Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
istoria_40.docx
Скачиваний:
32
Добавлен:
25.04.2019
Размер:
302.94 Кб
Скачать

Вопрос 41. Противоречия в социально-экономическом развитии советского общества (1964-1985). Эпоха застоя.

Вторая половина 60-х – середина 80-х годов были периодом нарастания негативных явлений во всех сферах: стагнации экономики, росте оппозиционных настроений, падении авторитета СССР на международной арене. Надвигался кризис административно-командной системы.

С отставкой Н.С. Хрущева завершился процесс либерализации общественно-политической жизни, окончились начатые им преобразования. Первым секретарем ЦК КПСС (с 1968 г. Генеральным секретарем) стал Л.И. Брежнев, один из инициаторов и организаторов смещения Н.С. Хрущева. Главой правительства был назначен А.Н. Косыгин.

Произошел поворот от реформаторства хрущевской "оттепели" к умеренно-консервативному курсу в политике и идеологии. Идейно-теоретической основой была концепция "развитого социализма". В официальных документах он трактовался как обязательный этап на пути к коммунизму, в ходе которого предстояло добиться органического соединения всех сфер общественной жизни.

Свертывались начатые Хрущевым преобразования. Начался отход от курса десталинизации. В печати прекратились критика культа личности Сталина. Вновь ужесточена цензура. Руководство не уделяло внимания межнациональным отношениям. Рост национального самосознания народов, выступления в защиту национальных интересов рассматривались как проявление местного национализма.

Намечались меры "совершенствования" хозяйственного механизма, которые не устраняли, чрезмерной централизации и командно-приказных методов управления. Увеличилась численность административного аппарата. Под партийным контролем находилась работа всех структур государственной власти в центре и на местах.

В октябре 1977 г. внеочередная сессия Верховного Совета СССР приняла новую Конституцию. В ее основу была положена концепция "развитого социализма". Главным принципом государственной власти провозглашалось полновластие народа.

Все Советы народных депутатов Верховный Совет СССР, Верховные Советы союзных и автономных республик, краевые, областные и другие Советы составляли единую систему органов государственной власти. Во главе системы находился двухпалатный Верховный Совет СССР, состоящий из Совета Союза и Совета Национальностей. В перерывах между сессиями Верховного Совета СССР его функции выполнял Президиум. Повседневная управленческая деятельность осуществлялась при помощи системы государственного управления, которую возглавлял Совет Министров СССР.

Ядром политической системы общества "развитого социализма" называлась Коммунистическая партия. Статья 6 закрепляла за КПСС роль руководящей и направляющей силы общества.

Усиление идеологического нажима на общественную жизнь после периода "оттепели" вызвало широкое распространение движения диссидентства. На первых порах деятельность диссидентов (лиц, взгляды которых шли вразрез с официальной идеологией) была направлена на улучшение существующей системы, позднее на отказ от нее. Наиболее яркими их представителями были историк Рой Медведев, писатель А.И. Солженицын, физик А.Д. Сахаров. Действия диссидентов расценивались руководством страны как "вредные" и "враждебные". Представители диссидентского движения подвергались преследованиям, их сажали в тюрьмы (генерал Григоренко), высылали за рубеж (писатель А.И. Солженицын).

Преобразования коснулись прежде всего сельского хозяйства. Вводились планы закупок сельхозпродукции на несколько лет вперед, но цены не всегда были адекватными, многое продавалось по символическим ценам, что привело к увеличению числа убыточных хозяйств. Увеличение размеров капиталовложений и поставок техники селу не приносило экономического эффекта. Стали создаваться интегрированные хозяйства и агропромышленные объединения, но эта интеграция не принесла значительного эффекта. Объем валовой продукции сельского хозяйства сокращался.

Осенью 1965 г. начала осуществляться экономическая реформа в промышленности. В реформу были заложены некоторые принципы рыночной экономики (прибыль, хозрасчет). Реформа повышала роль экономических методов управления, но не затрагивала основ командной системы.

На рубеже 70-х начале 80-х годов начали проявляться серьезные диспропорции (перекосы) в структуре промышленности СССР. Приоритетное развитие получили отрасли тяжелой индустрии, прежде всего оборонная. Производство военной техники на машиностроительных предприятиях достигало 60% всей выпускаемой ими продукции. Была сделана попытка перевести промышленность на путь интенсивного развития, однако планы по внедрению новой техники и росту производительности труда выполнены не были.

Параллельно с государственной появилась так называемая теневая экономика (неучтенные статистикой предприятия в сфере промышленности, торговли и т.д.). Ее развитию сопутствовали беззакония и коррупция.

