Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Anno_otveti_inform.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
25.04.2019
Размер:
331.26 Кб
Скачать

14) Функция ос – управление программами.

Функции управления выполнением программ и управления памятью в операционной системе тесно переплетены. Современные операционные системы ориентированы на мультизадачный режим выполнения программ. В этом режиме для пользователей создается иллюзия одновременного выполнения нескольких программ. Однако следует помнить, что в однопроцессорных компьютерах в каждый момент времени может работать только одна программа. Эффект параллельной работы программ создается за счет быстрой смены периодов работы каждой программы. При этом очень важно, чтобы программы не портили друг друга, даже если они работают с ошибками.

Во всех наиболее известных операционных системах используется логическая модель оперативной памяти компьютера, которая называется виртуальной памятью. Операционная система считает, что виртуальное ОЗУ имеет размер больший, чем он есть на самом деле. В этом виртуальном ОЗУ для запускаемой программы выделяетсся раздел необходимого ей размера. Этот раздел для программы является как бы собственным ОЗУ. В частности, адреса, используемые в командах программы, являются адресами в этом фиктивном ОЗУ. Результатом этой концепции является то обстоятельство, что никакая программа даже теоретически не может залезть в раздел, предназначенный для другой программы. Некоторые исключения делаются только для системных программ. Поэтому прикладная программа не может навредить другой программе.

Физически содержимое виртуальной памяти записано на магнитном диске. Однако в этом качестве оно не может взаимодействовать с процессором. Поэтому в дополнение к реализации виртуальной памяти на диске операционная система содержит механизм отражения фрагментов виртуальной памяти в реальном ОЗУ. Для этого виртуальная память разбита на блоки одинакового размера – страницы памяти. Реальное ОЗУ также разбивается на страницы того же размера. Специальная системная таблица содержит соответствие между номерами страниц оперативной памяти и номерами страниц виртуальной памяти, которые загружены в ОЗУ.

Процедура обмена страниц виртуальной и реальной памяти, сводящаяся к записи на диск и чтению с диска, называется свопингом (от англ. swapping). Она позволяет запускать на компьютере даже очень большие программы, которые не помещаются в ОЗУ. Однако чем меньше объем ОЗУ, тем чаще происходит свопинг, и тем медленнее работает программа. Для ускорения этого процесса работа с таблицей соответствия осуществляется не программным, а аппаратным образом.

В работающем компьютере одновременно сосуществует множество программ, которые образуют несколько слоев, или уровней. На самом высшем уровне расположен диспетчер операционной системы. Все остальные программы, как служебные, так и пользовательские, запускаются в качестве подпрограмм диспетчера.

Все сведения о работающих программах размещены в единой таблице. В MS Windows можно получить представление об этой таблице, если вызвать Диспетчер Задач и Приложений. Управление выполнением программ заключается в поддержке содержимого таблицы в соответствии с правилами перехода программ из одного состояния в другое.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]