Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Anno_otveti_inform.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
25.04.2019
Размер:
331.26 Кб
Скачать

30) Глобальная сеть Интернет и основные принципы, лежащие в основе организации Интернет.

Интернет – всемирная компьютерная сеть, составленная из разнообразных локальных и глобальных (типа NSFNET) компьютерных сетей, объединенных стандартными соглашениями о способах обмена информацией и единой системой адресации. Под разнообразием сетей понимается то, что они работают под управлением программного обеспечения разных фирм и используют для передачи данных внутри сети различными протоколами. Характеристическим свойством Интернета является тот факт, что между собой сети обмениваются по протоколам семейства TCP/IP. Они обеспечивают возможность надежно и быстро передавать информацию даже по не слишком надежным линиям связи, а также строить программное обеспечение, пригодное для работы на любой аппаратуре. В Интернете не существует единого центрального компьютера, управляющего работой сети - его ресурсы распределены между тысячами отдельных компьютеров. Система адресации Интернета (URL-адреса) обеспечивает уникальными координатами каждый компьютер (точнее, практически каждый ресурс компьютера) и каждого пользователя Интернета, создавая возможность взять или передать именно то, что нужно.

Физическая передача данных основана на современной структуре суперскоростных линий связи, соединяющих страны и континенты. К этим линиям связи подсоединены менее мощные линии, обслуживающие конкретные географические регионы, которые, как правило, пересылают данные с меньшей скоростью. К ним присоединяются линии связи попроще и т.д. К линиям связи подсоединяются локальные сети или даже отдельные компьютеры.

Сеть Интернет родилась как проект министерства обороны США. Главным требованием к ней изначально была максимальная надежность. Иными словами, предполагалось, что любой компьютер в сети может перестать функционировать в любой момент, равно как и линии связи между компьютерами. Для обеспечения надежности функционирование сети основывалось на нескольких принципиальных положениях:

  • информация передается небольшими порциями (пакетами);

  • получение и безошибочность пакета должны быть подтверждены;

  • в случае необходимости посылка пакета дублируется;

  • маршрут движения пакета определяется в момент передачи и может меняться от пакета к пакету даже в пределах одного сообщения;

  • на месте получения сообщение восстанавливается из нескольких пакетов.

Под термином "TCP/IP" обычно понимают все, что связано с протоколами TCP и IP. Это не только собственно сами протоколы с указанными именами, но и протоколы, построенные на использовании TCP и IP, и прикладные программы, использующие передачу данных по протоколам семейства TCP/IP. Другими словами, Интернет - это технология межсетевого взаимодействия. Сеть, которая использует технологию Интернет, также называется Интернет. Тем же термином называют всемирную сеть, объединяющую множество сетей, включающую как сети Интернет, так и другие сети.

Протокол IP - это протокол сетевого уровня, описывающий формат пакета данных, передаваемого по локальной сети. Транспортный протокол TCP содержит информацию о маршруте пакета во всемирной сети и номере пакета в сообщении. Компьютеры обмениваются пакетами протокола IP, контролируют их передачу по протоколу TCP и, объединяясь в глобальную сеть, образуют Интернет. Такова, в самых общих чертах, принципиальная схема взаимодействия.

Передачу информации согласно протоколам TCP/IP используют разнообразные сервисы Интернета. Эффективность работы в сети определяется умением обращаться с конкретными его сервисами. Различные информационные сервисы используют линии связи с разной эффективностью. Так, например, при работе в WWW до 30% ресурсов сети уходит не на информационный обмен, а на служебный трафик. Это хорошо заметно при рассмотрении графиков, на которых кроме байтов, переданных по тому или иному протоколу, указывается также и число переданных пакетов. Чем больше разница, тем эффективнее работает система, т.к. меньше служебных обменов приходится на каждый переданный байт реальной информации.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]