Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_k_ekonomteorii.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
767.49 Кб
Скачать

15. Национальная экономика: ее цели и результаты.

Основным понятием курса макроэкономики является национальная экономика. К определению сущности этого термина имеется два подхода: технологический и социально-экономический. При техническом подходе национальная экономика представляет собой совокупность отраслей и видов производств, исходя из технологического подхода, в национальной экономике выделяют материальное и нематериальное производство. Социально-экономический подход основан на понятии общественного производства, представляющего собой процесс взаимодействия человеческого общества и природой, национальная экономика в данном случае есть совокупность производственных отношений соответствующих данной стадии развития производственных сил, базиса общества.

Результатом функционирования национальной экономики явля­ются все товары и услуги, созданные в данной стране за определен­ный период времени, т. е. национальный продукт. Показатели объема национального продукта, их динамика явля­ются чутким барометром, отражающим состояние "здоровья" эко­номики, Для измерения национального в СНС служат различ­ные макроэкономические показатели: валовой внутренний продукт (ВВП), валовой национальный продукт (ВНП), национальный доход (НД), чистый национальный продукт (ЧНП). Например, в США и Японии в качестве основного показателя используют ВНП. В других странах, в том числе и в России, в соответствии с рекомендациями статистической службы ООН ос­новным показателем является ВВП. Коли­чественные различия между ВВП и ВНП незначительны. показывающим результативность действий правительства по повышению ее эффективности.

Конечной общей целью национальной экономики является обеспечение условий оптимальной жизнедеятельности всех членов общества на основе экономического роста. Эта общая цель интегрируется из ряда более конкретных: 1) экономический рост, увеличение национального объема производства. Это означает рост объема производства товаров и услуг в данной стране без резких изменений, спадов и кризисов, повышение уровня жизни населения; 2) стабильность цен. Необходимо учитывать, что неизменные в течение длительного времени цены замедляют темпы роста национального продукта, снижают занятость населения. Низкие цены хороши для потребителя, но лишают стимула производителя. Высокие цены, наоборот, стимулируют производство, но снижают покупательную способность населения. Поэтому достижение стабильности цен на практике означает не "замораживание" их на длительный период, а плавное регулируемое изменение; 3) высокий уровень занятости. Он достигается в случае, если каждый желающий получить работу находит ее. Однако это не означает, что полная занятость охватывает все трудоспособное население. В любой стране в каждый данный момент времени имеется определенное количество людей, временно не работающих в связи со сменой места работы или жительства (так называемая фрикционная безработица). Кроме того, всегда есть структурная безработица, обусловленная несоответствием структуры новых рабочих мест сложившейся структуре рабочей силы. Таким образом, полная занятость всегда составляет менее 100 % трудоспособного населения. Уровень безработицы при полной занятости называется естественным уровнем безработицы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]