Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
mikroekonomiki_1.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
01.09.2019
Размер:
30.23 Кб
Скачать

1 Предмет микроэкономики

Микроэкономика - наука которая изучает поведение отдельных хозяйственных субъектов; её основными проблемами изучения являются:  - состояние отдельных рынков; - цены и объёмы выпуска конкретных благ;  - распределение запасов ресурсов между поставленными целями.

Предмет: 1) это экономические отношения по поводу максимально качественного расходования не восстановимых (ограниченных) ресурсов;

2) принятие отдельными субъектами микроэкономики решений в условиях экономического выбора. Основные вопросы микроэкономики: - что нужно изготовлять и в каких количествах? - как именно и какими средствами изготовлять выбранные товары? - для кого производить? - какое количество средств использовать сейчас и какое в будущем? Микроэкономика исходит из предпосылок:

1) экономический анатомизм - означающий, что микроэкономика акцентирует свои усилия на поведении субъектов, принимающих и реализующих свои решения в процессе экономической деятельности; 2) экономический рационализм - его суть является в предположении оценки экономическими агентами своих выгод и затрат, а в последствии сравнение которых в процессе принятия решений даёт возможность более рационально действовать, обеспечивая тем самым максимальную прибыль.

8. Взаимодействие спроса и предложения. Рыночное равновесие

Взаимодействие спроса и предложения, их координация осуществляется на основе ценового механизма и конкуренции. Это приводит к образованию рыночного равновесия и равновесной цены.

Рыночное равновесие – это положение на рынке, при котором спрос на товар равен его предложению. Только при рыночном равновесии продавцы и покупатели готовы продавать и покупать одинаковое количество товара по одной и той же цене.

выделяются четыре правила спроса и предложения

- Увеличение спроса вызывает рост как равновесной цены, так и равновесного количества товара. 

- Уменьшение спроса приводит к падению равновесной цены и равновесного количества товара. 

- Рост предложения товара влечет за собой уменьшение равновесной цены и увеличение равновесного количества товара. 

- Сокращение предложения ведет к увеличению равновесной цены и уменьшению равновесного количества товара. 

2 Основные проблемы экономической организации

Во все времена своего существования люди объединялись для решения жизненно важных проблем, образуя хозяйственную общность, представляющую упорядоченную каким-либо образом систему связей между производителями и потребителями благ. Это означает, что в хозяйственной деятельности людей не существует хаоса. Процессы производства, обмена, распределения и потребления благ, осуществляемые в разнообразных формах, всегда оказываются организованными. Однако всякий раз этим процессам предшествует принятие решений по основным проблемам экономической организации общества: что, как и для кого производить. Что производить – это принятие решения о том, какие именно блага, в каком количестве, в какие сроки должны быть произведены. Как производить – это принятие решения о том, какие ресурсы и в каких сочетаниях применять, какие использовать технологии для производства благ. Кто будет потреблять, т. е. для кого производить – проблема, связанная с распределением благ. Её решением определяется тот, кому достанутся произведенные блага, кто получит возможность их потребления или использования. Возможны различные подходы к решению проблемы распределения:

–                   уравнительное распределение;

–                   по количеству и качеству труда;

–                   по физической силе или по интеллекту;

–                   по социальному статусу и т. д.

Какой из них выбрать? Во внимание принимается факт влияния выбранного способа распределения произведенных благ на результативность производства, эффективность использования ограниченных ресурсов. В учебном курсе эти проблемы предоставлены в виде триады основных вопросов экономики: «что», «как», «кто».

В понятии «экономическая система» получила отражение совокупность производственных отношений и институтов, образующая экономическую структуру общества. Экономические системы различаются темпами экономического развития и механизмами решения основных экономических проблем: механизм принятия решений на основе традиций, обычаев, привычек; механизм командно-административного, централизованного принятия решений государственными органами; механизм рыночный. В зависимости от характера механизма, преобладающего в принятии решений по основным проблемам экономики, экономические системы можно представить в виде трех моделей: традиционная, командно-административная, рыночная.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]