Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_Zarubezhka.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
26.04.2019
Размер:
573.95 Кб
Скачать

1. Предмет и периодизация истории государства и права зарубежных стран.

Предмет истории государства и права зарубежных стран:

- изучение возникновения, развития и функционирования государства и права стран, оказавших наибольшее влияние на историю государственности;

- анализ содержания государственно-правовых процессов, развивающихся в определенном времени и пространстве;

- исследование присущих им причинно-следственных связей и конкретно-исторических закономерностей.

Для исследования предмета истории государства и права зарубежных стран используются следующие методы:

1) общелогические, применяемые всеми науками (дедукция и индукция, анализ и синтез, рассуждение по аналогии, доказательство от противного,абстрагирование, и др.);

2) частнонаучные (конкретно-исторический, сравнительно-правовой, системноструктурный методы).

Конкретно-исторический метод заключается в рассмотрении эволюции государственно-правового устройства отдельно взятой страны на определенном отрезке времени.

Сравнительно-правовой метод заключается в сравнении особенностей развития государства и права в разных странах. Конкретные государственно-правовые явления изучаются путем синхронного (сопоставление их отдельных качеств с показателями других однотипных и одновременных явлений) и диахронного (сопоставление явлений между собой в разное время) сравнения.

Широко применяется в истории государства и права и метод системного анализа. Он позволяет вычленить из всей взаимосвязанной структуры государственно-правовых явлений ее отдельные элементы, в которых наиболее ярко отражены особенности конкретных государственных институтов и правовых систем.

История государства и права зарубежных стран изучается в исторических рамках четырех основных периодов:

  • история государственно-правовых институтов Древнего мира (IV тыс. до н.э. -Vвн.э.);

  • /история государственно-правовых институтов Средних веков (V в. – XVII – XVIII вв.);

  • история государственно-правовых институтов Нового времени (XVII -ХУ1П вв. -конецХ1Х в.);

  • история государственно-правовых институтов Новейшего времени (XX в.).

2. Возникновение рабовладельческих государства и права. Отличительные черты восточной деспотии.

Рабовладельческое государство является исторически первым типом государственной организации возникшей на развалинах первобытнообщинного строя в силу разложения обществ на классы и возникновения первых противостоящих друг другу социальных сил в виде рабовладельцев и рабов Наиболее древними рабовладельческими государствами были государства, образовавшиеся в конце IV — начале III тыс. до н э. в Древнем Египте — Египетское царство, в долинах азиатских рек Тигра и Евфрата — Шумерийские государства, а также Ассирийское государство (III тыс. до н. э.), государства Индии и Китая (II 7 тыс. до н. э.) и Хеттское государство (конец II тыс. до н. э). Более поздними рабовладельческими государствами были государства Древней Греции и Древнего Рима, возникшие в бассейне Средиземного моря.

В своем развитии рабовладельческий строй, а вместе с ним государство и право проходят две основных стадии. Первая стадия ассоциируется с древневосточным землевладением. Среди ее наиболее характерных черт и особенностей отечественными и зарубежными учеными выделяются следующие. Наличие значительных остатков первобытнообщинного строя. Существование примитивных форм патриархального рабства и ведения хозяйства, при которых рабу разрешается иметь свое имущество и даже семью. Сохранение в течение длительного времени наряду с частной собственностью на рабов коллективного рабовладения (рабы, принадлежащие отдельным храмам, государству). Существование сельскохозяйственных общин, обусловленное суровыми климатическими условиями Востока и, как следствие этого, необходимость применения коллективного труда на строительстве ирригационных сооружений, при эксплуатации оросительных систем, разведении животноводства, возделывании сельскохозяйственных культур, при обработке земли. Будучи коллективным собственником земли, сельская община осуществляла ее куплю-продажу. В соответствии с установленными правилами она распределяла и перераспределяла ее между своими членами, решала основные вопросы более рационального использования земли.

Наряду с сельской общиной в странах Древнего Востока коллективными собственниками земли были государство и отдельные храмы. Частная собственность на землю, также как и на другие средства производства в этих странах не получила такого широкого развития как в других рабовладельческих государствах. По мере развития рабовладельческого строя в странах Древнего Востока право коллективной собственности общины на землю постепенно вытесняется правом коллективного землепользования.

Восточная деспотия была порождена сравнительно низким уровнем развития общества, скованностью личности при наличии крепкой сельской общины с неразвитостью товарно-денежных отношений и господством религиозной идеологии, а также необходимостью управлять большими массами населения, проживавшего на обширных территориях, и проводить крупные общественные работы.

Восточная деспотия характеризуется высочайшим уровнем централизации власти, вся полнота которой сосредоточивалась в одном лице (фараона, императора). Глава государства обладая, как светской (законодательной, исполнительной, военной, судебной), так и религиозной властью. Личность главы государства обожествлялась, его воля и власть имели религиозный, сакральный характер и были непререкаемы. Повеление главы государства осуществлялись с помощью громоздкого, сложного медлительного бюрократического аппарата.

