Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
майн.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
26.04.2019
Размер:
68.88 Кб
Скачать

1)Сервис, услуга, потребность: определение и связь понятий.

Сервис- деятельность субъекта по качественному удовлетворению потребностей индивида в различных сферах повседневной жизни путём предоставления ему услуг. Услуга (сервис) - это неосязаемые выгоды, которые один субъект предоставляет другому. Свойства услуг: 1. Услугу нельзя накопить на складе. 2. Для оказания услуги необходимо одновременное участие как поставщика, так и потребителя. 3. На услуги не существует патентного права. 4. Качество услуги меняется в процессе ее предоставления. Потребность — состояние индивида, создаваемое испытываемой им нуждой в объектах, необходимых для его существования и развития, и выступающее источником его активности. Все эти понятия взаимосвязаны, потребность нужна для сервиса(для удовлетворения потребности человека)а сервису никуда без услуги.

2)Человек и природа

Природа и сущность человека — философское понятие, которое обозначает сущностные характеристики человека, отличающие его и несводимые ко всем иным формам и родам бытия ,или его естественные свойства

в той или иной мере присущие всем людям. Сущность человека у Аристотеля — это те из его свойств, которые нельзя изменить, чтобы он не перестал быть самим собой. В философии единого и однозначного определения человека и его природы не существует. В широком смысле, человека можно описать как существо, обладающее волей, разумом, высшими чувствами, способностями коммуникации и труду.- Кант, исходя из понимания природной необходимости и нравственной свободы, разграничивает антропологию на «физиологическую» и «прагматическую». Первая исследует то, «… что делает из человека природа…», вторая — то, «… что он, как свободно действующее существо, делает или может и должен делать из себя сам». -Синтез позиций современной  и марксизма приводит к пониманию человека как субъекта исторически-социально-культурной деятельности, представляющим собой единство социальной и биологической природы.

3) Человек и социум

Человек, как известно из классических трудов по эволюции Ч. Дарвина, является биосоциальным существом. Социум необходим человеку. Это благоприятная среда для формирования личности. Вспомним многочисленных детей - «маугли», выросших среди животных. Это не люди, и они ими никогда не станут. Это человеческие существа, не умеющие говорить и думать, не способные воспринимать мир, как есть, и создавать новое.

Но всегда ли общество состоит из отдельных личностей, взгляды которых гармонируют друг с другом, которые являются маленькой, но цельной и независимой частью всей «мировой мозаики»? Может, чаще мы видим полную зависимость индивидума от мира его окружающего? Потерю личностных качеств, индивидуальных навыков и, наконец, полную деградацию до животного, обитающего вблизи телевизора? Швейцарский психолог и психиатр Карл Густав Юнг еще в 1918 году высказал такую мысль: «Самосознание отдельного человека, возвращение индивида к основе человеческой сущности и ее индивидуальной и социальной определенности есть начало для исцеления от слепоты, которая правит сегодняшним днем». Эта мысль злободневна и теперь, почти 80 лет спустя.

4)мотивация, метод, сервис : определение.

Мотивация — побуждение к действию; динамический процесс физиологического и психологического плана, управляющий поведением человека, определяющий его направленность, организованность, активность и устойчивость; способность человека деятельно удовлетворять свои потребности. Метод - способ достижения какой-либо цели, решения конкретной задачи; совокупность приемов или операций практического или теоретического освоения (познания) действительности. В философии метод - способ построения и обоснования системы философского знания. Сервис- деятельность субъекта по качественному удовлетворению потребностей индивида в различных сферах повседневной жизни путём предоставления ему услуг.

5)Культура и субкультура: определение, связь

Культура  — понятие, имеющее множество значений в различных областях. В основном, под культурой понимают области человеческой деятельности, связанные с самовыражением (религиозный культ, подражание) человека, проявлением его субъективности (характера, компетентностей, навыков, умений и знаний). Культура является предметом изучения культурологи. Субкультура — часть культуры общества, отличающаяся от преобладающего большинства, а также социальные группы носителей этой культуры. Субкультура может отличаться от доминирующей культуры собственной системой ценностей, языком, манерой поведения, одеждой и другими аспектами. Различают субкультуры, формирующиеся на национальной, демографической, профессиональной, географической и других базах. Как правило, субкультура проносится человеком на протяжении всей жизни. В частности, субкультуры образуются этническими общностями, отличающимися своим диалектом от языковой нормы. Другим известным примером являются молодёжные субкультуры.