Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 1 (ФП,предмет,метод.)doc.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
27.04.2019
Размер:
128 Кб
Скачать

15

I. Финансовое право: предмет, метод, система, источники

1. Понятие финансов

Финансы являются одним из важнейших элементов экономики любого государства. Это обусловлено их основным предназначением - обеспечить успешное функционирование и развитие всего общества, во благо каждого отдельного человека. Значение финансов трудно переоценить. Достаточно сказать, что, не имея нужного количества финансовых средств, которые необходимы для решения экономических, социально-культурных, политических и других задач, государство не может обеспечить своим гражданам достойный уровень материальной и духовной жизни. Мало того, в современной, достаточно сложной, геополитической обстановке недостаток или отсутствие финансовых ресурсов может привести к потере политической и территориальной самостоятельности государства.

Финансовая деятельность государства направлена на поддержание нормального функционирование всех отраслей хозяйства и социально-политической сферы и складывается из трех основных действий: образования, распределения и использования денежных фондов. Нет сомнений, что от эффективности и целесообразности методов аккумулирования и распределения финансовых ресурсов во многом будет зависеть уровень материального обеспечения общества в целом.

Поступление стабильно высоких доходов в бюджет государства во многом зависят от построения его финансовой системы. Так, от того, насколько оптимальна ее структура и насколько хорошо работает каждый из ее элементов, зависит успешность государства в целом.

Для того чтобы разобраться в структуре и элементах финансовой системы государства, формах и методах его финансовой деятельности, надо определиться с таким понятием как «финансы», а так же с близким ему по смыслу понятием «деньги». Каково соотношение этих категорий? Чем они отличаются? Существенно ли различие между ними?

Необходимость этого обусловлена тем, что специалист должен четко представлять себе причины, разграничивающие сферы денежных и финансовых отношений, категории государственных финансов, финансов предприятий и финансов в широком смысле этого слова. Если мы идем на рынок и делаем какую либо покупку, то это еще не означает, что мы вступили с продавцом в финансовые отношения. Мы просто осуществили покупку, т.е. отдали определенную сумму денег, а взамен их получили конкретное благо в виде товара, услуги. Никаких финансовых отношений здесь нет.

Деньги – это категория более древняя по сравнению с финансами. Они появились в различных формах на заре человечества как стихийно выделившийся товар, играющий роль всеобщего эквивалента. Деньги это мера стоимости товара. Появление же финансов обусловлено возникновением государства. Уже рабовладельческое государство выполняло ряд общественных функций: содержало войска для охраны границ и ведения войн, охраняло общественный порядок, строило общественные здания, дороги и т.д. Для этого государству требовались определенные ресурсы как в натуральной, так и в денежной форме. Отсюда возникли налоги вначале в натуральной (подати), а затем и в денежной форме.

Именно соединение двух источников, обусловивших возникновение финансов, - государства и налогов в их денежной форме порождает феномен государственных финансов с присущими им атрибутами – налогами, государственным бюджетом, государственным кредитом (долгом). В Европе это произошло в XVI-XVII вв. Тогда же возник и стал применяться термин «финансы». Этимологически он берет свое начало от латинских слов «finis», т.е. конец, и «financia» - наличность, доход. В средневековой латыни их употребляли для обозначения срока платежа и документов, доказывающих погашение долга по окончании сделки. Сначала во Франции, а с конца XVII в. И в других европейских государствах по словом «финансы» стали понимать всю совокупность денежного хозяйства государства – его доходы, расходы и долги. В XVIII в. Этот термин стали применять и в России, причем в сравнительно узком смысле – именно государственных финансов. Именно поэтому в «Толковом словаре» В.И.Даля термин «финансы» определяется следующим образом: «все, что касается до прихода и расхода государства». Это близко к современному пониманию понятия «государственные финансы».

С развитием капитализма, корпоративных форм предпринимательства, сращиванием промышленного и банковского капитала, появлением разнообразных финансовых институтов, занимающихся аккумуляцией и перераспределением свободных денежных средств (финансовых посредников), термин «финансы» выходит за рамки его узкого понимания только как государственных финансов. Его стали использовать в более широком смысле, включая в это понятие и финансы хозяйствующих субъектов – организаций, предприятий, корпораций.

В любом случае, когда мы говорим о финансах, мы всегда имеем в виду общественные отношения, которые возникают либо по поводу формирования и использования централизованных (общественных) денежных фондов, необходимых для выполнения основных функций государства, или по поводу создания и использования денежных потоков, фондов и капитала в целях обеспечения интересов сравнительно узкого круга учредителей, а не общества в целом.

Таким образом, если деньги – это всеобщий эквивалент, измеряющий затраты труда и других ресурсов производителей, то финансы – это совокупность денежных стоимостных отношений, связанных с формированием и использованием различных денежных фондов в процессе перераспределения валового внутреннего продукта.

Финансы – это стоимостная категория, но ее отличие от всех других стоимостных категорий состоит в том, что это не просто деньги, а совокупность денежных отношений, порождаемых и регламентируемых государством, связанная с распределением и перераспределением стоимости ВВП и части национального богатства1.

Социально-экономическая роль финансов выражается в двух функциях: распределительной и контрольной.

Распределительная функция финансов заключается в создании денежных фондов за счет доходов, поступающих от прибыльных отраслей хозяйства, и последующем распределении этих фондов на различные потребности общества: обеспечение малоимущих слоев населения, развитие здравоохранения, социально-культурной и экономической сферы, обеспечение обороноспособности страны, внутренней, внешней и экологической безопасности. Иными словами с помощью финансов происходит перераспределение внутреннего валового продукта и национального дохода. Может ли этот процесс происходить бесконтрольно? Думается, нет. Это связано с тем, что кризисные и негативные явления в экономике страны препятствует эффективной реализации распределительной функции финансов. Отсюда необходимость контрольной функции, направленной на стабилизацию бюджета страны, создание устойчивости банковской системы, обеспечение собираемости налогов, регулирование денежного обращения и поддержание покупательной способности рубля, устранение неплатежей при взаиморасчетах в хозяйственном обороте, задолженностей по внутреннему и внешнему государственному долгу, ликвидацию задержек невыплат заработной платы и социальных пособий.

Как видим, роль финансов в жизни государства огромна. Только при наличии финансовых ресурсов, государство способно реализовать свои социальные, экономические и политические задачи.