Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_k_ekonomteorii.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
767.49 Кб
Скачать

22. Понятие краткосрочного и долгосрочного периода в экономике. Поведение совершенно-конкурентной фирмы в краткосрочном периоде.

В теории фирмы фактор времени играет существенную роль, поэтому нужно выявить отличия двух понятий, используемых экономистами: “долгосрочный период” и “краткосрочный период”. Впервые эти понятия были введены в экономическую теорию Альфредом Маршаллом. Они не означают какого-либо фиксированного отрезка календарного времени. Эти понятия имеют качественный, экономический смысл и определяются в зависимости от характера обязательств фирмы.

В течение весьма длительного времени все действующие на определенный момент контракты фирмы будут выполнены, оборудование придет в негодность или устареет, так что потребуется его замена и т.д. Это означает, что “по истечении долгосрочного периода фирма полностью освобождается от политики, имущества и обязательств, которыми она связана в данный момент. Продолжительность долгосрочного периода, следовательно, такова, что фирма имеет возможность пересмотреть все стороны своей политики. Если, например, фирма установила, что спрос на ее продукцию возрос, то может пройти десять лет, прежде чем она позволит себе осуществить перестройку предприятия и замену оборудования”1.  Таким образом, долгосрочный период – это такой промежуток времени, в течение которого фирма может изменить все факторы производства, используемые для изготовления продукта.

Кроме того, долгосрочный период характеризуется также изменением числа функционирующих в отрасли фирм, поскольку в течение этого вре­мени преодолеваются барьеры для входа и выхода из отрасли. Фирмы с высокими издержками производства не смогут продавать свою продукцию по равновесным ценам и поэтому будут вынуждены уйти из отрасли. Напротив, преуспевающие фирмы будут расширять выпуск, привлекая тем самым производителей из других отраслей.

В отличие от долгосрочного в течение краткосрочного периода фирма имеет минимальную свободу маневрирования. Она не в состоянии даже увеличить выпуск продукции в соответствии с возросшим потребительским спросом. Для этого фирма должна увеличить закупки сырья, ввести сверхурочные работы или нанять дополнительных работников. Даже после этого пройдет какое-то время, прежде чем фирма начнет выпускать дополнительную продукцию. Следовательно, в течение краткосрочного периода увеличение спроса может быть удовлетворено лишь за счет запасов готовой продукции.

Краткосрочный период – это отрезок времени, в течение которого фирма не может изменить общие размеры основного капитала: сооружений, количества машин и оборудования, используемых в производстве. Это период фиксированных производственных мощностей.

Предполагается также, что возможности свободного доступа новых фирм в отрасль в краткосрочный период весьма ограничены, вследствие чего число фирм на отраслевом рынке остается постоянным.

Главным мотивом деятельности любой фирмы на рынке является максимизации получаемой прибыли. Эта задача является приоритетной для каждой фирмы, желающей выжить в условиях конкуренции. Прибыль (Pr), получаемая фирмой, представляет собой разность между валовым доходом (TR) и валовыми издержками (TC): Pr=TR-TC= PQ- TC. Из данного равенства видно, что объем получаемой прибыли во многом зависит для совершенно конкурентной фирмы от объема выпущенной продукции. Объясняется это тем, что цена товара в условиях совершенной конкуренции задается экзогенно и не может рассматриваться фирмой как переменный фактор, а общие издержки в достаточно большой степени зависят от объема выпускаемой продукции.

Таким образом, можно прийти к выводу, что основной задачей фирмы в условиях совершенной конкуренции является правильное определение оптимального объема производства, позволяющего достичь максимальной прибыли. Теперь рассмотрим более подробно решение этого вопроса в краткосрочном периоде, в котором часть издержек фирмы остается постоянной и даже в случае полной остановки производства не исчезает. Каким же образом определить оптимальный объем производства в этой ситуации? При каких условиях лучше прекратить производство? Ответить на эти вопросы можно, используя метод сопоставления валового дохода и валовых издержек и метод сравнения предельного дохода и предельных издержек.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]