Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otchet_po_bko.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
27.04.2019
Размер:
334.85 Кб
Скачать

УЧЁТ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ И ДЕНЕЖНЫХ ДОКУМЕНТОВ.

Учёт денежных средств.

Счета:

50 «Касса»

51 «Расчётные счета»

52 «Валютные счета»

55 «Специальные счета в банках»

57 «Переводы в пути»

Кассовые операции.

Порядок с наличными документами регулируют:

  • положение о правилах организации наличного денежного обращения на территории РФ от 05.01.98г. № 14 – П.;

  • порядок ведения кассовых операций в РФ, утверждённый решением совета директоров ЦБР от 22.09.93г. № 40.

В настоящее время суммарная величина налоговой оплаты в рамках одного договора не может превышать 60 000р..

Применение ККТ.

В соответствии со статьёй 2 ФЗ от 22.05.03г. № 54 – ФЗ « О применении контрольно – кассовой техники при осуществлении денежных расчётов» ( закон о ККТ) – все организации и индивидуальные предприниматели при осуществлении наличных денежных расчётов и расчётов с использованием платёжных карт в случаях продажи товаров выполнения работ и оказания услуг в обязательном порядке применяют ККТ.

Учёт кассовых операций.

Порядок ведения кассовых операций регламентируется соответствующим положением, утверждённым ЦБ РФ 22.09.93г. Предприятие ОАО «БКО» для осуществления расчётов наличными деньгами имеет кассу. Помещение кассы должно специально оборудовано для обеспечения сохранности денежных средств. Руководитель ОАО «БКО» несёт ответственность за создание таких условий.

В соответствии с правилами, предприятие ОАО «БКО» независимо от формы собственности должны хранить свои денежные средства учреждений банка. Наличные деньги, полученные кассой, только на те цели, на которые они получены (на выдачу з/п, на операционные или хозяйственные нужды).

ОАО « БКО» имеет в своей кассе наличные деньги в пределах лимита их остатка, установленного учреждением банка, исходя из объёма наличного денежного оборота предприятия.

При наличии у предприятия нескольких счетов в различных учреждённых банков предприятия по своему выбору обращается в одно из них, которое и устанавливает лимит остатка. Остальным банкам предприятия направляют уведомление об определённом ему лимите остатка кассы.

Сверх лимита, наличные деньги в кассе могут храниться только во время выплаты заработной платы на срок не свыше трёх рабочих дней, включая день получения денег в банке.

Проведение кассовых операций включает следующие операции:

  • оформление первичных документов по приходу и расходу;

  • регистрация первичных документов в журнале регистрации;

  • записи в кассовую книгу;

  • сдача в бухгалтерию отчёта кассира.

Расчёты через кассу между юридическими лицами ограничены. В соответствии с указаниями ЦБ РФ устанавливается придельный размер расчётов наличными деньгами между юридическими лицами.

В соответствии с указом президента РФ от 23.05.94г. № 1006 при не соблюдении условий работы с денежной наличностью, а также не соблюдение порядка ведения кассовых операций налоговые органы применяют к предприятиям на основании сведений, предоставляемых коммерческими банками и другими органами, осуществляющими проверки соблюдения порядка ведения кассовых операций и условий работы с денежной наличностью. Расчётные счета обычно находятся в Новобанке и Сбербанке. В Новобанке счета бывают: текущие, транзитные, долларовые и евро.

Меры финансовой ответственности:

  • за осуществление расчётов наличными денежными средствами с другими предприятиями сверх установленных предельных сумм – штраф в двукратном размере;

  • за неоприходование – штраф в трехкратном размере;

  • за не соблюдение действующего порядка хранения свободных денежных средств, а также за накопление в кассу наличных денег сверх установленных лимитов – штраф в трёхкратном размере.

На руководителя предприятия ОАО «БКО» допустившего указанные нарушения, налагаются административные штрафы в пятидесятикратном размере, min месячной оплаты труда.

ОАО «БКО» ведёт учёт поступающей выручки в книге кассира операциониста. Эта книга должна быть пронумерована, прошнурована и скреплена подписями руководителя и главного бухгалтера, и печатью предприятия.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]