Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лизинг (курсовая)1.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
215.55 Кб
Скачать

Автономная некоммерческая организация

ВЫСШЕГО ПРОФФЕСИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ЦЕНТРОСОЮЗА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«РОССИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ КООПЕРАЦИИ»

Факультет управления и права

Кафедра Мировой экономики

КУРСОВАЯ РАБОТА

По дисциплине «Организация и техника внешнеэкономических операций»

На тему: «Развитие международного лизинга: сущность и виды лизинговых операций»

Работу выполнила:

Морару Д.В.

Студентка МЭ-3

Научный руководитель:

Доцент Сударьянте Я.П.

Сдана на проверку

Возвращена на доработку

Защита

Оценка

Москва 2013

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 3

1.Сущность лизинга и его функции 4

2.Экономический механизм международной лизинговой сделки 20

3.Перспективы развития международного лизинга 26

Заключение 34

Список использованной литературы 36

Приложения 38

Введение

Принято считать, что лизинг появился и получил развитие в новый или новейший период истории, однако, некоторые авторы, не придавая значения особенностям лизинга (финансовой аренды), отождествили его с обычной арендой. На самом деле, лизинг появился и получил развитие в странах с развитой рыночной экономикой, прежде всего, как финансовый инструмент, когда сформировалась ныне действующая налоговая система.

Для России лизинг - явление новое, а потому отсутствует и необходимый опыт проведения лизинговых операций. В то же время в развитых странах эта форма предпринимательской деятельности получила широкое распространение. С помощью лизинга в таких странах, как Италия, Испания, Швеция, США, Канада, осуществляется до 30% всей инвестиционной деятельности.

Лизинг во многих странах мира широко используется и считается наиболее целесообразным способом организации предпринимательской деятельности. В России же, несмотря на определенную активность, еще только определяются пути и формы его развития.

Однако кризисное состояние экономики, когда многие предприятия не способны вкладывать крупные финансовые средства в техническое обновление и интенсификацию производства, диктует необходимость значительного повышения роли лизинга, позволяющего привлекать большие средства, в том числе и частные инвестиции, для развития производственной сферы и поддержания отечественного производства всех форм собственности, и в первую очередь занятого инновационным предпринимательством. Успех лизингового предпринимательства в любой отрасли во многом зависит от верного понимания его содержания и специфических особенностей, особенно от грамотного владения этим механизмом.

Целью данной курсовой работы является изучение сущности международной лизинговой деятельности, а также экономического механизма ее осуществления. Для достижения данной цели в работе решаются следующие задачи:

  • определение понятия лизинга, его сущности, его основных функций, а также детальное изучение видов лизинговой деятельности.

  • изучение механизма международной лизинговой сделки

  • анализ развития лизинговой деятельности в России