Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ltde_piar.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
25.04.2019
Размер:
50.12 Кб
Скачать

17. Кодекс профессионального поведения ipra.

Настоящий кодекс профессионального поведения и этики был принят Международной ассоциацией по связям с общественностью (IPRA) на ее Генеральной ассамблее в Венеции в мае 1961 году и является обязательным для всех членов ассоциации.

А. Личная и Профессиональная Честность

Под личной честностью понимается поддержание высоких моральных стандартов и незапятнанной репутации. Под профессиональной честностью понимается соблюдение правил Конституции, и, в частности, настоящего кодекса, принятого IPRA.

B. Поведение по отношению к Клиентам и Работодателям

Основная обязанность каждого члена IPRA — честное ведение дел с клиентами и работодателями, и бывшими, и нынешними.

Член IPRA не должен представлять противоречащие друг другу или конкурирующие интересы без выраженного согласия заинтересованных сторон.

Член IPRA обязан сохранять в тайне конфиденциальную информацию как нынешних, так и бывших клиентов и работодателей.

Член IPRA не должен пользоваться методами, принижающими клиентов или работодателей другого члена IPRA.

При оказании услуг клиент или работодателю член IPRA не должен принимать гонорара, комиссионных или других видов ценного вознаграждения за предоставляемые услуги от кого бы то ни было, кроме клиента или нанимателя, без выраженного согласия этого клиента или работодателя, данного после полного раскрытия всех фактов.

Член IPRA не должен предлагать потенциальному клиенту или работодателю условия, при которых его гонорар или иная компенсация будут зависеть от достижения определенных результатов; он не может вступать ни в какие финансовые соглашения с этой целью.

С. Поведение по отношению к Общественности и СМИ

Член IPRA должен осуществлять свою профессиональную деятельность, уважая интересы общества и достоинство личности.

Член IPRA не должен заниматься деятельностью, которая несет в себе элементы подкупа каналов публичной коммуникации.

Член IPRA не должен преднамеренно распространять ложную или вводящую в заблуждение информацию.

Член IPRA должен всегда стремиться дать честное представление об организации, которую он/она оказывает услуги.

D. Поведение по отношению к Коллегам

Член IPRA не должен преднамеренно вредить профессиональной репутации или практике другого члена IPRA. Однако, если у этого члена есть свидетельства, что другой член виновен в использовании неэтичных, незаконных или несправедливых методов, включая методы, нарушающие этот Кодекса, он/она должен предоставить информацию Совету IPRA.

Член IPRA не должен стремиться вытеснить другого члена IPRA в работе с работодателем или клиентом.

Член IPRA должен сотрудничать с другими членами в соблюдении и выполнении положений настоящего Кодекса.

18. Афинский кодекс стандартов профессионального поведения public relations.

(Принят Генеральной ассамблеей ИПРА в Афинах в мае 1965 г. В этом же году Афинский кодекс принят Европейской конфедерацией по связям с общественностью — СЕРП (CERP). В апреле 1968г. в него внесены некоторые изменения.)

Согласно этому Кодексу, каждый член ИПРА и СЕРП:

Стремится...

1. Вносить вклад в создание таких нравственных и культурных условий, которые дают возможность человеку достичь полного развития и пользоваться всеми неоспоримыми правами, предоставленными ему Всеобщей декларацией прав человека.

2. Развивать средства и формы общения, которые, способствуя свободному потоку необходимой информации, позволяют каждому члену общества, в котором он живет, чувствовать себя в полной мере информированным и быть уверенным в своем собственном участии в жизни общества и своей ответственности перед ним, а также чувствовать свою солидарность с другими членами общества.

3. Всегда помнить о том, что его поведение, даже в личной жизни, в связи с важностью его профессии для общества будет иметь влияние на то, как его профессия воспринимается в целом.

4. Соблюдать при исполнении своих профессиональных обязанностей нравственные принципы и положения Всеобщей декларации прав человека.

5. Относиться с должным уважением к людям, соблюдать человеческое достоинство, признавать право каждого на собственное суждение.

6. Способствовать установлению нравственных, психологических и интеллектуальных условий для диалога в истинном понимании этого слова, признавать право всех участвующих в нем сторон доказывать правоту своего дела и выражать свое мнение.

Берет на себя обязательства...

7. Вести себя всегда и при любых условиях так, чтобы заслужить и сохранить доверие тех, с кем он вступает в контакт.

8. При любых условиях действовать таким образом, чтобы не нарушать интересов всех заинтересованных сторон и интересов организации, в которой он работает, а также общественных интересов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]