Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы по ОП 1-8.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
25.04.2019
Размер:
306.51 Кб
Скачать

2. Типы памяти

По модальности:

1) Зрительная — один из видов памяти, характеризующийся тем, что люди, ею обладающие, легче запоминают впечатления, полученные ими при помощи зрения.

2) Слуховая — одна из разновидностей образной памяти, связанная с запечатлением, сохранением и воспроизведением слуховых образов.

3) Тактильная (память тела) — способность запоминать ощущения от прикосновения к различным предметам.

4) Кинестетическая (моторная) — это запоминание и сохранение, а при необходимости точное воспроизведение разнообразных движений. Она участвует в формировании двигательных умений и навыков человека.

5) Обонятельная — образная память, связанная с деятельностью обонятельных анализаторов. Направлена на запоминание запахов. У человека, по сравнению с животными, значительно редуцирована.

И т.д.

По содержанию:

1) Образная — память на представления; запоминание, сохранение и воспроизведение образов ранее воспринимавшихся предметов и явлений действительности.

2) Вербальная — память, ориентированная на запоминание преимущественно слов, а не образов.

3) Конкретная —

4) Абстрактная —

5) Декларативная — память об усвоенной информации, например об именах, датах и других фактах.

6) Автобиографическая. Три составляющие: 1) знание о конкретных событиях (низовой уровень) – обстановке, дне недели, участниках и т.п.; 2) знание о более общих событиях (средний уровень) – встреча на танцах, работа в таком-то офисе; 3) отнесённость к определённым периодам жизни (высший уровень) – обучение в школе, первая работа, женитьба.

3. Память человека и память машины

Различия:

1) Память человека очень разнообразна по содержанию (он запоминает звуки, эмоции, запахи, движения и т.д.)

Машина запоминает в виде «0» и «1».

2) Точность хранения:

у человека — относительная (т.е. мы запоминаем не буквально и не в полном объеме, не детально);

у машины — абсолютная.

3) Человек запоминает то, что воспринимает, но он не всегда может воспроизвести это.

Машина всегда может воспроизвести информацию, имеющуюся в ее памяти.

4) Для человека свойственна трансформация запомненного материала, вплоть до его искажения.

Машина не искажает уже имеющуюся информацию.

5) Память человека тесно взаимодействует с воображением. Это активный процесс.

У машины же это считывание.

6) Благодаря человеческой памяти у нас появляется деление времени (прошлое, настоящее, будущее). Мы запоминаем не только ради того, чтобы воспроизводить информацию, но и уметь применять ее в будущем.

У машины — только настоящее время.

7) Память человека способна к регенерации (восстановлению). Т.е. забытая информация может вспомниться.

Если в машине произошел сбой памяти, то сама собой она уже не восстановится.

8) У человека есть избирательность — зависимость от мотивации, интересов, эмоциональной окраски, профессионального опыта.

У машины нет.

4. Следообразование как биологическая основа всех видов памяти

По Даниловой: Биологическая память— это фундаментальное свойство живой материи приобретать, сохранять и воспроизводить информацию.

Различают три вида биологической памяти, появление которых связано с разными этапами эволюционного процесса: генетическую, иммунологическую и нейрологическую (нервную) память. Чтобы жить, органическая система должна постоянно себя воспроизводить, иначе говоря, помнить свое строение и функции. Память о структурно-функциональной организации живой системы как представителя определенного биологического вида получила название генетической. Носителями генетической памяти являются нуклеиновые кислоты (ДНК, РНК).

С генетической памятью тесно связана иммунологическая память. В эволюции она возникает позже генетической и проявляется в способности иммунной системы усиливать защитную реакцию организма на повторное проникновение в него генетически инородных тел (вирусов, бактерий и др.). Все чужеродные вещества, вторгшиеся в организм, независимо от их разновидности принято называть антигенами. Иммунные белки, способные разрушать чужеродные тела, получили название антител.

Неврологическая, или нервная, память появляется у животных, обладающих нервной системой. Ее можно определить как совокупность сложных процессов, обеспечивающих формирование адаптивного поведения организма (субъекта). Неврологическая память использует не только собственные специфические механизмы, обеспечивающие индивидуальную адаптацию организма, но и механизмы более древней генетической памяти, способствующей выживанию биологического вида. Поэтому в неврологической памяти выделяют генотипическую, или врожденную, память. Именно она у высших животных обеспечивает становление безусловных рефлексов, импринтинга, различных форм врожденного поведения (инстинктов), играющих роль в приспособлении и выживаемости вида. Фенотипическая память составляет основу адаптивного, индивидуального поведения, формируемого в результате научения. Ее механизмы обеспечивают хранение и извлечение информации, приобретаемой в течение жизни, в процессе индивидуального развития.

По Гальперину: одной из важнейших особенностей современного человека — именно как особого биологического вида — является отсутствие инстинктов, т.е. наследственно, в самом строении организма закрепленного отношения к определенным объектам внешней среды. Основные органические потребности, конечно, остаются, но освобожденные от специфической чувствительности к определенным объектам они уже не составляют ни остатков, ни частиц инстинктов. Это не биологические, а органические потребности, лишенные существенных свойств инстинктов и обладающие другими основными свойствами

Чтобы терминологически закрепить это важное различие, целесообразно называть биологическим то, что в силу определенного строения организма предопределяет тип жизни во внешней среде, а органическим — то, что обусловлено строением организма, но характер жизни во внешней среде не предопределяет. Поэтому: органические потребности, наследственно связанные с механизмом специфического отношения к внешней среде и этим предопределяющие определенный тип жизни, являются биологическими потребностями в собственном и точном смысле слова; а те же самые органические потребности, не связанные с механизмом специфического отношения к внешней среде и поэтому не предопределяющие тип жизни, биологическими в этом смысле уже не являются.

Биологические потребности, предопределяя тип поведения в среде внутренним строением организма, безусловно исключают общественный тип жизни, не совместимы с ним. А органические потребности тип внешней жизни не предопределяют и совместимы с любым типом жизни, если только он обеспечивает удовлетворение этих потребностей. Органические потребности «в чистом виде» у человека те же, что и у животных, но у животных они структурно, накрепко спаяны с инстанцией специфического отношения к внешней среде, а у человека такой наследственной инстанции уже нет; у животных они предопределяют поведение, а у человека не предопределяют; у животных они биологические, а у человека — только органические. У человека нет биологических потребностей — нет инстинктов.

В отличие от «биологического», которого у человека нет, «органическое» (свойства организма и его физическое развитие) составляет не фактор, а conditio sine qua nоn (непременное условие, но не причину) развития человека как члена общества. Но в том-то и дело, что только в обществе и как член общества ребенок становится человеком.

По лекциям: Условия нервного следообразования для последовательных событий – повторение, подкрепление, наличие потребности, активная ориентировка на стимул, естественность сигнала для данного организма.

Импринтинг — быстрое образование прочной связи между метенсивной (биологически значимой) потребностью и релевантным предметом. Не всё основано на импринтинге (иначе не было бы семейных разводов).