Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Anno_otveti_inform.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
25.04.2019
Размер:
331.26 Кб
Скачать

23) Классификация сетей.

Компьютерные сети подразделяются на локальные, расширенные и глобальные.

  • Локальные вычислительные сети (ЛВС, англ. LAN – Local Area Network) объединяют компьютеры, расположенные в пределах одной территориальной единицы и функционирующие под единым управлением. Как правило, линии связи локальной сети принадлежат предприятию или учреждению, для которого предназначена сеть.

  • Расширенные вычислительные сети (англ. WAN – Wide Area Network) состоят их нескольких ЛВС, объединенных по территориальному или ведомственному признаку. К таким сетям относятся сети, обслуживающие крупные корпорации (корпоративные сети), сети, объединяющие университеты, ведомственные сети (например, сеть органов внутренних дел). Линии связи принадлежат корпорации или ведомству или арендуются у специализирующихся на связи компаний.

  • Глобальные вычислительные сети (англ. GAN – Global Area Network) объединяют компьютеры разных стран и разных континентов, принадлежащих фирмам самого различного профиля или частным лицам.

24) Типы соединений, проводная, беспроводная, спутниковая связь.

При установлении связи между компьютерами в первую очередь необходимо наличие физического соединения между компьютерами – каналов связи. Каналы связи бывают проводные и беспроводные. Проводной канал – это электрический коаксиальный кабель, оптоволоконный кабель или обычная телефонная сеть. Беспроводной канал характеризуется частотой электромагнитного излучения, которое служит для передачи сообщений. Беспроводной канал на низкой частоте связывает близко расположенные компьютеры (например, Wi-Fi). Беспроводной канал на средней частоте может связывать локальные сети с наземной станцией. Беспроводной канал на высокой частоте может связывать локальные сети со спутником.

Спутники отличаются высотой орбиты. Наиболее высоко летают геостационарные спутники. Орбита геостационарного спутника лежит в экваториальной плоскости, она круговая, и высота ее (около 35800 км) подобрана таким образом, чтобы время обращения спутника составляло ровно одни сутки. В результате спутник висит над постоянной точкой экватора. Для покрытия всего земного шара достаточно четырех спутников. Они практически не тормозятся атмосферой и могут находиться на орбите десятки лет. В частности, такие спутники используются для спутникового телевидения.

Среднеорбитные спутники летают на высоте 4-20 тыс. км. Они находятся в пределах видимости одной точки земного шара 4-8 часов, поэтому для выполнения своих функций их должно быть много. Например, для GPS используется 24 спутника, которые летают на 6 орбитах (по 4 спутника на орбите), на высоте около 20 тыс. км. Для системы Глонасс предусмотрено 30 спутников на высоте около 19 тыс. км. В этом случае в каждой точке Земли в каждый момент времени будет видно не менее 4 спутников, что необходимо для точного определения координат точки.

Спутники на низких орбитах характеризуются высотой орбиты от 100 до 1500 км. Они предназначены для сотовой связи, для Интернета. На этих высотах летают управляемые аппараты и космические станции. Низкоорбитные спутники к нам ближе, и для того, чтобы связываться с ними, нужна более слабая аппаратура, чем для геостационарных спутников. Они движутся в атмосфере, и из-за этого их век недолог.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]