Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
istoria_40.docx
Скачиваний:
32
Добавлен:
25.04.2019
Размер:
302.94 Кб
Скачать

Вопрос 10. Социально-экономическое и политическое развитие России во второй половине XVII века. Первые Романовы.

Михаил Федорович (1613-1645). Алексей Михайлович (1645-1676). Алексей Михайлович – власть Михаила являлась не более легитимной, чем Шуйского. Тенденцию выделить достаточно сложно. Россия приходит в себя после смутного времени: дипломатические сношения - необходимо было прервать претензии Польши Швеции на Русский престол. Роль Земских Соборов при Михаиле была глобальная, но потом значимость снижается.

Алексей Михайлович – принятие Соборного уложения (сборник законов, 1649 год, порядка 1000 статьей, первый законодательный памятник, который выпущен в типографии). Все статьи можно разделить на 3 группы – первая говорила о наиболее караемых преступлениях, против церкви. Вторая глава посвящена дворянам, представителям дворянства позволялось передавать земли свои, если и сыновья будут находиться на государственной службе. Положение о крестьянах и посадских людях – запрещался переход от помещика к помещику в Юрьев день, оформлялась система крепостного права. Пожизненный розыск беглых. Запрещался переход из одного посада в другой, переход из другого ремесла в другой тоже. Вывод – неограниченная монархия и крепостное право. Знаковые изменения, которые в будущем пришли к петровским преобразованиями.

Изменение в титуле царя на «самодержавец». Реставрация самодержавия. Алексей Михайлович в сознании народа предстает продолжателем старой династии. Именуется внуком Ивана Грозного. Прекращение деятельности Земских соборов. 1653 – последний созыв (?). Реформирование государственной системы – начало формирования, переход к абсолютной монархией. От сословно-представительной к монархии абсолютной. Появляется абсолютизм – наличие стройной унифицированной системы управления, как в центре, так и на местах; становление регулярной армии, регламентация всех видов службы и состояния всех сословий, снижение роли боярской думы. Из 618 указов 588 были именными, остальные – 30 – подписаны боярским приговором. Формирование «ближней думы» - заседали наиболее близкие люди к царю. Для обсуждения вопросов может созвать ближнюю думу. Реформирование приказной системы – 50-60 годы, царь снижает роль приказной системы в общей системы управления. Все сводится к одному органу – «Тайному приказу», личной канцелярии царя. Разрастание приказной системы, формирование новых приказов, но при этом в наиболее важные приказы назначались люди, служившие в «тайном приказе». Тенденция к устранению местничества (порядок занимания должностей в зависимости от знатности рода). Сфера местничества заключала в себя не только аристократию, но и служилых людей (до дьяка). Местничество становилось не таким привлекательным. Стал по-другому решать местнические споры – «кто знатнее, тот и занимает должность». Как правило, решались боярской думой. Деловые качества не влияли. Алексей Михайлович теперь стал влиять на вынесение того или иного решения по местническому спору. Позже будет ликвидировано полностью.

Участие царя в военной, дипломатической и судебной сферах. Принимал активное участие во всех выше обозначенных сферах. Военная – Алексей Михайлович уделял должное внимание военной сфере, лично возглавлял войска различного рода военных компаниях. Вмешивался в вопросы обеспечения армии, денежное довольствие для каждой категории военных. Контроль за деятельностью воевод, для этого в тайном приказе был установлен специальный штаб. До этого личного участия в дипломатических переговорах не принимал. Алексей Михайлович активно участвует в дипломатической сфере, практика не нахождения при дипломатических переговорах была устранена. Судебная сфера – прежде всего в рассмотрении политических дел Алексей принимает участие. Сохранились «Статьи о допросе Разина», составленные Алексеем Михайловичем. За «тишиной» правителя наблюдаем значительные изменения. Увеличивается личное участие государственного деятеля во всех сферах.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]