На рубеже 70-80-х годов значительно ухудшились условия народнохозяйственного развития. Осложнилась демографическая ситуация. Успешнее других шло решение жилищной проблемы. Массовое строительство жилья позволило улучшить условия быта сотен тысяч горожан. Были увеличены размеры ежемесячной зарплаты низкооплачиваемым категориям работников.

Внешняя политика. Политика ''разрядки".

На рубеже 60-70-х годов значительно активизировалась деятельность СССР на международной арене. В условиях наращивания в мире ядерного потенциала руководство страны стремилось ослабить международную напряженность. В марте 1970 г. вступил в силу договор о нераспространении ядерного оружия. Происходили позитивные сдвиги в отношениях СССР с развитыми капиталистическими государствами (Францией, ФРГ, Италией).

Заключение в 1972 г. между СССР и США соглашения об ограничении стратегических вооружений (ОСВ-1) явилось началом политики "разрядки" международной напряженности. Кульминацией процесса "разрядки" стало Совещание по безопасности и сотрудничеству в Европе, в 1975 г. в Хельсинки. Главы 33 государств Европы, США и Канады подписали Декларацию принципов взаимоотношений и сотрудничества стран. Но процесс "разрядки" оказался недолговременным. Очень скоро началась новая фаза гонки вооружений в ведущих странах мира.

Руководство страны во главе с Л.И. Брежневым уделяло большое внимание взаимоотношениям с соцстранами. Диктат со стороны СССР, навязывание странам ОВД советской модели развития вызывали в этих странах недовольство. Экономическая интеграция плохо влияла на их экономики.

Политика "ограниченного суверенитета", проводимая советским руководством по отношению к соцстранам, была названа на Западе "доктриной Брежнева". Одним из ее проявлений было вмешательство СССР во внутренние дела Чехословакии. В 1968 г. чехословацкие руководители предприняли попытку "обновления социализма" путем демократизации общества, внедрения рыночных начал в экономику, переориентации внешней политики на страны Запада. Это было расценено как «контрреволюция», и в августе 1968 г. в Чехословакию были введены войска СССР, Болгарии, Венгрии, ГДР и Польши. Ввод войск вызвал резкое осуждение со стороны других государств. В конце 70-х начале 80-х годов возросли противоречия в отношениях СССР с его союзниками по ОВД, усилилось стремление этих стран освободиться от опеки со стороны СССР, добиться самостоятельности в проведении внутренней и внешней политики.

Весной 1969 г. произошло вооруженное столкновение между советскими и китайскими воинскими частями в районе пограничной реки Уссури из-за острова Даманский, что едва не переросло в советско-китайскую войну. Это привело к усилению напряженности в отношениях СССР и КНР.

Советский Союз оказывал развивающимся странам значительную экономическую и научно-техническую помощь, предоставлял льготные кредиты. При поддержке со стороны СССР сооружались промышленные и сельскохозяйственные объекты в государствах Юго-Восточной Азии и Африки.

В 1978 г. к власти в Афганистане в результате военного переворота пришла народно-демократическая партия. Руководство НДПА обратилось к советскому правительству с просьбой об оказании военной помощи революции. В декабре 1979 г. в Афганистан были направлены советские войска. Участие Советского Союза в афганской войне вызвало падение его авторитета на международной арене. Одним из показателей этого стал отказ Сената США ратифицировать подписанный с Советским Союзом договор о дальнейшем ограничении гонки ядерных вооружений (ОСВ-2).

Общество накануне "перестройки".

Неэффективность экономики, деформация общественно-политической жизни, социальная апатия населения вызывали глубокую озабоченность в руководстве страны.

Одним из первых, кто попытался вывести страну из застоя, был Ю.В. Андропов (бывший глава КГБ). В ноябре 1982 г. (после кончины Л.И. Брежнева) он стал Генеральным секретарем ЦК партии. В числе ближайших помощников нового лидера находился М.С. Горбачев.

Отстранялись от работы руководители ряда министерств, не обеспечивающих запросы народного хозяйства либо уличенные во взяточничестве. Путь преодоления экономических трудностей Андропов видел в улучшении управления экономикой. Предполагалось расширить самостоятельность промышленных и сельскохозяйственных предприятий. Большое внимание уделялось борьбе с бюрократизмом, бесхозяйственностью и коррупцией. Речь шла не о радикальных преобразованиях, а об устранении негативных явлений из жизни общества, о его демократизации. Однако меры по наведению порядка не привели к ощутимым результатам. Как и прежде, советские войска продолжали участвовать в "необъявленной войне" в Афганистане.

После смерти Ю.В. Андропова (апрель 1984 г.) пост генсека ЦК партии занял К.У. Черненко. Он не стремился к проведению в стране каких-либо реформ. Однако начатый в общественно-политической жизни процесс перемен оказался необратимым. Административно-командная система находилась на грани распада.

