Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РПД Социология для политологов.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
27.04.2019
Размер:
71.69 Кб
Скачать

4. Структура и содержание дисциплины (модуля) «социология»

МОДУЛЬ I. СТАНОВЛЕНИЕ СОЦИОЛОГИИ КАК НАУКИ (ИСТОРИЯ, ТЕОРИЯ И МЕТОДОЛОГИЯ СОЦИОЛОГИИ)

Тема 1. Научные теории в понимании предмета и объекта социологии.

Междисциплинарная матрица социологии: родственные социологии науки. Социологическое познание: основные подходы к определению предмета социологии (западная, русская и современная российская социология). Состояние объекта современной социологии (две тенденции в развитии современного общества). Изменение предметного поля социологии (М.Элброу,В.Ядов,И.Мостовая). Особенности предметного поля современной теоретической социологии (анализ социальных процессов).

Основные методологические парадигмы в развитии социологии (классика, модерн, постмодерн).

Тема 2. Структура социологического знания

Понятийный аппарат социологии, его роль в концептуализации предметной области. Цели задачи, функции социологии.

Социологическое знание. Основания выделения уровней и направлений социологического знания: а) по широте охвата изучаемых явлений (макро- и микросоциология); б) по степени обобщения изучаемого материала (теоретический и эмпирический уровни) в) по ориентации социологии (фундаментальный и прикладной уровни исследования).

Теории «среднего уровня» Р.Мертона. Особенности образования специальных социологических теорий, их характеристика. Внутридисциплинарная матрица социологии: отрасли внутри социологии.

Многообразие социологических парадигм (связь с конкретными школами и направлениями, выделение по методологическому критерию). Социоцентрические и человекоцентрические парадигмы.

Методы социологии (теоретические и эмпирические).

Тема 3. Зарождение и развитие социологии как науки.

История социологии как самосознание социологии. Соотношение представлений о предмете социологии с представлением о предмете ее истории.

Предпосылки становления социологии («протосоциология» - Ш.Монтескье, А.Р.Тюрго, Ж.А.Кондорсе, К.А. де Сен-Симон).

Социологические теории от О.Конта до М.Вебера (Классика социологической теории)

Контовский проект науки об обществе. О.Конт об обществе как части органической природы. Закон трех фазисов умственного развития. Социальная статика и социальная динамика как выражение стабильности и прогресса в теории О.Конта. Контовская теория индустриального общества.

Эволюционная концепция Г.Спенсера. Типы социального развития в концепции Спенсера. Г.Спенсер – предшественник структурного функционализма.

Школы социал-дарвинизма ( Л.Гумплович, А.Смолл, У.Семнер) и психологизма (Г.Тард, Л.Уорд,Ф.Гиддингс) в социологии.

Социология как объективный анализ «социальных фактов». Онтологический и методологический аспекты «социологизма» Э.Дюркгейма. Типы социальной солидарности в социологии Э.Дюркгейма.

«Понимающая социология» М.Вебера. «Отнесение к ценностям» и «Свобода от оценки» - главные методололгические требования в теории М.Вебера. Типология «социального действия». Особенности социологического «идеального типа». Веберовская теория капитализма как учение о формальной реальности.

Особенности эмпирической школы социологии. Чикагская школа социологии (Ф.Знанецкий, Р.Парк). Значение Хотторнского эксперимента для формирования индустриальной социологии.

Современные социологические теории. Представление о социальных системах в концепции Т.Парсонса. Культура, личность и биологический организм как первичное окружение социальной системы. Противоречивость теории Парсонса.

Становление и развитие объективистского (структурный функционализм, теории конфликта и теории обмена) и субъективистского (символический интеракционизм, феноменологическая социология, этнометодология) подходов к анализу

МОДУЛЬ II. ЛИЧНОСТЬ И ОБЩЕСТВО