Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Термины для зачета по разделу.doc
Скачиваний:
139
Добавлен:
20.12.2018
Размер:
152.06 Кб
Скачать

Термины для зачета по разделу «Экономика», 11 класс.

Тема 1. Экономика: наука, хозяйство (Пар. 1, уч. Боголюбова. Обществознание. 11 класс. Базовый уровень)

Экономика (от греч. дом, хозяйство и правило, закон) - 1) хозяйство страны; 2) сфера общественной жизни, включающая отношения в процессе материального производства, обеспечивающие обществу материальные возможности существования и развития; 3) наука, изучающая способы распределения обществом ограниченных ресурсов для наиболее полного удовлетворения потребностей людей.

Макроэкономика - раздел экономической теории, который изучает экономические проблемы экономики в целом, рассматривая вопросы экономического роста, национального дохода, валовых сбережений и инвестиций, внешней торговли и финансовой системы. Она сосредоточилась на таких вопросах, как инфляция, безработица, экономический рост, платежный баланс, т.е. ищет решение таких проблем, как повышение занятости, увеличение производства товаров и услуг и т.д.

Микроэкономика - раздел экономической теории, который изучает экономические процессы в отдельных экономических единицах (предприятия, домашние хозяйства, фирмы, рынки определенных товаров и услуг). Рассматривает конкретные формы и методы хозяйствования, поведение производителей и потребителей, принятие ими решений в отношении объёмов производства, продаж, покупок, потребления с учетом цен, затрат, прибыли. Знакомит с фундаментальными экономическими понятиями - ограниченность, выбор и альтернативная стоимость и т.д.

Мировая экономика - 1) мировое хозяйство; 2) раздел экономической науки, рассматривающий экономические вопросы с точки зрения взаимодействия различных стран. М.Э. изучает проблемы и формы международных экономических отношений: международной торговли товарами и услугами, международного разделения труда и специализации мирового рынка.

Основные элементы экономической деятельности: ресурсы, производство, распределение, обмен, потребление.

Обмен – это экономическая операция, в процессе которой одно лицо передает другому лицу вещь, товар, получая взамен деньги или другую вещь.

Валовой внутренний продукт (ВВП) - обобщающий экономический показатель хозяйственной деятельности страны, определяемый как сумма рыночных цен всех конечных товаров и услуг, произведенных за год непосредственно внутри страны. Разделив ВВП страны на количество граждан, можно получить показатель «ВВП на душу населения». Этот показатель применяется для международных сопоставлений, по нему сравнивают степень экономического развития и уровень жизни различных стран.

Валовой национальный продукт (ВНП) - обобщающий экономический показатель

определяемый как сумма рыночных цен всех конечных товаров и услуг созданный производителями данной страны в течение года как внутри страны, так и за рубежом. Этот показатель, характеризуя экономику в целом, позволяет оценивать уровень производства и развития экономики, разрабатывать экономические прогнозы.

Национальный доход - обобщающий показатель экономического развития страны; в отечественной статистике подсчитывается как стоимость части совокупного общественного продукта, получаемая за вычетом всех материальных затрат на его производство. В системе нац. счетов (система макроэкономических показателей) - общий доход, полученный производителями товаров и услуг за их вклад в валовой национальный продукт.

Производительность - выпуск товаров и услуг в расчете на единицу затрат ресурсов, использованных в процессе производства. Это один из главных показателей эффективности экономики. Производительность труда зависит от заинтересованности работников, их квалификации; от организации труда; разделения труда, от качества машин и оборудования; прогрессивности технологических процессов; от деловой конъюнктуры. Последствиями повышения производительности труда являются увеличение общественного богатства и подъем жизненного уровня населения.

ВВП на душу населения – см. в учебнике стр. 12.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]