Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Anno_otveti_inform.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
25.04.2019
Размер:
331.26 Кб
Скачать

17) Функция ос – управление прерываниями.

Важным элементом управления процессом вычисления в компьютере являются прерывания. В частности, прерывание является средством обеспечения независимой параллельной работы различных устройств компьютера. С этой целью всегда, когда необходимо выполнить некоторую независимую от выполнения программы операцию (например, ввод с клавиатуры), контроллер устройства посылает (по шине прерывания) прерывание процессору. Прерывание также возникает в случае появления ошибочных вычислений (например, в случае деления на ноль) или в случае сбоев при взаимодействии с устройствами компьютера.

При получении прерывания процессор должен приостановить нормальный ход выполнения текущей программы и произвести обработку прерывания (например, записать в специальный буфер номер нажатой клавиши). Все утилиты обработки прерываний входят в состав ОС. Затем процессор возвращается к выполнению текущей программы (если другое действие не предусмотрено программой обработки прерывания).

18) Функция ос – управление вводом-выводом.

Утилиты ввода-вывода содержат стандартные программы, предназначенные для чтения и записи информации для различных внешних устройств. К ним относятся и программы BIOS, хранящиеся в ПЗУ, и драйверы работы с внешними устройствами, и программы более высокого уровня. С их помощью можно:

  • определить номера портов ввода-вывода, соответствующих устройству;

  • проверить физическое наличие устройства;

  • установить, включено или выключено требуемое устройство;

  • проверить, стоит на этом устройстве носитель информации (например, лазерный диск);

  • с помощью таблицы FAT найти место расположения существующего файла на носителе;

  • найти свободное место на носителе;

  • подготовить считывающее устройство для записи требуемой информации (например, установить записывающую головку на нужную дорожку магнитного диска);

  • произвести чтение или запись информации;

  • отслеживать ошибки и обеспечить повторное выполнение операции в случае их возникновения;

  • обновить таблицу FAT.

19) Многозадачный и многопользовательский режим.

Мультизадачный режим работы операционной системы предполагает параллельное выполнение на одном компьютере нескольких задач (на самом деле псевдопараллельное, так как процессор в компьютере обычно один). Многозадачный режим работы компьютера предполагает:

  • постановку заданий в очередь на выполнение;

  • управление поочередным выполнением нескольких программ;

  • разделение между программами ресурсов процессора, памяти и доступа к внешним устройствам;

  • защиту памяти одних программ от доступа со стороны других программ

При многопользовательском режиме дополнительно должно выполняться:

  • разделение ресурсов процессора, памяти и доступа к внешним устройствам в соответствие с запросами и приоритетами пользователей;

  • защита данных пользователя от доступа со стороны других пользователей.

Режимом разделения времени называется такая организация многозадачной и многопользовательской работы программ на одном компьютере (с одним процессором), при которой каждой программе в зависимости от приоритета выделяется квант времени, в течение которого работает только эта программа. Чаще всего все задачи получают одинаковое время (например, 0,1 сек). При этом постоянно в оперативной памяти компьютера находится только небольшая часть программы, а основная ее часть загружается на время выполнения программы и выгружается (освобождается) после окончания выделенного программе кванта времени. Конечно, при таком режиме работы часть времени тратится непроизводительно, зато исключается ситуация, когда все пользователи будут ожидать, пока закончит работу одна программа.

Часто используется такой вариант работы, когда на компьютере работает одна основная (как правило, интерактивная) программа, которая часто находится в режиме ожидания, и другая (вычислительная) программа, требующая большого количества времени процессора или внешних устройств. Когда первая программа ждет, вторая работает, когда первая программа начинает работать, вторая останавливается. Такая работа компьютера называется работой в фоновом режиме.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]