Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Терминология.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
317.44 Кб
Скачать

Тема 2. Становление Московской Руси: XIII-XVI вв.

Баскак - старый татарский пристав для сбора податей и надзора за исполнением ханских повелений

Бобыль – Бедный крестьянин, не имеющий ни семьи, ни хозяйства.

Большая соха - единица податного обложения на Руси в 13—17 веках, с которой собирался государственный поземельный налог — посошное. До середины 16 века соха измерялась количеством рабочей силы — в 13—15 веках соху составляли два-три работника

Боярская дума - 1) в Древнерусском государстве совет при князе членов старшей дружины, близких родственников и др. 2) В период раздробленности княжеских владений совет знатных вассалов при князе. 3) В Русском государстве конца 15 - начала 18 вв. постоянный сословно-представительный орган аристократии при великом князе (царе) законосовещательного характера, обсуждавший вопросы внешней и внутренней политики

Государев двор - институт социальной организации феодалов в России. Возник в конце 12 в. на базе княжеской дружины. К середине 16 в. сложилось деление Г.д. на чины думные, "московские" и "выбор из городов" (дворяне от уездных служилых корпорации, выбыли из состава Г.д. к середине 17 в.). Члены Г.д. имели исключительное право владения подмосковными поместьями, им отдавалось предпочтение при назначении на высшие должности. К началу 17 в. Г.д. включал ок. 1200 человек. Прекратил существование после 1713 в ходе реформ царя Петра I.

Грюнвальдская битва 1410 (в немецкой литературе — битва под Танненбергом) - решающее сражение "Великой войны" 1409—11, в котором польско-литовско-русские войска 15 июля разгромили войска Тевтонского ордена.

Губа - территориальный округ в Русском государстве XVI—XVII вв.

Дворец - Здание, являющееся жилищем, постоянным местопребыванием царствующей особы, главы государства, а также членов царствующей семьи

Дворовые люди, 1) в Древней Руси — лица, входившие в число придворных великих и удельных князей (бояре, окольничьи и др.). 2) Категория крепостного населения в России с конца 17 в. до отмены крепостного права (1861).

Дворцовые крестьяне — феодально-зависимые крестьяне в России, принадлежавшие лично царю и членам царской фамилии.

Дворянство — привилегированное сословие, возникшее в феодальном обществе. Понятие частично воспроизводится в буржуазном обществе. В широком смысле 1-ым дворянством именуют европейскую феодальную аристократию вообще.

Домострой (полное название — Книга, называемая «Домострой») — анонимный памятник русской литературы XVI века, являющийся сборником правил, советов и наставлений по всем направлениям жизни человека и семьи.

Ересь — сознательное отклонение от догматов веры, предлагающее иной подход к религиозному учению; выделение из состава церкви новой общины.

Задонщина — древнерусский литературный памятник, посвященный победе Дмитрия Донского над Мамаем в Куликовской битве 1380.

Захребетник - батрак, купленный крестьянином на имя помещика; Тот, кто живет чужим трудом, за чужой счёт

Земская изба - выборный орган местного самоуправления в городах, черных и дворцовых волостях, созданный в результате земской реформы Ивана IV Грозного. В конце XVI XVII в. сосуществовала с воеводским управлением, фактически подчиняясь ему

Земский собор - Земский собор Земский собор на Руси с середины XVI до конца XVII века  собрание представителей различных слоёв населения Московского государства для решения политических, экономических и административных вопросов.

Земщина - основная часть территории Русского государства с центром в Москве, не включённая в опричнину Иваном IV. Управлялась земской Боярской думой и приказами

Избранная рада - неофициальное правительство Русского государства в конце 40-50-х гг. 16 в. Сторонники компромисса между различными слоями феодалов; присоединения Поволжья, борьбы с Крымом. Реформы центрального и местного государственного аппарата.

