Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Материалы.doc
Скачиваний:
138
Добавлен:
27.04.2019
Размер:
1.97 Mб
Скачать

Г. Т. Широкий, п. И. Юхневский, м.Г.Бортницкая Материаловедение

Допущено

Министерством образования Республики Беларусь

в качестве учебного пособия для учащихся средних специальных

учебных заведений по специальности «Архитектура»

Минск

«Вышэйшая школа»

2007

Предисловие

Строительная отрасль промышленности является одной из приоритетных в структуре национальной экономики нашей страны. Строительный комплекс в настоящее время объединяет около 4,5 тысяч организаций, в которых занято более 350 тысяч человек. Их работу можно сравнить с барометром экономики и социальной жизни: если дела в стране идут на подъем, то обязательно интенсивно ведется и капитальное строительство.

Как и в предыдущие годы в Республике Беларусь ускоренными темпами ведется жилищное строительство – по количеству вводимого в эксплуатацию жилья на душу населения Беларусь значительно опережает большинство стран СНГ.

Знаковыми объектами в социальной сфере стали сданная в эксплуатацию Национальная библиотека и спортивный комплекс «Виктория» в Бресте, реконструкция столичного вокзала и торговый центр «Столица», возводимый сложный объект – многопрофильный культурно-спортивный комплекс «Минск-арена» и др. Продолжается строительство гипермаркетов, реконструируются такие памятники культуры, как замки в Несвеже и Мире, оперный театр. Много новых качественных зданий строится в сфере медицины, культуры и спорта. Продолжается реализация программы по улучшению эстетизации столичных улиц. Значительно поднялся уровень архитектуры в регионах (реконструкция Пинска, Пружан и других маленьких городков). И все это потребует как традиционных, так и новых современных высококачественных строительных материалов и изделий.

При этом бесспорным является правильный выбор строительных материалов и изделий, соблюдение технологий, от которых зависит качество монтажных и отделочных работ, долговечность зданий и сооружений и их внешний облик. Для того чтобы правильно проектировать, строить и эксплуатировать современные здания и сооружения необходимо иметь глубокие знания в области строительного материаловедения.

Сегодня на рынках имеется огромный выбор различных строительных материалов, изделий и конструкций для зданий и сооружений самого различного назначения. Поэтому возможности инженеров и архитекторов значительно расширились. Ориентироваться в их многообразии, идти в ногу со временем и позволяет предлагаемый курс архитектурного материаловедения.

В учебном пособии нашли отражение не только традиционные строительные материалы и изделия, применяемые в данной области, но и приведены сведения о материалах, которые только получают прописку на строительных рынках нашей страны. При этом основные характеристики строительных материалов и изделий, требования к ним, условия применения и способы защиты от воздействия внешней среды изложены с учетом новейших достижений в области строительства и нормативной базы, действующей на территории нашей страны. Кроме того, в целях устранения технических барьеров в международном сотрудничестве в области строительства, изложение учебного материала строилось по возможности в соответствии с Европейскими нормами и стандартами.

Авторы выражают благодарность рецензенту доценту кафедры технологии стекла и керамики Белорусского государственного технологического университета кандидату технических наук Дятловой Е. М. за высказанные замечания, улучшающие содержание учебного пособия, а также док. тех. наук, профессору, зав. кафедрой «Технологии бетона и строительных материалов» Белорусского национального технического университета Э. И. Батяновскому за полезные советы при обсуждении материалов рукописи.

Отзывы и замечания, улучшающие содержание учебного пособия, просим направлять по адресу: 220027, г. Минск, проспект Независимости, 65, кафедра «Технология бетона и строительные материалы».