Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пермогорская роспись.doc
Скачиваний:
47
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
60.93 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

Государственная академия славянской культуры филиал в г. Твери

Кафедра народного художественного творчества

Реферат

на тему:

«Пермогорская роспись».

Выполнил Оразкулиев М.Д.

Студент I курса

Факультета «НХТ»

Тверь 2009г.

Содержание:

Введение……………………………………………………………………………...…………3

Место происхождения пермогорской росписи…………………………………………..3

Традиционные формы пермогорской росписи…………………………………………...4

Основные сюжеты пермогорской росписи……………………………………………….4

Традиционная технология росписи изделий. Цветовая гамма……………………..6

Современная технология росписи изделий в условиях художественной мастерской……………………………………………………………………………………..6

Ошибки при работе над пермогорской росписью и способы их устранения……..8

Заключение……………………………………………………………………………………..8

Список литературы………………………………………………………………………….9

Введение.

Северодвинская роспись по дереву – одна из ярких страниц русского искусства. Нарядно расписанные прялки и колыбели, ковши и миски радуют яркостью красок, выразительностью рисунка.

В XIXв. в музеях и частных коллекциях Москвы и Петербурга были собраны богатейшие коллекции северодвинской росписи. Однако изучение их началось сравнительно недавно, начало ему положил Г.А. Малицкий. Материалы экспедиций позволяют сделать вывод, что северодвинская роспись не является чем-то единым; она представлена в трех совершенно самостоятельных центрах, обособленных территориально и обособленных по стилю.

Мокрая Едома (пермогорская роспись) – один из наиболее интересных центров. Он занимает совершенно особое место. Среди центров народной росписи нельзя назвать ни одного, где так широко и многогранно, как в росписи Мокрая Едома, была бы отражена жизнь русской деревни XIXв. Жанровые сценки произвольно вписывались в растительный узор, сливаясь с ним, дополняя общее впечатление цветистости. Роспись является не только декоративным украшением бытовой вещи, а всегда имела определенное смысловое значение. Очень часто на одном предмете размещался целый рассказ, в который автор вкладывал определенную мораль.1

Место происхождения пермогорской росписи.

Один из таких центров включает работы мастеров из деревень, носящих общее название Мокрая Едома. Термин «двинская», введенный А.А. Бобринским по отношению к прялкам с росписью этого вида, перешел на всю роспись. Отметив сходство со строгановской иконописной школой, он предположил, что появление северодвинской росписи вряд ли может быть отодвинуто за пределы XVIIв. А.И. Некрасов подчеркивал стилистическую связь росписи с древней иконописью. Но решить вопросы происхождения, датировке, исполнителей и т.п., в те годы не могли из-за отсутствия достаточного количества материалов; тем не менее изучение продолжалось.

В.М.Василенко более четко провел стилистический анализ росписи, впервые показал связь изображений с фольклором. Особенно подробно охарактеризован им тот ее вариант, который Вороновым выделен в «шестую» группу: отмечена большая связь этой росписи с иконописными традициями, в частности, с традициями новгородского искусства и, что очень существенно, впервые определена территория ее расположения – Шенкурский уезд Архангельской губернии. Таким образом, только на основании изучения самих памятников, их тщательного художественного анализа было значительно расширено представление о северодвинской росписи.2

Пермогорье является центром живописного мастерства XIXв., перенявшего традиции Великого Устюга XVIIв. Пермогорье – это пристань на Северной Двине, расположенная вверх по течению реки, километрах в семидесяти от Великого Устюга.

Традиционные формы пермогорской росписи.

Среди предметов, традиционно расписываемых в Пермогорье, особое место занимает прялка. Расписывали также и многие другие вещи. Сохранились необыкновенной красоты люльки, хлебные короба, туески (бурачки), ендовы. И часто роспись соответствовала назначению предмета: на хлебнице изображен обед, на колыбели – сама колыбель с младенцем и вся последующая жизнь человека в трудах, на блюде – большая рыба. Роспись несла красоту и радость, утверждая заодно и моральные устои крестьянской семьи.

Основные сюжеты пермогорской росписи.

Основа росписи состоит из мелкого растительного узора, равномерно распределенного по всей плоскости предмета. Композиция несимметрична, но равновесие достигнуто распределением цветовых пятен. Анализируя характер растительного узора пермогорских росписей, нельзя не обратить внимания на то, что основные элементы этого узора и даже подчас цветовое решение его имеют много общих черт с орнаментикой древнерусских рукописей поморской школы XVIIIв. и, особенно, Беливской школы XIXв. Орнамент рукописей состоит из тех же двухлопастных, с острыми кончиками, чуть изогнутых листьев, нанизанных на гибкие побеги, тех же цветов тюльпановидной формы, кустов из округлых листьев, изображений птиц, которые мы видим в узорах пермогорских росписей. О преемственности традиции мастерами Мокрой Едомы говорят и многочисленные изображения птицы-Сирина. Она есть почти на каждой фасадной стороне пермогорской прялки. Да и рисунок пермогорских изделий напоминает перовой рисунок миниатюр древних рукописей.

