Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lekcii_po_voroninoy-813.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
26.04.2019
Размер:
673.79 Кб
Скачать

2.2Б. "Любите не школу, а детей, приходящих в школу"

Для Блонского центром педагогического процесса является ребенок. Успешная социализация ученика подразумевает бережное отношение к нему, понимание, что весь учебно-воспитательный процесс направлен на раскрытие и обогащение его мировосприятия.

Подлинная любовь по Блонскому подразумевает не простое восхищение в форме инстинктивного восторга и любования. Успешность работы воспитателя, будь то мать, отец, учитель, общающийся с ребенком взрослый, определяется тем, что в современной психолого-педагогической литературе обозначено термином "эмпатия", что означает интуитивное вчувствование во внутренний мир ребенка, сопереживание.

Детство для Блонского - ключ к пониманию поведения взрослого. Как и фрейдисты, он считал, что неврозы и невротические состояния - это следствие комплексов, приобретенных в детстве. А источники трудностей кроются прежде в социальных факторах, которые, по его мнению, являются причиной отклоняющегося от нормы поведения.

2.3. "Нельзя успешно обучать и воспитывать ребенка без глубокого знания норм и ценностей его социального окружения"

Блонский обратил внимание на роль неформальных отношений в становлении личности, во многом опередив взрыв интереса к ним, возникший в шестидесятые годы. Ученый акцентировал внимание на специфике детского организма, дисгармонии физического и психического развития, неумении школьника координировать движения. Причины отклоняющегося от нормы поведения он видел во внешних и внутренних факторах.

Школьный класс в качестве предмета педагогического изучения выступает как сложная система, обладающая следующими свойствами: общественное мнение, настроение, оценки, доминирующие установки.

Каждый возраст, подчеркивал Блонский, обладает специфическими характеристиками, которые необходимо учесть в воспитательной работе.

Сетка межличностных, складывающихся в коллективе отношений детерминирует поведение детей – к такому выводу пришел ученый, изучая механизм поведения ребенка.

2.4. Типология учащихся

В основе типологии Блонского лежит основание "сильный - слабый". Он выделяет сильный и слабый типы физического развития, сильный и слабый типы умственного развития ребенка. Интерес представляет выделение учащегося со слабым типом психического развития и педагогическая работа с ним.

Ребенка со слабым типом психического развития, отмечает Блонский, характеризует неумение сосредоточиться на главном, "застревание" на мелочах, фиксации второстепенных элементов. Ученый разработал педагогические пути решения задачи. Нельзя, пишет Блонский, сопоставлять слабого ребенка сильному, ибо соперничество ему недоступно. Также необходимо организовать дополнительные занятия по трудному предмету. Ребенку необходимо дать окрепнуть, лучше подготовиться, чтобы потом продвинуть вперед его развитие. Школа должна быть школой посильных занятий, иначе она приносит огромный вред прежде всего ребенку со слабым типом психического развития.

2.5. Средства образования

Новая цель воспитания определила содержание и методы образования созданной Блонским концепции трудовой школы.

Не фрагменты знаний в виде отдельных школьных дисциплин должны изучать школьники, утверждал Блонский, а самую жизнь: труд людей и их отношения между собой, мир окружающих предметов и явлений.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]