Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
istoria_40.docx
Скачиваний:
32
Добавлен:
25.04.2019
Размер:
302.94 Кб
Скачать

Вопрос 39. Формирование нового облика мирового сообщества в послевоенное время, социально-экономическое и общественно-политическое развитие ссср в послевоенный период. Фактор вба.

Схема развития СССР.

Факторы ВБА: А – фактор страха, Б – идеология, В – внешняя политика.

1941-45

1945-53

1953-64

1964-1982\65

Центр - ГКО

Смерть Сталина, децентрализация

Хрущев. Децентрализация, дебюрократизация, демократизация, печатные издания.

Застой.

Возвращение, централизация, бюрократизация.

АБВ

АВБ

БВА

В=Б, А

Темпы роста промышленности (базис – 6%, чтобы нормально существовать)

11

6,5

7,1

3-4

1945-53. Закончилась Вов (27 млн. юнитов погибло). В области промышленного производства предстояла решить следующие задачи: демилитаризовать экономику, восстановить разрушенные предприятия, осуществить новое строительство. Демилитаризация завершилась в 46-47 годах. Если говорить о восстановлении промышленности, то через 10 лет, к 54-55 годам. Были упразднены некоторые наркоматы военной промышленности: танковый, минометного вооружения, боеприпасов и т.п. Вместо них были введены министерства гражданского производства. В конце мая 1945 ГКО постановил перевести часть оборонных предприятий на выпуск товаров для населения. В сентябре 1945 упразднен ГКО. Все функции по управлению страной переданы СНК. В марте 1946 преобразован в совет министров СССР.

Март 1946 – верховный совет СССР утверждает первый послевоенный пятилетний план. Основными задачами первой послевоенной пятилетки являлись – достижение довоенного уровня развития, ставилась задача превзойти довоенные показатели соответственно в промышленности на 48%, а сельском хозяйстве на 23%. План ставил акцент на развитие тяжелой и оборонной промышленности. Одно из важнейших мест уделялось строительству электростанций. Особое внимание уделялось развитию оборонной промышленности, атомного оружия. 1948 в Челябенской области был построен реактор по производству Плутония, в 1949 создано атомное оружие. В 1953 была испытана первая водородная бомба. С конца 40х годов советский союз стал использовать атомную энергию для производства электричества. Первая АЭС – Огнинская (1954). Источники восстановления – германские репарации (10 млрд. долларов/западные исследователи говорят, что вывезли в 10 раз больше, 20К произведений искусства, до весны 1947 года – СССР нелегально вывез оборудование на 10 млрд долларов – мы не знали использовать, что вывезли), внутренние факторы – изыскание собственных средств на восстановление (перекачка денег из с\х в промышленность), внутренние займы у населения, денежная реформа декабрь 1947 года – отменили карточную систему, но провели реформу – наличные деньги обменивали 10 старых на 1 новых (3 месяца, население не успело обменять старые на новые).

Сельское хозяйство. Сокращение посевных площадей, поголовья скота. Засуха 1946. Бедственное положение в сельском хозяйстве. Основные меры по восстановлению: февраль 1947 года – специальный пленум ЦК по сельскому хозяйству. На этом пленуме была составлена и утверждена программа развития и восстановления с\х. Основные методы: обеспечение деревней тракторами, удобрениями. Основной упор на механизацию с\х труда. За годы первой послевоенной пятилетки в деревню было направлено 536 тысяч тракторов, 845 тысяч культиваторов, сеялок и прочей техники. Происходит дальнейшее развитие МТС. Электрификация деревень. К 50 году около 76% совхозов и пользовались электроэнергией. Укрупнение крестьянских хозяйств. К началу 50х было создано 93 тысячи укрупненных хозяйств. В целом уровень жизни колхозника невысок. Уровень жизни в общих чертах хуже, чем в 1913 году.

Общественно-политическое развитие. После окончания Вов общество надеялось на позитивные изменения, увеличение свободы и т.п. Вскоре после окончания войны правительство принимает меры к ожесточению внутриполитического курса, укрепление административно-командной системы. Руководство всеми сферами в жизни общества сосредотачивается в секретариате партии. О демократизации говорить не приходится. Политика репрессий. Внимание руководителей направлялось на поиски виновных в ошибках. Все кризисы объяснялись вредительством. О вредительстве в авиационной промышленности, о положении МГБ и вредительстве в лечебном деле. Март 1946 – положение о журналах Звезда и Ленинград, критика Зощенко и Ахматовой. 1949 – «Ленинградское дело» - руководители Ленинградской партийной ячейки были обвинены в формировании антиправительственной группы и были расстреляны. В том же году – дело «Вознесенского» - заподозрили в антисоветских взглядах.

Внешняя политика. Победа в ВОв увеличила авторитет СССР. В некоторых странах восточной Европы приходят левые силы не без влияния СССР. Начало холодной войны – (противостояние двух систем НАТО и ОВД) – связывают с Фултонской речью Черчилля 1946, 5 марта. Выступил в америке перед учащимся колледжа с президентом. Черчилль говорит, что СССР продвигается на первые позиции в мире, продвигают свои идеи в англо-саксонский мир. Этот мир должен противостоять СССР. 1947 – эти идеи были продолжены в послании Трумена к конгрессу США – получили название доктрина Трумена. Были выявлены 2 стратегические задачи к СССР: задача минимум – не допустить дальнейшего влияния СССР и коммунистической идеологии (доктрина сдерживания социализма), задача максимум – сделать все, чтобы заставить СССР уйти к прежним границам (доктрина отбрасывания социализма). Выдвигались также основные задачи экономического и политического толка: задачи оказать широкомасштабную экономическую помощь странам Европы (план Маршалла), создать военно-политический союз во главе с США, использовать вооруженные силы для непосредственного вмешательства во внутренние дела стран влияния СССР, разместить у границ СССР военные базы (в Греции и Турции). Создан военно-политический союз НАТО – 1949 – Североатлантический союз – США, Канада, Англия, Франция, Турция. В противовес в 1955 был создан ОВД – организация варшавского договора: Венгрия, Польша, Румыния, Чехословакия. С 1946 по 1991 год.

Ярким проявлением холодной войны – Корейская война. Конфликт между Северной и Южной Кореей с 1950 по 1953 год. Северную Корею поддерживал СССР, южную – НАТО.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]