Перестройка (бонус)

В марте 1985 г. Генеральным секретарем ЦК КПСС стал М.С. Горбачев. Совет Министров СССР возглавил Н.И. Рыжков. М.С. Горбачев и поддерживающие его деятели выступили с инициативой "обновления социализма". Начало новому курсу было положено на апрельском (1985 г.) Пленуме ЦК КПСС. Главным рычагом преобразований должно было стать ускорение социально-экономического развития страны.

Была снята цензура и разрешено издание новых газет. Для обеспечения реализации задач перестройки была проведена смена части партийных и советских руководителей. Были реабилитированы многие лица, невинно осужденные по процессам 30-х годов. Органы власти дали разрешение на строительство новых храмов. Деятели церкви получили возможность участвовать в общественной жизни.

Учреждался новый орган власти Съезд народных депутатов СССР. Из числа его участников избирался т, который превращался в постоянно действующий парламент. Председателем Верховного Совета и первым президентом СССР в марте 1990 г. на III Съезде народных депутатов был избран М.С. Горбачев.

В марте 1990 г. была отменена статья 6 Конституции СССР о руководящей роли КПСС в обществе. Возникли новые партии и движения:

• организации демократической ориентации: Крестьянская, Аграрная, Народная партии России, Республиканская партия РФ, Демократическая партия России и др.

• коммунистические партии: Коммунистическая партия РСФСР (КПРФ), Российская партия коммунистов (РКП), Российская коммунистическая рабочая партия (РКРП).

• партии социал-демократического направления (Республиканская народная партия России и др.).

Экономическая реформа.

Одним из показателей тяжелого состояния экономики и царившей в ней бесхозяйственности явилась авария на Чернобыльской АЭС в апреле 1986 г.

Главная ее направленность заключалась в переходе от административных к экономическим методам управления производством. Расширялась самостоятельность предприятий. Появились фермерские и частные крестьянские хозяйства. Расширялся негосударственный сектор.

Экономическая реформа не улучшила положение дел в народном хозяйстве. В 1989-1990 гг. резко сократились темпы роста производства промышленной продукции. Усилилась нехватка продовольствия и товаров народного потребления, возрос бюджетный дефицит, росла безработица.

Политика реформирования экономики имела значительные социально-экономические издержки. Резко сократилось производство не только промышленной, но и сельскохозяйственной продукции. Уменьшились реальные доходы большинства населения. Оставались нерешенными многие социальные проблемы, в том числе жилищная, продовольственная, экологическая. Обострение проблем труда и быта вызывало различные формы социального протеста.

Возникли социальные группы, владеющие средствами производства: члены кооперативов и лица, занимающиеся индивидуальной трудовой деятельностью. Сформировался социальный слой граждан, владеющих значительными финансами.

Внешняя политика.

Признавались допущенные ранее ошибки в отношениях с некоторыми государствами, в частности с Китаем. Выражалась готовность к урегулированию межрегиональных конфликтов. Предусматривались уменьшение военных расходов и вывод советских войск из Афганистана. Готовность положить конец "холодной войне". В 1985 г. новым министром иностранных дел Советского Союза стал Э.А. Шеварднадзе.

В Женеве осенью 1985 г. прошли советско-американские переговоры. Стороны заявляли о своем отказе добиваться военного превосходства друг над другом. Была достигнута договоренность о расширении отношений двух стран.

Начались конверсия военного производства, перевод военных заводов на выпуск гражданской продукции. В феврале 1988 г. был завершен вывод советских войск из Афганистана.

Осенью 1989 г. прошли массовые выступления против существующих режимов и за восстановление демократических свобод в ГДР, Болгарии, Румынии, Чехословакии. Отстранена от власти правящая партия в Польше. Рухнули прежние режимы в Венгрии, Югославии и Албании. В бывших социалистических странах произошла смена партийно-государственных структур. Начались переход к рыночной экономике и приватизация промышленных предприятий. Крушение существующих порядков в Югославии привело к кризису национальных отношений и распаду страны на несколько государств. В 1990 г. состоялось объединение Восточной и Западной Германии.

В июле 1991 г. в Москве был подписан Договор о сокращении стратегических наступательных вооружений (ОСНВ-1).

Активизировались государственные связи Советского Союза и стран Европейского Экономического Сообщества (ЕЭС). Советский Союз был принят в Международный валютный фонд.

Советское правительство приняло несколько законов, соответствующих международному законодательству в области прав человека, в частности указ о выезде и въезде граждан в СССР. В ноябре 1990 г. М.С. Горбачеву была присуждена Нобелевская премия мира.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]