Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Термины для зачета по разделу.doc
Скачиваний:
139
Добавлен:
20.12.2018
Размер:
152.06 Кб
Скачать

Тема 2. Экономический рост и развитие (параграф 2).

Экономический рост - увеличение производства товаров и услуг. Отражает эффективность всех процессов в экономике страны. На его совершенствование направляется экономическая политика государства. Самый простой измеритель экономического роста - валовой национальный продукт. Ученые выделяют два типа экономического роста: экстенсивный, предполагающий вовлечение в производство новых, ранее не используемых ресурсов и интенсивный, основанный на более эффективном использовании имеющихся ресурсов. Факторы, влияющий на увеличение объемов производства: разделение труда, технический прогресс, уровень образования и профессиональной подготовки работников.

Факторы производства - это ресурсы, приведенные в действие, в рамках процесса производства ресурсы превращаются в факторы производства (они, в отличие от ресурсов, всегда имеют собственника.) ФЛ.- это производственный потенциал экономики. К ним относятся: земля, труд, капитал, предпринимательские способности, время.

Экстенсивный путь развития производства - прирост результатов производства за счет прироста уже использованных средств производства.

Интенсивный тип развития производства - означает прирост результатов производства за счет качественного совершенствования используемых средств.

Научно-техническая революция - это резкий скачок в развитии производительных сил общества. Он вызван коренными изменениями в системе научных знаний, превращением науки в середине XX века в непосредственную производительную силу общества.

НТРсм. учебник на стр. 20.

Бедность - уровень жизни семьи, при котором её доходы не позволяют покрывать расходы на удовлетворение даже самых основных потребностей, то есть оказываются ниже прожиточного минимума.

Экономический цикл – это попеременное чередование подъемов и спадов в движении реального ВВП. Фазы Э.ц. – экономический подъем, экономический спад (рецессия), депрессия, оживление, подъем.

Причины кризиса экономического цикла: экзогенные и эндогенные – см. стр. 26 в учебнике.

Тема 3. Рыночные отношения в экономике (параграф 3).

Экономическая система - организационные способы, механизмы и принципы распределения ограниченных ресурсов для удовлетворения потребностей общества. Типы Э.С.: традиционная, в которой все проблемы решаются на основе традиций и обычаев; централизованная (административно-командная; плановая) - на основе государственного плана, рыночная - на основе личных интересов свободных производителей в целях получения прибыли.

Типы экономических систем и их характеристика:

1. Административно-командная экономическая система (централизованная, плановая) -

отличительными чертами данной системы являются: 1 Общественная (государственная) собственность на все экономические ресурсы; 2) государственная монополизация экономики; 3) централизованное директивное планирование; 4) контроль за производством и распределением продукции; 5)отсутствие самостоятельных экономических субъектов, свободных взаимосвязей между ними; 6) отсутствие конкуренции, плановые цены; 7) привилегированное положение партийно-государственной элиты; 8) преобладание уравнительной оплаты труда; 9) слабая материальная заинтересованность в результатах труда. Как следствие - низкая эффективность хозяйственной деятельности, медленная адаптация к переменам, низкая производительность труда др.

2. Рыночная экономическая система - отличительными чертами данной системы являются:

Ограниченная роль государства, господство частной собственности, капитал и земля находятся в частной собственности отдельных лиц; отделение собственности от государственной власти; свобода предпринимательства, частная хозяйственная инициатива; свободная конкуренция; экономическая свобода; рыночный механизм регулирования макроэкономической деятельности; рыночная организация распределения ограниченных ресурсов общества; свободные цены, которые зависят от спроса и предложения; свободная купля продажа товаров и услуг; личная свобода всех участников экономической деятельности. Это саморегулирующаяся децентрализованная система взаимосвязи всех хозяйственных процессов, ориентирующаяся в своем развитии на результаты товарного обмена.

3. Смешанная экономика - способ организации экономической жизни, при котором земля и капитал находятся в частной собственности, а распределение ограниченных ресурсов осуществляется как рынками, так и при значительном участии государства.

4. Традиционная экономическая система - основными чертами данной системы являются: 1) земля и капитал в общем пользовании; 2) мелкотоварное производство; 3) отсталая технология, отсутствие технологического прогресса; 4) широкое распространение ручного труда; 5) активная роль государства в распределении национального дохода, привлечение иностранного капитала; 6) многоукладность экономики, различные формы хозяйствования; 7) земля и капитал в общем владении; 8) ограниченное производство благ; 8) господство сложившихся традиций и обычаев; 9) первичность религиозных и культурных ценностей; 10) господство кастовости и сословного деления; 11) авторитарное управление; 12) социально-экономический застой, ограничение технического прогресса.

