Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция Учёт расчётов по оплате труда.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
08.12.2018
Размер:
128 Кб
Скачать

Тема № 3. Учёт расчётов с персоналом по оплате труда.

Лекция № 8. Организация учёта заработной платы.

8.1. Значение и задачи учёта труда и заработной платы.

Заработная плата – основной источник дохода персонала организации, с её помощью осуществляется контроль за мерой труда и потребления. Она используется как важнейший рычаг управления экономикой. Главным законодательным документом имеющим в своём составе статьи посвящённые труду является Конституция РФ. В конституции определёно, что:

  1. Каждый имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности. Ст.35

  2. Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию. Принудительный труд запрещён. Каждый имеет право на отдых. Работающему по трудовому договору гарантируются, выходные и праздничные дни, оплачиваемый ежегодный отпуск. Ст.37

  3. Каждому гарантируется социальное обеспечение.

Основным законодательным актом, регулирующим трудовые отношения, является трудовой кодекс РФ. Выполнение установленных в нём правил обязательно для всех руководителей и работников независимо от форм собственности и видов деятельности.

Гражданский кодекс дополняет и расширяет Трудовой кодекс. В нём регулируются отношения по договорам гражданско-правового характера.

Трудовые доходы каждого работника, определяются его личным трудовым вкладом с учётом конечных результатов работы предприятия, регулируются налогами и не ограничиваются максимальными размерами.

Основными задачами учёта труда являются:

  • В установленные сроки производить расчёты с персоналом предприятия по оплате труда (начисление заработной платы и прочих выплат, сумм к удержанию и сумм к выплате).

  • Своевременно и правильно относить в себестоимость продукции суммы начисленной заработной платы и отчислений во внебюджетные фонды.

  • Собирать показатели труда и заработной платы для целей оперативного руководства, составления отчётности и расчётов с государственными фондами.

8.2 Учёт рабочего времени.

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, который составляется в двух экземплярах. Один из них передаётся работнику другой остаётся на предприятии. При заключении договора работник должен предоставить ряд документов: паспорт, трудовую книжку, страховое свидетельство, документы об образовании, документы воинского учёта. Каждому работнику при приёме на работу присваивается табельный номер, который в дальнейшем проставляется во всех документах по учёту личного состава и заработной платы.

Работники выполняют свои обязанности в соответствии с режимом рабочего времени, который представляет собой распределение работы в течении календарного периода. Он должен предусматривать:

  • Продолжительность рабочей недели

-пятидневная с двумя выходными

- шестидневная с одним выходным

- рабочая неделя с выходными по скользящему графику.

  • Продолжительность ежедневной работы

  • Время начала и окончания работы

  • Время перерывов в работе

В зависимости от продолжительности различают следующие виды рабочего времени:

  • рабочее время нормальной продолжительности

  • сокращённое рабочее время

  • неполное рабочее время

  • ненормированный рабочий день

  • сменная работа.

Работодатель обязан вести учёт фактически отработанного каждым работником времени. В организациях могут быть установлены следующие способы учёта рабочего времени.

Поденный учёт. Используется при шестидневной рабочей недели. Продолжительность рабочего дня установленного законом полностью отрабатывается в тот же день.

Недельный учёт. Применяется при пятидневной рабочей недели. Продолжительность рабочей недели установленная в рабочих часах отрабатывается полностью в данной рабочей неделе.

Суммированный учёт. Это порядок учёта рабочего времени, позволяющий учесть продолжительность отработанного времени при его отклонении от норм установленных законодательством.

Для контроля соблюдения сотрудниками режима работы и обоснованного начисления зарплаты, на предприятиях ведётся табель учёта использованного рабочего времени. Сущность табельного учёта заключается в ежедневной регистрации явки сотрудников на работу, ухода с работы, всех случаев опоздания и неявок с указанием причины. Он охватывает всех работников организации. Учёт явок на работу и использование рабочего времени осуществляется в табеле методом сплошной регистрации. На каждый день в табеле отведено две строки одна для условных обозначений видов затрат рабочего времени, а другая для записи количества часов по ним.