Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЦО.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
26.04.2019
Размер:
40.16 Кб
Скачать

Вопросы к экзамену по ценообразованию.

Тема 1. Цена. Виды цен.

Билет1.

Цена как экономическая категория. Функции цены. Учетная функция. Стимулирующая функция. Распределительная (перераспределительная) функция. Функции балансирования спроса и предложения.

Сущность и функции цен

Цена как экономическая теория отражает экономическое соотношения между производителем и потребителем, между продавцом и покупателем по поводу его производства и реализации

Цена – денежное выражение стоимости товара или услуги,формы выражение ценности проявляется в процессе купли-продажи.

Функции цены отражают ее сущность, роль в экономике, место среди других экономических категорий и взаимосвязь с этими категориями.

■ учетно-измерительная;

■ информационная;

■ регулирующая;

■ стимулирующая;

■ распределительная.

Учетно-измерительная - цена в этом качестве выступает как денежное выражение общественно признанных затрат труда и его полезности.

Информационная функция связана с тем, что цена, во-первых, является носителем важнейшей экономической информации о конъюнктуре рынка, состоянии финансовой системы страны; во-вторых, участвует в расчете всех стоимостных показателей, используемых в статистике, анализе и прогнозировании экономических систем (валовый национальный продукт, валовый региональный продукт, объем реализованной продукции, объем товарооборота и т.д.); в-третьих, также участвует в расчете таких относительных показателей, как фондоотдача, производительность труда, рентабельность.

Регулирующая функция, или функция сбалансирования спроса и предложения - через цены осуществляется связь производства и потребления, предложения и спроса. Цена свидетельствует о равновесном состоянии или о наличии диспропорций на рынке товара.

Стимулирующая функция цены проявляется через ее воздействие на продавца и покупателя товаров. Совершая товарообменную операцию, оба ее участника стремятся к достижению наилучших результатов.

Распределительная функция цен означает, что с помощью цены осуществляется перераспределение вновь созданной стоимости между отраслями, секторами национальной экономики, регионами страны, социальными группами, иными словами, происходит регулирование доходов отраслей, организаций, населения.

Способы перераспределения доходов с помощью цены:

■ соотношение цен на различные виды продукции. Например, цены на топливо и энергию повышаются намного быстрее, чем цены в целом по народному хозяйству, а закупочные цены в сельском хозяйстве - более медленно. Учитывая, что сельское хозяйство является одним из крупнейших потребителей топлива и энергии, можно говорить о ценовых диспропорциях, основанных на монопольной власти и перераспределении национального дохода из одних отраслей в другие через систему неравновесных цен;

■ включение (или невключение) в цену налогов

■ установление различных цен для разных потребителей на одну и ту же продукцию

Государство может использовать перераспределительную функцию цены для решения социальных задач, создавая через цену благоприятные (неблагоприятные) условия для потребления товаров, поддерживая наименее социально защищенные, слои населения.

Следовательно, во-первых, цена - экономическая категория которая существует объективно, и функции цен проявляют воздействие объективно, т.е. их следует учитывать при формировании собственной ценовой политики; во-вторых, все функции цен взаимосвязаны и находятся в единстве и взаимодействии. Они проявляются как в системе цен, так и в ценах на отдельный товар.

Билет 2

Основные факторы ценообразования. Внутренние факторы ценообразования. Внешние факторы ценообразования.

Внешние факторы:

  • законодат регулир,политич стабильность,обеспеченность необходимыми ресурсами,характер налогового законодательства,характер спроса на продукцию

  • Потребители

  • Гос-во

  • Экономиеские факторы

  • Участники каналов товародвижения

  • конкуренция

Билет 3

Система цен в экономике. Виды цен: по характеру обслуживаемого оборота; в зависимости от государственного воздействия, регулирования, степени конкуренции на рынке; по способу установления, фиксации; по способу получения информации об уровне цены; в зависимости от вида рынка; с учетом фактора времени; по условиям поставки и продажи.