Спрос - зависимость между всеми возможными ценами на товар и количеством товара, который покупатели готовы купить по этим ценам. Величина С- это количество товара (услуг), которое покупатели готовы купить по данной цене в определенное время и в определенном месте. Факторы, влияющие на С: цена товара; цены товаров-заменителей; денежные доходы и вкусы покупателей; число покупателей на рынке; потребительские ожидания (падение цен, снижение дохода); размер рынка; экономическая политика государства; изменение потребительских предложений под воздействием рекламы, моды и т.д.. Эластичный С: величина С изменяется на больший процент, чем цена; неэластичный С: платежеспособная потребность покупателей не чувствительна к изменениям цен, величина С. не увеличивается.

Закон предложения - категория товарного производства, раскрывающая зависимость величины предложения от изменения цены товара. С увеличением цены товара величина предложения растет.

Закон спроса - категория товарного производства, раскрывающая зависимое от величины спроса от уровня цен. С увеличением цены на товар, спрос на него уменьшается.

Рынок - 1)система экономических отношений, связанных с обменом товаров и услуг, любой институт или механизм, который сводит вместе покупателей (предъявителей спроса) и продавцов (поставщиков); 2) обмен, организованный по законам товарного производства и обращения, совокупность отношений товарного обмена; 3) сфера товарно-денежного обращения, организации общества, при которой производители товаров, ориентируясь на спрос потребителей, сами решают, когда, в каком количестве, как и какие товары производить.

Р. включает в себя 4 сферы экономической деятельности - производство, распределение, обмен и потребление.

Структура Р.- он состоит из рынков рабочей силы (труда), средств производства, финансов, товаров и услуг, технологий, благ, инвестиций, иностранных валют, ценных бумаг, информации.

Рыночная экономика - экономическая система, основанная на многообразии форм собственности на средства производства, свободе предпринимательства, рыночном обращении и свободной конкуренции. В рыночной системе хозяйствования совместные действия продавцов и покупателей формируют спрос и предложение, а также определяют Ответы на основные 'вопросы: что, как и для кого производить? Связь между конкурирующими производителями осуществляется через механизм цен. Отличительной чертой Р.Э. является ограниченное вмешательство государства в хозяйственную деятельность.

Свободная рыночная экономика - такая экономическая система, при которой распределение ресурсов определяется не государством, а решениями, принимаемыми на уровне отдельных предпринимателей или предприятий.

Акция (от голл. ) - ценная бумага, свидетельствующая о внесении пая в капитал акционер, общества. Дает ее владельцу право на получение части прибыли в форме дивиденда. Владелец акции - акционер.

Облигация (от лат. обязательство) - ценная бумага на предъявителя, дающая владельцу право на получение годового дохода в виде фиксированного процента. О. подлежат выкупу (погашению) в течение обусловленного при выпуске займа срока.

Конкуренция - 1) это свободное соперничество между производителями и покупателями за получение максимального дохода; 2) борьба за рынки сбыта товаров с целью получения более высоких доходов, за наиболее выгодные условия приложения капитала, за источники сырья; 3) основной механизм формирования хозяйственных пропорций и санации (оздоровления) экономики.

Монополия - 1) исключительное право производства, торговли, промысла и т.д., принадлежащее одному лицу, определенной группе лиц, компании или государству; -вообще исключительное право на что-либо; 2) крупное хозяйственное объединение (картель, трест, синдикат концерн, консорциум, конгломерат), сосредоточившее в своих руках большую часть производства и сбыта каких-либо товаров и услуг, что позволяет ему установить господствующее положение на рынке и диктовать потребителю условия, вплоть до установления монопольной цены, являющейся основой прибыли.

Маркетинг – см. стр. 37 в учебнике.

Приватизация (от лат. частный) - передача государственной собственности в частную на основе выкупа или безвозмездно. Это часть процесса разгосударствления собственности на средства производства. Передача (продажа) имущества государственных предприятий в собственность: частным и акционерным компаниям; трудовым коллективам; отдельным физическим лицам. Формы П.: 1) купля-продажа предприятия (продажа на аукционе; продажа на конкурсе; инвестиционный конкурс; коммерческий конкурс); преобразование предприятия в акционерное общество с последующей продажей акций, контрольный пакет акций (51 %) может находиться у трудового коллектива.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]