Человек ценился невысоко, даже будучи формально свободным, он был «рабом порядка», религии, традиций. Восточная деспотия – следствие раннего состояния общества и, в частности, господства общинных отношений. Восточная деспотия могла сосредоточить силы народа на решении важнейших задач – создании ирригационных систем, ведении военных действий. Но она же тормозила раскрепощение личности, подчас деформировала общественные цели и была одной из причин «застойного» характера развития стран Древнего Востока.

з.Общественный и государст. строй Др. Египта. Египетское право.

История Древнего Египта делится на следующие периоды: 1.Период Раннего царства (3100 – 2800 гг. до н. э.); 2. Период Древнего царства (около 2800 – 2250 гг. до н. э.); 3. Период Среднего царства (около 2250 -1700 гг. до н. э.);4.Период Нового царства(около 1575 – 1087 гг. до н. э.).

1-я пол. v тыс. до н. э. Люди объединены в общинах. Сельское хозяйство Древнего Египта зависит от Нила. Очень рано начинают строиться оросительные сооружения. Интенсивнаразвивается земледелие. Начинается социальное и имущественное расслоение.

2-я пол. IV тыс. до н. э. - нач. Ill тыс. до н. э.

Из отдельных общин складываются государственные образования - номы. Под властью сильнейших номов объединяются все государственные образования Древнего Египта. Возникает централизованное древнеегипетское государство, которое возглавляет царь-фараон.

Период Древнего царства (2800-2250 гг. до н. э,). Царское и храмовое хозяйство занимает главенствующее положение в экономике. Положение зависимых работников-египтян мало чем отличается от положения рабов. Формируется господствующий социальный слой: номовая аристократия, жрецы, богатые крестьяне.

Период Среднего царства [2250-1700 гг. до н. э.). Разрастается царское и храмовое хозяйство. Одновременно укрепляется частное хозяйство вель-

мож, владеющих землями, пожалованными за службу, и наследственными земельными участками. Возникают обособленные хозяйства крестьян. Растут города, развиваются ремесла и товарно-денежные отношения, торговля с соседними регионами. Обостряются и социальные противоречия. Конец Среднего царства завершается крупным восстанием бедняков и рабов. Затем следует период нестабильности в государстве, вызванный нашествием кочевых племен

(гиксосов).

Период Нового царства {1575-1087 гг. до н. э.).

В Фивах зарождается движение за освобождение от захватчиков. После изгнания чужеземцев Египет восстанавливает былое могущество. Власть фараона достигает колоссальной силы. Фараон - главный законодатель и судья, он назначает всех высших должностных лиц, его власть передается по наследству. Особую роль в управлении государством играют двор фараона (в частности, джати (визирь) - первый помощник фараона), военачальники. Почти все чиновники одновременно ведают несколькими сферами деятельности: хозяйственной, военной, судебной. Среди должностных лиц выделяются писцы, в обязанности

которых входит составление кадастра всех земель в стране, перепись населения и имущества. Жрецы захватывают рычаги управления религиозной жизнью и некоторые судебные функции. Египтяне ведут успешные войны. В армии появляются регулярные военные формирования и кадровое офицерство; боевые задачи выполняют пехота и конница. Войско строится на постоянной основе, его численность растет, вербуются наемники. На исходе Нового царства центральная власть слабеет, учащаются восстания. Наступает период упадка. В VI в. до н. э. Египет захватывают персы, а в IV в. до н. э. - греки.

Право. Источники права: обычаи, законы царей, распоряжения джати (первого помощника фараона). Право собственности. Вся земля в Египте - собственность фараона. Он мог передавать землю во владение храмам. Чиновники, воины и жрецы получали во владение землю, инвентарь и рабов вместо жалования за службу. Земельные угодья также находились во владении сельских общин.Обязательства. Для заключения договора требовалось произнести торжественную клятву в присутствии жрецов, позже договор можно было заключить и в письменной форме. В VII в. до н. э. некоторые категории крестьян получили право продавать свои земельные наделы. В Египте был распространен договор займа. До VII в. до н. э. в случае неуплаты долга в срок кредитор мог обратить в рабство должника или членов его семьи, захватить имущество должника. Сельскохозяйственные угодья сдавались в аренду на один год, обработка земли считалась не только правом, но и обязанностью арендатора. Вознаграждением арендодателя являлась доля полученного урожая. Семья и наследственное право. Распространены браки между родственниками, на ранних этапах проявляются пережитки матриархата. Женщина всегда занимала высокое положение в семье. Права мужчин постепенно расширялись, у египтян появлялись гаремы. Брак оформлялся заключением договора. После вступления в брак женщина сохраняла принадлежащее ей имущество. Преступления и наказания. Смертная казнь назначалась за измену, разглашение государственной тайны, чародейство, умышленное убийство священного животного, загрязнение Нила нечистотами. За кражу, подлог, подделку монет преступнику отрубали руку. Судопроизводство. Суд не был отделен от управления. Высшие чиновники являлись и высшими судьями. Верховным судьей выступал сам фараон. Процесс не делился на гражданский и уголовный.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]