика, по указу, "сидеть и чинить государю прибыли", т. е. изобретать новые источники государственного дохода.

Приказ общественного призрения - губернское учреждение, введённое в России Екатериной II в 1775 году, в ведении которого находилось управление народными школами, госпиталями.

Просвещенный абсолютизм - политика, проводимая во второй половине XVIII века рядом монархических стран Европы и направленная на устранение остатков средневекового строя в пользу капиталистических отношений.

Разночинцы - межсословная, юридически не вполне оформленная категория населения в Российском государстве XVII—XIX вв.

Ревизии - Перепись сельского и городского мужского населения для учета и исчисления подушной подати (в Российском государстве XVIII и первой половины XIX в.)

Республиканские блага – это новые институты, которые внедрялись в государственное некоторых республик. Связаны с благами народу, правами, свободами, социальными обеспечениями.

Святейший Синод - высший орган управления церковью в Российской империи. Святейший Синод в качестве верховной церковной власти существовал до Поместного собора 1917-18 гг.

Северная война - (1700—1721) война между коалицией северных государств, возглавляемых Московским государством, и Швецией за господство на Балтике

Секуляризация - в исторической науке изъятие чего-либо из церковного, духовного ведения и передача светскому, гражданскому ведению, превращение церковной собственности в государственную. До конца XX века в России

Семилетняя война - (1756—1763)крупный военный конфликт. Семилетняя война шла как в Европе, так и за океаном: в Северной Америке, в странах Карибского бассейна, Индии, Филиппинах.

Табель о рангах - закон о порядке государственной службы в Российской империи. Утвержден 24 января (4 февраля) 1722 года императором Петром I

Указ о единонаследии - 1714 г нормативно-правовой акт, изданный в эпоху правления Петра I. Указ регламентировал правовой статус дворянства и закреплял юридическое слияние таких форм земельной собственности, как вотчина и поместье.

Указ о престолонаследии - был подписан императором Петром I 1722 г. Указ отменял древний обычай передавать монарший престол прямым потомкам по мужской линии, и предусматривал назначение престолонаследника по воле монарха.

Уложенная комиссия - временные коллегиальные органы в России в XVIII веке, созывались для систематизации законов, вступивших в силу после принятия Соборного уложения 1649 года.

Фаворит - лицо, пользующееся благосклонностью правителя, влиятельного лица, получающее от него различные привилегии и в свою очередь оказывающее на него влияние.

Фискал - Должность, введённая Петром I в 1711, для тайного наблюдения за исполнением правительственных распоряжений, особенно в области финансов и судопроизводства, и донесения о замеченном.

Цесаревич - титул престолонаследника в Российской империи с 1797

Экономические крестьяне - в России во второй половине XVIII века категория государственных крестьян, образовавшаяся после проведения Екатериной II в 1764 году секуляризационной реформы из бывших монастырских и церковных крестьян.

Юлианский календарь - календарь, разработанный группой александрийских астрономов во главе с Созигеном и введённый Юлием Цезарем с 1 января 45 года до н. э.

«Юности честное зерцало» - русский литературно-педагогический памятник начала XVIII века, подготовленный по указанию Петра I.

Ясашные люди- плательщики ясака, взимавшегося в России с народов Поволжья (с 15-16 вв.) и Сибири (с 17 в.)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]