Растительный узор, геометрический орнамент, сказочные изображения птицы-Сирина и сцены из жизни народа – все прекрасно увязано между собой композиционно. Жанровые композиции, содержание которых ясно читается на всех предметах, не смотрятся отдельными клеймами, а воспринимаются как составные части всей яркой цветовой росписи. Сюжеты чрезвычайно разнообразны. В них отражались представления народного мастера об окружающей жизни, раскрывались его идеалы.

Жанровые росписи Северной Двины можно рассматривать как своеобразное продолжение той линии, которая прослеживается в монументальной живописи, иконописи и миниатюре древней Руси.

Самые ранние из известных произведений пермогорской росписи датируются первой половиной XIXв. Основу их составляет растительный узор, который раскинулся на округлых стенках сосуда гибким побегом, подчеркивая характерные особенности формы. Всю подвижную композицию организует узкий поясок геометрического орнамента из треугольников, который, обрамляя основную роспись, обегает сосуд по самому краю.3

В XIXв. мастера Мокрой Едомы украшали росписью и деревянные блюда. Центральную часть блюда иногда занимает изображение птицы-Сирина. Среди дошедших изделий этого века особенно многочисленны прялки. Их промысел получил здесь большое развитие. Сюжеты на пермогорских прялках можно условно разделить на два чаще других встречающихся варианта. В одном из них в верхней части на лицевой стороне прялки помещали медальон с птицей-Сирин в райских кущах или нескольких птиц у Древа жизни. Внизу изображали сцену катания на санях, свадебный поезд, на более ранних прялках рисовали выезд купца. В другом варианте на фасадной стороне прялки изображались «супрядки», как по-местному назывались посиделки. На тыльной стороне прялок вверху изображались птицы в райских кущах как символ благополучия в доме, а внизу – счастливая семья за трапезой.

Кроме всего, само жилище, дом изображался также по тадиции книжной миниатюры – в разрезе, с шатровой крышей и часто с единорогом или львом по обе стороны. Также встречаются прялки, поверхность которых не разделена на ставы: пряхи, домашние животные и птицы, повозки, охотники и прочее находятся как бы в одном временном пространстве посреди растительных мотивов. Есть на прялках и изображения кораблей.4

Традиционная технология росписи изделий. Цветовая гамма.

Техника и красители пермогорской росписи тоже имеют много общего с древнерусской миниатюрой. По белому фону загрунтованного дерева, как по белой бумаге, делался рисунок черным цветом, а затем контур заполнялся красками. В последние десятилетия существования промысла художник Мокрой Едомы пользовался клеевыми красками, пришедшими на смену яичным, которые с давних времен использовались мастерами фресковых росписей, иконаписцами и миниатюристами.

В цветовой гамме пермогорской росписи преобладают белый фон и красный, желтый и зеленый цвета, заполняющие черный контур рисунка.

Современная технология росписи изделий в условиях художественной мастерской.

Современная технология изрядно отличается от той, что была для этого промысла исконной, но принцип росписи остался прежним. В основном изменились инструменты и материалы которые применяют для росписи. Используется, как правило, ель, липа, лиственница, береза и др.

Шлифовка. Шлифуется изделие шкуркой №0 или №1. После этого изделие смачивается на наличие «вздыбленного ворса», который после высыхания также убирается шкуркой №0 или №1.

Шпатлевание. При наличии на изделии дефектов (трещин, сколов), их необходимо обработать шпатлевкой с целью их устранения. После высыхания, изделие вновь подвергается шкурению.

Грунтование. При необходимости изделие грунтуют водоэмульсионной краской. Такая необходимость может появиться из-за дефектов на поверхности изделия, либо если необходимо создать определенный фон. Для этого в водоэмульсионную краску добавляют краситель (гуашь, как правило). Осуществляется грунтовка широкой флейцевой кистью – щетиной или синтетикой. По высыхании поверхность изделия очень аккуратно прошкуривается шкуркой №0.

Перенос рисунка. Для переноса рисунка необходим карандаш и калька. Способы могут быть разными, но наиболее эффективный следующий: на кальке прорисовывается узор и обводится с оборотной стороны; затем калька накладывается на изделие и рисунок прорисовывается посредством надавливания карандаша.

Процесс росписи. Роспись осуществляется беличьими или колонковыми кистями №0 – 2. Роспись производится гуашью, акрилом или темперой нанесением черного контура а затем замалевка.

Закрепление росписи. После того как вся работа над изделием завершена, его необходимо покрыть лаком. Для этого могут использоваться прозрачный масляный или нитролак. Необходимо помнить, при использовании двух разновидностей лаков, первым наносится нитролак и только потом масляный.

Масляный лак ПФ-283 (4С) разбавляется скипидаром и хорошо растворяется ксилолом. Этот лак прозрачный, достаточно светлый, хотя надо учитывать что он придает краскам при покрытии некоторую желтизну.

Нитролаки НЦ, АК разбавляются ацетоном или разбавителем №646.

Отличаются данные лаки прежде всего скоростью высыхания, т.к. масляный лак будет сохнуть дольше чем нитро.

Существует несколько способов нанесения лака на отделываемую поверхность. Каждый из них имеет собственную сферу применения, особенности которой связаны с использованием той или иной разновидности лаков и характером отделываемой поверхности.

Осуществлять процедуру лакирования следует в хорошо проветриваемом помещении с использованием широких флейцевых кистей – щетины или синтетики.