Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТВЕТЫ ФИЛОСОФИЯ.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
26.04.2019
Размер:
369.15 Кб
Скачать

Гносеология Лосского(интуитивизм)

Интуитивизм, по Лосскому, есть "учение о том, что познаваемый предмет, даже и в случае знания о внешнем мире, вступает в сознание познающего индивидуума в подлиннике самолично и потому познаётся так, как он существует независимо от акта познавания" [6, с. 137]. Словом "интуиция" Лосский обозначает "это непосредственное видение, непосредственное созерцание предмета познающим субъектом". Он уточняет: "Моё учение об интуиции не есть проповедь нового, необычного способа познавания: это - новая теория старых, обычных способов знания - чувственного восприятия, памяти, воображения и мышления (суждения, понятия и умозаключения)".

В построении своей теории познания Лосский отталкивается от положения Канта о том, что знать что-либо возможно только о тех предметах, которые имманентны сознанию, то есть непосредственно наличествуют (присутствуют) в сознании. Таковы, например, ощущения или переживания человека - они есть нечто абсолютно достоверное для самого человека. Так, человек, которому ампутировали ногу, может чувствовать боль в ноге; и хотя ноги у него нет, но вполне достоверно, что переживание боли в ноге у него есть.

Далее, согласно Канту, человеческому сознанию имманентно только то, что построено самим умом человека из его субъективных чувственных данных; поэтому подлинное бытие предметов внешнего мира ("вещей в себе"), существующее независимо от человеческого представления о нём, оказывается у Канта абсолютно непознаваемым. Чтобы избежать этого вывода о непознаваемости, Лосскому приходится допустить, что предметы внешнего мира могут быть имманентны нашему сознанию, то есть, например, берёза или гора Эльбрус могут непосредственно присутствовать в сознании человека.

Что же такое сознание и как оно устроено? Лосский пишет: "В составе сознания с совершенною очевидностью наличествуют следующие три слагаемые: нечто сознаваемое, т. е. объект сознания, некто сознающий, т. е. субъект сознания, и какое-то отношение между субъектом и объектом".

Субъект сознания - это тот самый субстанциальный деятель, или человеческое я, который остаётся всегда одним и тем же, и этим обеспечивается единство сознания во времени. Он не оторван от других субстанциальных деятелей - все субстанциальные деятели единосущны друг другу. Единосущие предполагает, что, хотя все деятели есть независимые друг от друга части мира, между ними существует некоторая глубинная связь. Такую связь Лосский называет гносеологической координацией, подчёркивая, что именно благодаря ей возможно знание о внешнем мире. Лосский пишет: "Мир есть система существ, интимно связанных между собою, вследствие чего каждое я может прямо нескромно заглядывать в недра чужого бытия" .

Отношения между субъектом и объектом, упомянутые выше, Лосский называет интенциональными актами. Это своеобразные переживания человеческого я, направленные на что-либо вне себя; к интенциональным актам относятся акт внимания, акт осознания, акт различения. Благодаря акту внимания то, на что он направлен, скажем, твёрдость моего рабочего стола, становится сознанною твёрдостью и задерживается в моём сознании до тех пор, пока внимание не отвлекается на что-то другое. Акт осознания, по Лосскому, "состоит в том, что нечто, например белизна, твёрдость, не просто существует, а становится существующим для меня в некотором своеобразном смысле, именно в том, который выражается словами "сознаваемая мною белизна"". Кроме того, существует акт различения - это "когда я отдаю себе отчёт в том, что это белизна, а не чернота, краснота и т. п.". Конечно, пишет Лосский, наблюдать интенциональные акты нелегко, и такое наблюдение требует развитой культуры духа, потому что в обыденной жизни нас интересуют предметы, на которые интенциональный акт направлен, а вовсе не сам этот акт.

Объекты сознания, т. е. то, на что направлены интенциональные акты, очень разнообразны. Достаточно очевидно, что объектом сознания могут быть проявления самого познающего субъекта - как психические, так и материальные. Объект сознания непосредственно входит в состав сознания, так что, согласно Лосскому, в сознании могут присутствовать не только психические, но и материальные явления. Неудивительно поэтому, что и материальное содержание внешнего по отношению к субъекту мира может непосредственно входить в его сознание - это и есть познание внешнего мира путём чувственной интуиции.

Однако, чтобы направить на что-либо внешнее акт внимания и т. п., требуется, как правило, некий повод. Такие поводы предоставляются субъекту его органами чувств. Различием поводов объясняется различие в восприятии у разных субъектов. Так, из-за различия органов чувств (например, у дальтоника и человека с нормальным зрением), различия внимательности, наклонностей и т. п. (например, пишет Лосский, два человека, заходя в одну и ту же комнату, видят разное: один - бутылочку ликёра на столе, другой - новое художественное издание) поводы у разных людей не совпадают, и каждый видит только некоторые стороны какого-нибудь явления; поэтому Лосский говорит, что восприятие есть выборка. Кроме того, воспринимающий субъект может вносить в восприятие что-либо "от себя" (например, какие-то связи между явлениями) - так объясняются иллюзии, сновидения и прочее. Но в любом случае основу всякого восприятия или знания (даже если в нём присутствуют ложные субъективные элементы) составляет непосредственное созерцание - интуиция.

Субъект, будучи вневременным, может направить свои интенциональные акты и на прошлые события - это называется памятью. Кроме того, Лосский не отвергает возможность восприятия и без поводов, предоставляемых органами чувств (ясновидение, телепатия).

Помимо внешнего мира, интуиция может быть направлена на внутренний мир другого человека, на идеальные начала (интеллектуальная интуиция) и, наконец, на область "металогического", или "сверхсистемного" (мистическая интуиция).

Другие стороны концепции Лосского