Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры маркетинг.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
26.04.2019
Размер:
465.92 Кб
Скачать

1. Понятие, сущность маркетинга, принципы маркетинга

Маркетинг – вид человеческой деятельности, направленный на удовлетворение нужд и потребностей посредством обмена.

Маркетинг - это цельная философия, стратегия и тактика организации и управления производственной и коммерческой деятельностью предприятия, направленной на удовлетворение конкретных потребностей отдельных потребителей и их групп на пути продвижения товара на рынок.

Маркетинг – это решение проблем клиентов с выгодой для себя.

Термин “маркетинг” происходит от английского “market”(рынок) и означает деятельность в сфере рынка сбыта. В основе маркетинга лежит теория человеческих нужд и потребностей. Маркетинг имеет место в тех случаях, когда люди решают удовлетворить свои нужды и запросы с помощью обмена.

Маркетинговый подход к управлению фирмой заключается в решении следующих вопросов: - Для кого производить? - Что производить и какими потребительскими свойствами должна обладать продукция? - Сколько необходимо производить? - Когда продукция необходима на рынке?

Под принципами маркетинга понимают базовые основы маркетинговой деятельности, вытекающие из законов и закономерностей развития рынка как объективной основы маркетинговой деятельности.

Основным принципом маркетинга является ориентация конечных результатов производства на реальные требования и пожелания потребителей. Отсюда вытекают следующие глобальные цели маркетинговой деятельности: надо знать рынок и всесторонне изучать его; надо максимально приспосабливать производство к требованиям рынка, выпуская те товары, которых ждет потребитель; надо активно воздействовать на рынок и потребительский спрос с помощью всех доступных средств в целях

формирования спроса и стимулирования сбыта на продукцию предприятия.

Принципы маркетинга:

  • Нацеленность на четкий коммерческий результат; цель – извлечение выгоды.

  • Комплексный подход к достижению поставленной цели (анализ потребителей, прогноз, изучение рынка);

  • Максимальный учет выбранного рынка;

  • Долговременность целей;

  • Адаптивная предприимчивость (позволяет быстро и эфф-но реагировать на рынке).

2. Концепции маркетинга, периодизация развития маркетинга

Существует пять основных подходов (на примере США и других развитых стран мирового сообщества) к формированию концепции управления маркетингом: концепция совершенствования производства, концепция совершенствования товара, концепция интенсификации коммерческих усилий, концепция (чистого) маркетинга, концепция социально этического (ответственного) маркетинга. Охарактеризуем эти подходы к управлению маркетингом.

1) Производственная концепция – покупатели более благосклонны к широко распр-ым и недорогим товарам. Идея: производится то что может производиться. Цель – рост продаж, максимизация прибыли. Концепция предполагает: непрерывное улучшение процесса пр-ва; массовое пр-во с целью снижение издержек и цены, благодаря эффекту масштаба. При этой концепции: спрос выше предл-ия; цена имеет решающее значение; при увеличении объема пр-ва могут снижаться издержки пр-ва.

2) Товарная – потребитель предпочитает более качественный товар. Идея: пр-во качественных товаров. Цель – совершенствование потр-их св-в товара. Условия: качество – решающий фактор выбора; качество влияет на спрос; товары технологически сложны. Не подходит если: отсутствует общепризнанное премиум качество; некот.пок-ли выбирают более дешевые товары; наличие на рынке товаров-субститутов.

3) Сбытовая – объем продаж зависит от прилагаемых компанией усилий по продвижению своих товаров. Идея: развитие сбытовой сети, каналов сбыта. Предполагает: создание желания купить продвигаемый товар; деят-ть компании направлена на сбыт продукции; осн.инструменты – цены и стимулирование сбыта. При этом товар не вызывает высокого спроса, но обладает потр-ой ценностью; компания вынуждена сбыть в короткие сроки запасы продукции.

4) Концепция традиционного (чистого) маркетинга – для выполнения постоянных задач, фирме необходимо выявлять потр-ти целевых сегментов и воссоздавать их в своих товарах и услугах лучше чем это делают конкуренты. Идея: производится то, что нужно потр-лю. Цель – удовл-ие нужд и потр-ей целевых рынков. Условия: на рынке много игроков и он развивается; покупатели склонны к поискам альтернативы; на рынок часто выводят новинки; аналогичная продукция конкурентов пользуется спросом.

5) Социально-этический маркетинг – ориентирована на общество в целом. Пример: кока-кола. Идея: производится то, что нужно потребителю, с учетом требования общ-ва. Цель – удовл-ие нужд потр-ей целевых рынков при условии сбережения человеческих, мат-ых и др.ресурсов охраны и окр.среды.

6) Маркетинг взаимодействия (взаимоотношения) – целенаправленное выстраивание постоянных доверительных отн-ний с бизнес-партнерами. Идея: производится то, что удовл-ет потр-ей и партнеров по бизнесу. Цель – удовл-ие потр-ей потребителей, интересов партнеров и гос-ва в процессе их коммерческого и неком-го взаимод-ия.

В свете вышеизложенных концепций управления маркетинговой деятельностью обозначим периоды развития представлений о маркетинге.

Как академическая наука маркетинг возник в Америке. Впервые курсы маркетинга стали преподавать в 1901 году. Родиной современного маркетинга принято считать США.

Сейчас в истории маркетинга учёные выделяют четыре основные эры: эру производства, эру продаж, эру непосредственно маркетинга и эру взаимоотношений

Выделяют четыре периода формирования представлений о маркетинге.

1 период. С 1860 по 1930-е гг. Товарная ориентация производства, то есть стремление к улучшению качества товаров без серьезного учета потребностей покупателей. Цель - насыщение рынка товарами.

2 период. С 1930 по 1950-е гг. Сбытовая ориентация , характеризуемая обеспечением максимума продаж с помощью рекламы и других методов воздействия на покупателя с целью совершения им покупки.

3 период. С 1950 по 1960-е гг. Рыночная ориентация, характеризуемая выделением из общей массы тех товаров, которые пользуются повышенным спросом у потребителей (их дальнейшее совершенствование, модификация).

4 период. С 1960 г. по настоящее время. Период маркетингового управления, когда действуют такие производственно-коммерческие структуры, которые опираются в своей деятельности на исследования рынка, товаров, потребителей, конкурентов и т.д. Используются комплексные методы формирования спроса и стимулирования сбыта. Предприятие стремится предложить рынку товары рыночной новизны, которые удовлетворяют требованиям тщательно вычисленных потенциальных покупателей (целевого сегмента предприятия).