Иосифляне - представители церковного политического течения в Русском государстве конца 15 – сер. 16 вв., выступавшие против реформации движения в России. Свое название Иосифляне получили по имени главы движения Иосифа Волоцкого

Казна- ценности, имущество, принадлежащие государству

Карачу - Масса крестьянского населения Зол. Орды, кочевники - скотоводы. В военное время составляли основу монгольского ополчения.

Кита́й-го́род — исторический район Москвы внутри китай-городской крепостной стены, пристроенной в 1538 году к угловым башням Московского Кремля Беклемишевской и Арсенальной.

Кормление- вид пожалования великих и удельных князей своим должностным лицам, по которому княжеская администрация содержалась за счёт местного населения в течение периода службы

Курултай- В Монголии съезд сановников со всей страны для решения важнейших государственных вопросов.

Ледовое побоище 1242 - битва русского войска 5 апреля 1242 на льду южной части Чудского оз. с немецкими ливонскими рыцарями, которая закончилась разгромом захватчиков.

Ливонская война- война России с Ливонским орденом (См. Ливонский орден), а также со Швецией, Польшей и Великим княжеством Литовским за Прибалтику и выход к Балтийскому морю. Присоединение Прибалтики обеспечивало России установление непосредственного общения с европейскими странами через Балтийское море; в приобретении в Ливонии освоенных земель было заинтересовано русское дворянство, а в получении доступа к Балтийскому морю через Ригу, Ревель (Таллин) и Нарву — русское купечество.

Лю́блинская у́ния — соглашение об объединении Королевства Польского и Великого княжества Литовского в конфедеративное государство Речь Посполитую.

Майорат - наследование недвижимости (прежде всего земли) по принципу первородства в семье или роде.

Местничество- система распределения служебных мест в русском государстве с 14 15 вв. при назначении на военную, административную и придворную службу с учетом происхождения, служебного положения предков и личных заслуг

«Москва –Третий Рим» - политическая теория, в которой столица русского государства - Москва рассматривалась как всемирный политический и церковный центр. Московские цари провозглашались преемниками римских и византийских императоров. Складывалась в середине 15 - середине 16 вв. Сформулирована в письмах старца Филофея великому князю московскому Василию III.

Нойон - светский феодал в Монголии.

Нукеры - дружинники на службе феодализирующейся знати в период становления феодализма в Монголии.

Опричнина - В древней Руси удельного периода земельный надел, выделяемый в пожизненное пользование вдове князя

Ордынский выход- дань с русских земель Золотой Орде в 13 15 вв. Облагалось все население, кроме духовенства

Печатник- хранитель государственной печати при дворе русских князей и царей в 13 17 вв.

Писцовая книга- поземельные описи, использовавшиеся на Руси с XIV века до середины XVII века, содержавшие сведения об имущественном положении крестьян

Повоз- феодальная повинность, заключавшаяся в обязанности крестьян по распоряжению феодала доставлять куда л. продукты сельского хозяйства и предоставлять подводы

Пожилое- пошлина в России конце XV XVII вв., которую уплачивал крестьянин при уходе от своего владельца за неделю до и неделю после Юрьева дня

Поле- простор за городом, селеньем, безлесная, незастроенная, обширная равнина

Помещики - феодальные землевладельцы в России конца 15 — начала 20 вв.

Посадские люди — сословие средневековой (феодальной) России, в обязанностях которого было нести тягло, то есть платить денежные и натуральные подати, а также выполнять многочисленные повинности.

Посоха- повинность тяглого населения в 16 17 вв., заключавшаяся в поставке т. н. посошных людей

Починок- 1). Расчищенное под пашню место в лесу (с. х.). 2). Выселок, небольшой новый поселок

Приказ- Официальное указание, подлежащее неукоснительному исполнению.

Приказы – органы центрального управления в России 16 – начала 18 вв.

Самодержавие - монархическая форма правления, при которой носителю верховной власти -монарху (императору, царю, королю, герцогу и др.) — принадлежат верховные права а законодательстве (утверждение законов), в верховном управлении (назначение и увольнение высших чиновников, верховное руководство центральными и местными учреждениями и органами управления, верховное командование вооруженными силами, заведование финансами и т. д.) и в высшем суде (учреждение приговоров, помилование).

