Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Anno_otveti_inform.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
25.04.2019
Размер:
331.26 Кб
Скачать

31) Адресация в Интернете.

Во всемирной сети Интернет каждый компьютер (на самом деле, каждый сетевой адаптер компьютера) получает уникальный идентификатор, однозначно его определяющий. Этот идентификатор, называемый IP-адресом, имеет размер четыре байта и имеет сложную структуру. Если не вдаваться в детали, IP-адрес состоит из двух частей: номера локальной сети и номера компьютера внутри сети. За присвоение номеров локальным сетям во всем мире отвечают несколько выделенных серверов. Назначение номеров внутри сети является прерогативой администратора сети.

Доменная система имен (Domain Name System - DNS) значительно более наглядна. Ее основная идея в организации всех узлов сети в стройную иерархическую структуру. Имеются домены верхнего уровня, каждому из которых присваивается определенное имя (com, edu, org, gov, ru, ua и т.д.). Часть из них была создана в США, остальные приписаны к странам. Далее домены следующего уровня образуются прибавлением к списку имен очередного имени. Записываются имена домена в обратном порядке, от конца к началу, и разделяются точкой. Полное имя домена однозначно характеризует адрес в Интернете. Например, полное имя ECON.MSU.RU представляет собой доменное имя сети экономического факультета МГУ.

Большинство информационных ресурсов сети пользователям известны по их доменным именам. Это справедливо как для адресов электронной почты, так и для схем доступа к информационным ресурсам WWW. Однако поиск в Интернете ведется по IP-адресам. Соответствия между доменными именами и сетевыми IP-адресами отслеживают сервера имен. Например, для того, чтобы определить сетевой адрес узла ECON.MSU.RU, необходимо, во-первых, связаться с одним из серверов RU, которые обслуживают Россию. На этом сервере необходимо получить адреса серверов MSU. На одном из серверов MSU можно получить адрес сервера (серверов) ECON. Сервера имен хранят не только информацию об именах и адресах компьютеров. В них также хранится большое количество другой полезной информации: сведения о пользователях, адреса почтовых серверов и т.п.

32) WWW – Всемирная паутина.

Всеми́рная паути́на (англ. World Wide Web) — распределенная система, предоставляющая доступ к связанным между собой документам, расположенным на различных компьютерах, подключенных к Интернету. Всемирную паутину образуют миллионы web-серверов. Большинство ресурсов всемирной паутины представляет собой гипертекст. Гипертекстовые документы, размещаемые во всемирной паутине, называются web-страницами. Несколько web-страниц, объединенных общей темой, дизайном, а также связанных между собой ссылками и обычно находящихся на одном и том же web-сервере, называются web-сайтом. Для загрузки и просмотра web-страниц используются специальные программы — браузеры. Всемирная паутина вызвала настоящую революцию в информационных технологиях и бум в развитии Интернета. Часто, говоря об Интернете, имеют в виду именно Всемирную паутину, однако важно понимать, что это не одно и то же. Для обозначения Всемирной паутины также используют слово «веб» (англ. web) и аббревиатуру «WWW».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]