Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
istoria_40.docx
Скачиваний:
32
Добавлен:
25.04.2019
Размер:
302.94 Кб
Скачать

Вопрос 3. Принятие Русью христианства и его влияние на историческую судьбу России. Культура Киевской Руси.

Причины принятия христианства:

1. Усиление роли государства, возвышение его над народом, что вступало в непримиримое противоречие с общинными языческими представлениями древних славян.

2. Несовместимость установившегося государственного единства разнородных языческих культов отдельных восточнославянских племен, а также неславянских народов. Это противоречие необходимо было преодолеть: единому государству должен был соответствовать и единый религиозный культ.

3. Языческая Русь не могла входить, как полноценный член ни в какие международные союзы и была обречена на политическую изоляцию, прежде всего в Европе, где не хотели заключать династических браков, а также торговать с язычниками. Здесь уже затрагивались экономические вопросы жизни государства, вопросы дальнейшего развития и сохранения Руси как единого и могучего, способного защитить себя государства.

В 988 г. При Владимире в качестве государственной религии было принято христианство. Крещение Владимира и его приближенных было совершено в Корсуни – центре византийских владений в Крыму. Распространение христианства зачастую встречало сопротивление населения. Принятие христианства имело большое значение для дальнейшего развития Руси. Принятие христианства укрепляло государственную власть и территориальное единство Киевской Руси.

Но имело большое международное значение, заключавшееся в том, что Русь становилась теперь равной другим христианским странам, связи с которыми значительно расширились. Наконец принятие христианства сыграло большую роль в развитии русской культуры, испытавшей на себе влияние византийской. Во главе русской православной церкви был поставлен митрополит, назначенный константинопольским патриархом. Все население страны было обязано платить налог в пользу церкви – “десятину”.

Древнерусские славяне были двоеверные: христианами - “по форме” и язычниками - по существу. Под термином “двоеверие” обычно понимается “оязычивание” христианства. Под влиянием мощных языческих пережитков христианство на Руси якобы получило специфическую окраску, резко отличающую его от всех прочих течений христианства.

В русской литературе прослеживается явная тенденция удревнить историю христианства на Руси и тем самым поднять авторитет церкви. Еще в средневековье оформилась теория пятикратного крещения Руси, проводившая лестную для отечественного православия мысль, будто Христос крестил Русь кровью пяти своих ран. Согласно этой фантастической теории, славяне приняли крещение:

1) от апостола Андрея;

2) от Мефодия и Кирилла;

3) от константинопольского патриарха Фотия;

4) от княгини Ольги;

5) от князя Владимира Святославича.

Основная форма организации производства – феодальная вотчина (крестьянская). Земельное владение: от отца к сыну. Княжеская, боярская усадьба и зависимые от неё крестьянские миры - частная владельческая вотчина. Наряду с частной владельческой вотчиной – крестьянские общины, принадлежащие государству и платившие дань в пользу князя.

Культура народа неразрывно связана с его историей. Отправным моментом развития русской культуры (возникшей на основе культуры восточнославянской) является эпоха возвышения городов (IX–X вв.).

Славяне были земледельческим народом. В южной части ареала их расселения было распространено пашенное земледелие. Основным орудием труда были соха и плуг. Выращивались пшеница, рожь, гречиха, ячмень и просо. В северных лесистых районах восточнославянской территории долгое время сохранялось подсечно-огневое земледелие. Об уровне земледелия у славян красноречиво говорит тот факт, что в языке соседей славян вся земледельческая терминология заимствована из славянских языков.

Разводили славяне и скот. Наибольшей популярностью пользовался крупный рогатый скот. При археологических раскопках найдены останки разнообразной домашней живности – кур, кошек, собак. Лошадь древними славянами использовалась редко, но по мере развития общества и становления государства значение ее в жизни человека сильно возросло: ее использовали в качестве упряжного животного и для верховой езды. Важной сферой хозяйственной деятельности восточного славянства была охота.

Получила распространение на Руси азбука, изобретенная в IX в. братьями Кириллом и Мефодием. При помощи этой азбуки были записаны переведенные на славянский язык греческие богослужебные книги. С тех пор кириллица распространилась по всему славянскому миру, а после крещения Руси вошла в обиход и восточнославянского населения.

Одна из характерных черт культуры Древней Руси – большой интерес к истории. Большой популярностью на Руси пользовались переведенные с греческого исторические сочинения. Больших высот достигла в Х–XI вв. архитектура. Ее развитие также неразрывно связано с распространением христианства. До принятия православия все постройки в древнерусских городах возводились из дерева. Вместе с новой религией на Русь пришла каменная архитектура. Строительство было обусловлено нуждами церкви – строились прежде всего храмы. Самая первая кирпичная церковь Покрова Богородицы (Десятинная) была заложена князем Владимиром сразу после возвращения из Корсуни в 989 г. В Киеве возводится величественный Софийский собор (1037 г.). Храмы украшались мозаиками и фресками.

Глубокие традиции древней славянской культуры, питавшей своими корнями зарождавшуюся культуру русскую, позволяли творчески преобразовывать перенимаемые у соседей достижения, закладывая тем самым основу будущего развития.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]