Симония- продажа и покупка церковных должностей или духовного сана

«Сказание о Мамаевом побоище " - памятник древнерусской литературы 1-й четверти 15 в., посвященный Куликовской битве 1380.

Сословно-представительная монархия — форма правления, предусматривающая участие сословных представителей в управлении государством, составлении законов. Она складывается в условиях политической централизации.

«Стоглав»- Законодательный сборник середины 16 века, состоящий из ста статей по вопросам церковной жизни и светского быта.

Стольник- В древней Руси до 17 века придворный, рангом ниже боярина, назначавшийся из представителей знатных дворянских родов и занимавший высшие должности в администрации

Стоя́ние на реке́ Угре́, Угорщина — военные действия в 1480 году между ханом Большой Орды Ахматом и великим князем московским Иваном III, вызванные отказом Москвы (1476) платить Орде ежегодную дань. Положило конец монголо-татарскому игу.

Страдник- Холоп, находившийся на барщинных работах в хозяйстве феодала

Стригольники - секта, возникшая в Пскове в нач. XIV в.; название от диакона Карпа (постригавшего новопоставленных дьяков). Он учил, что чиста только церковь времен апостольских; христианские пастыри должны быть нестяжательны и бедны.

Тиун- княжеского или боярского чиновника, управителя

Тумен - одно из подразделений в составе монгольской армии XIII в., насчитывавшее, как правило, от 5 до 10 тыс. воинов.

Тягло- система денежных и натуральных государственных повинностей крестьян и посадских людей в Русском государстве XV  нач. XVIII в.

Удельно-вотчинная система - комплекс феодальной земельной собственности, при которой земля принадлежала великому князю и делилась на уделы , принадлежащие его детям , которые передавалась по наследству, на этих землях было господское хозяйство(вотчина, родовое имение ,принадлежащее удельным князьям и великому князю ,передающееся по наследству )и крестьянские держания. В пределах удела и вотчины её собственнику принадлежала административная, судебная власть, право взимания налогов.

Уезд - административно-территориальная единица в России. Известен с XIII в.

Флорентийская уния- соглашение, заключённое на соборе во Флоренции в июле 1439 об объединении католической и православной церквей на условиях признания православной церковью католической догматики и главенства папы Римского при сохранении православных обрядов.

Хо́жение за три моря» («Хождение за три моря») — памятник литературы в форме путевых записей (жанр хожения), сделанных купцом из Твери Афанасием Никитиным во время его путешествия в индийское государство Бахмани в 1468.

Целовальник- должностные лица Московской Руси, выбиравшиеся земщиной в уездах и на посадах для исполнения судебных, финансовых и полицейских обязанностей

Шапка Мономаха — главная регалия русских великих князей и царей. Символ-корона самодержавия в России.

Ю́рьев день (Его́рьев день) — славянский народный праздник, приуроченный к церковным дням памяти св. Георгия Победоносца. Отмечаются весенний (тёплый) 23 апреля (6 мая) и осенний (холодный) 26 ноября (9 декабря).

Яжелбицкий мир - мирный договор, подписанный Василием II Тёмным, великим князем московским и владимирским, и правительством Великого Новгорода в деревне Яжелбицы в феврале 1456.

Ям-Запо́льский мир — мирный договор сроком на 10 лет, заключённый между Речью Посполитой и Русским царством 15 января 1582 в деревне Киверова Гора в 15 верстах от Запольского Яма.

Ярлык - грамота на княжение, а также на неприкосновенный проезд в Золотой Орде

Яса – (тюркская форма монгольского джасак, буквально - закон), свод постановлений, обнародованный Чингисханом при избрании его великим ханом на курултае (съезде) в 1206 г.

Ясак - дань, уплачиваемую обыкновенно натурой, главным образом пушниной

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]