Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
FILOSOFIYa.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
25.04.2019
Размер:
286.21 Кб
Скачать

1.Предм., структ., специфика фил. Область фил.исследов.

Философия –(от греч. фило –любовь,софия– мудрость)- любовь к мудрости. 8-5 вв.до н.э.

В Греции, Индии и Китае возникла потребность в рациональном осмыслении и интеллект. культивировании фундамент.ценн. бытия чел-ва.

Структура:

1.Онтология(бытие) – изуч. мир вокруг

2.Гносеология (знания) - изуч.познават.процес..

3.Антропология (чел.) –изуч. человека.

4.Соц. философия – изуч.об-во.

5.Философия науки и техники.

6.Философия культуры (эстетика).

7.История философии.

+ 8. Аксиология (ценность) – этика.

9.Эпистемология (задача)

Специфика:

  1. Общая база для всех наук.

  2. Наука, кот. не отвечает на вопросы, а умеет правильно их формулировать.

Философия как наука из. прир. и соц. системы, вкл. человека и его мировоззрение. Как форма обществ. сознания фил. тесно связана с мифологи-ей,религией, искусством, моралью, правом, политикой, экономикой.

2. Мировоззрение, его структура и функции.

Мировоззрение – это сис-ма взглядов и представлений чел-ва об окруж. мире, своем месте в нем обусловленная ценностями, традициями, идеалами, образом жизни, знаниями. Т.е.-это сис-ма взглядов чел. на мир.

С труктура:

В ера

И деал взросл.личн.

Убеждения

В згляды

Цели и ценности подрост. подросток

И нтересы

Знания ребен.

Функции мировоззрения:

1) гносеологич. (познавательн.) функция состоит в том, что мировоззр. дает знание о конечных причинах сущего;  2) аксиологич. (ценностно-ориентацион.) функция, позволяющая выраб. оценку – отнош. к окруж. и происходящему;  3) праксиологич. (практическая) функция, позвол. стать руков-вом к действию (чел. ведет себя в соотв. со своими мировоззрением). 

3.Историч. Типы мировоззр. Мировоззр. На рубеже 20-21вв.

Типы:

1.Мифологич.(50тыс.л. до н.э-н.э)-синкретизм (нерасчлененность).В мифах чел. наиболее красочно, глубоко и полно выражает себя как личность.

2.Религиозн.(4-3тыс.до н.э.-н.э.)-догматизм (догма-правило). Религиозные праздники – составляющее мировосприятия жителей страны и т.п.

3.Философск.(8-5вв. до н.э.-н.э)

Рационализм (рацио-разум) и релятивизм (относительность).

Мировоззр. на руб. 20-21вв.характер. проблемами со-хранен.соц.устойчивости, биологич. разнообр. планеты, обеспечения безопасн.. Актуальные проблемы борьбы с терроризмом, наркоманией и наркотрафиком, алкоголизмом, влей. РБ стала инициатором принятия резолюции ООН о борьбе с работорговлей. В стране действ. Междунар. центр, где обуч. специалисты из разных регионов мира, где эта проблема остается достаточно острой.

4.Фил.Др.Востока

Учения ортодоксальн.-правильные и неортодоксальн.

Индия:

6 ортодокс.школ «Веды»; сущ.вечное перерождение,сущ.касты.Неортодокс.системы(буддизм, локаята и джайнизм). Буддизм-нирвана(ничто). 1) нет места понят.бога2) целый ряд мировоззр. Вопр. буддизмом оставляются без внимания.

Сущ. «4 благородн. истины».1-страдание,2-прич. страдания,3-прекраще. страдания,4-свод правил для тех, кто желает достичь просветления. В инд.фил.присутств. идея сансары, т.е. мысль о переселении душ людей после их смерти в тела других людей или даже в животных и растения. След. идея –идея кармы: все дела, добрые и злые, влекут за собой соотв. рез. при последующих перевоплощени-ях души.3ья идея – понятие мокши: возможн. добиться освобожд. от череды перевоплощений и кармических связей посредств. кардинальн. измен. сознан. чел. и достижения иного типа сознан.

Джайнизм-считали целью-идеал мокши.Гл..принцип-ахимса (ненанесение вреда живым существам).

Китай:100 школ. Конфуцианство, даосизм (дао-путь, поток-достижение гармонии с природой), китайский буддизм.

5.Философия Древней Индии. Древ.инд. цивилизация – одна из древн. на планете. В конце 2-го тысячелетия до н.э. на тер-ию совр-ной Инд. поникли арийские племена. В основе мировоззрения новой инд. Цив. лежали Веды (знания). Существовали 4 Веды:

1.Ригведа

2.Самаведа Малые

3.Яджурведа Веды

4.Атхарваведа

1.Ригведа–собрание гимнов богам, самая древняя Веда, мифологическое мировоззрение. 1 Ригведа включает 1028 гимнов.

4.Атхарваведа–собрание заклинаний для магической практики.

Все эти Веды долгое время передавались из уст в уста из поколения в поколение. Вскоре сложились также и тексты:а. Брахманы (регулировали жертвенную практику, включали методику совершения ритуалов).

б.Араньяки (тексты для отшельников).

в.Упанишады (фиксируется переход от мифологии к философии).

1–4 и a)–в.)–все это были Большие Веды.Общество Индии того времени носило кастовый характер. Выделяют 4 касты:

Брахман (каста жрецов, хранителей священного знания); Кшатрии (сословие воинов); Вайшьи (каста земледельцев); Шудры (каста неприкасаемых–простые люди).К 6 в. до н.э. в Индии происходит кризис брахманизма–недовольство брахманами.В результате кризиса появляются Упанишады, на основе которых сформировались радикальные философские системы–Даршаны:

1.Ньяя (основоположник–Готама).

2.Вайшешика (основоположник–Канада).

3.Санхья (Капила).

4.Йога (Патанджаль).

5.Веданта Бедараян).

6.Миманса (основоположник–Шанкара).

Все эти системы базировались на Ведах и являлись ортодоксальными. Кроме этого в итоге кризиса сформировались 3 неортодоксальные системы:7.Джайнизм. 8 Буддизм. 9 Локаята.

Джайнизма – был Махавира, который жил в 4 веке до н.э. Джайнизм – наиболее рационалистическая доктрина, спасение понимается как результат индивидуальных усилий; цель жизни достижение Нирваны. Цель жизни – достижение Нирваны, которая достигается с помощью Ахимсы (не причинение вреда ничему живому), с помощью совершения добрых дел.

Буддизм.Основоположником данного учения является Будда Он долго ищет истину, живет аскетом. В основе буддизма лежат 4 благородные истины:

Жизнь есть страданье. 2) Есть причины страданий 3) Есть путь избавления от страданий. 4) Есть путь уничтожения страданий ( восмиричный ).

Чарвака (Локаята)радикальная диссидентская школа, порвавшая все связи с предыдущей культ. Традицией. Локаяна в переводе – это приятные речи, чарвака – чавкать, жрать. Основные позиции – мир такой, каким мы его воспринимаем с помощью чувств. Первоначала: земля, воздух, огонь, вода. Сознание возникает из них. Душа – это тело, особенность которого - сознание. Смысл жизни человека – чувственное удовольствие.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]