Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
52-60 cэг.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
25.04.2019
Размер:
258.56 Кб
Скачать

Центральный фо

1). Административный состав:

  • Москва (город федерального значения)

  • Белгородская область

  • Брянская область

  • Владимирская область

  • Воронежская область

  • Ивановская область

  • Калужская область

  • Костромская область

  • Курская область

  • Липецкая область

  • Московская область

  • Орловская область

  • Рязанская область

  • Смоленская область

  • Тамбовская область

  • Тверская область

  • Тульская область

  • Ярославская область

2).ЭГП:

Территория федерального округа располагается в лесной и лесостепной зонах. На территории округа созданы три крупных водохранилища (Рыбинское, Истринское, Костромское). Выгодное экономико-географическое положение округа обусловливается пересечением водных и сухопутных путей, обеспечивающих устойчивые внутренние и внешние связи. Крупным гидротехническим сооружением является судоходный канал им. Москвы, соединяющий Волгу (от Иваньковского водохранилища) с р. Москвой. Развитая речная система и искусственные каналы соединили округ с Балтийским бассейном, морями северного Ледовитого и Атлантического океанов. Москва является портом пяти морей. Однако в целом водный баланс в округе напряженный, и питьевая вода обходится недешево.

В целом природно-климатические условия благоприятны для активной хозяйственной деятельности и проживания населения. В округе сформировался многоотраслевой хозяйственный комплекс, в котором ведущую роль играют отрасли обрабатывающей промышленности и сельского хозяйства. Центральный федеральный округ располагает развитой транспортной системой. Отмечается высокая плотность железных и автомобильных дорог.

3).Оценка природно-ресурсового потенциала:

В целом природно-климатические условия благоприятны для активной хозяйственной деятельности и проживания населения.

Северо-Западный фо

1). Административный состав:

  • Санкт-Петербург,

  • Калининградская область,

  • Вологодская область,

  • Ленинградская область,

  • Новгородская область,

  • Псковская область,

  • Архангельская область,

  • республика Коми,

  • республика Карелия,

  • Мурманская область,

  • Ненецкий Автономный округ.

2).ЭГП:

соседи из зарубежных стран: Финляндия, Эстония, Польша, Норвегия, Литва, Латвия, Белорусь.

Соседи из округов: Центральный, Приволжский, Уральский.

Соседи-субъекты округов: Ярославская область, Тверская область, Смоленская область, Кировская область, Пермский край, Свердловская область, Ханты-Мансийский Автономный Округ, Ямало-Ненецкий автономный округ.

Выход к морям: Белое море, Балтийское море, Баренцево море, Карское море.

Все моря, за исключением Балтийского (Атлантический океан), принадлежат акватории Северно-Ледовитого океана.

В целом политическая и военная обстановки Северо-Западного Федерального округа достаточно стабильны и спокойны, однако существует определенная напряженность в данном округе, в связи с установкой американских систем ПРО в пограничных странах (Польша и др.). Также, соседями Северо-Западного Федерального округа являются страны-члены НАТО, что подливает масла в огонь.

Можно сделать вывод, что приморское ЭГП С-З ФО очень и очень выгодно. После распада СССР усилилась роль транспортного “окна в Европу”. Незамерзающие порты Калининград и Мурманск, соседство с самыми экономически развитыми Центральным и Приволжским федеральными округами.

3).Оценка природно-ресурсового потенциала:

На территории данного округа есть большие запасы торфа, что могло бы способствовать развитию сельского хозяйства. Также на территории Калининградской области находятся большие запасы янтаря (80-90% мировых запасов), что могло бы способствовать развитию мировой торговли. Также ее развитию могло бы способствовать большое количество лесных ресурсов, использующихся в промышленных

Но по запасам ресурсов округ стоит на последнем месте в стране. Минерально-сырьевая база представлена запасами железных руд, углями, цирконием и титаном, строительными материалами. Имеются значительные запасы железных руд в Курской магнитной аномалии, а также массивы черноземных почв в центральных районах округа.

Округ располагает запасами химического сырья, в основном фосфоритов-Курско-Щигровский бассейн, Егорьевское месторождение в Московской области и Полпинское в Брянской. Разнообразные строительные материалы (мел, мергели, цементное сырье, тонкозернистые пески), распространены в Белгородской, Брянской, Московской, Тульской областях.

Важными предпосылками экономического развития также являются: уже созданный крупный экономический потенциал с полифункциональной отраслевой структурой, самая мощная в стране научная база, развитая сеть учреждений среднего специального и высшего образования, наличие на территории округа столицы РФ.

4).Оценка трудовых ресурсов:

Центральный федеральный округ по численности населения и качественному потенциалу значительно превосходит другие федеральные округа страны. Это наиболее освоенный и заселенный округ. Средняя плотность населения - 57 человек на км2. Численность округа 37,3млн.чел., или 25,5% общей численности населения страны. Самый высокоурбанизированный округ.

Неблагоприятная демографическая ситуация отразилась на численности экономически активного населения, сократившегося более чем на 9%, а уровень безработных вырос в 1,3 раза. Это объясняется тем, что в округе по сравнению с другими регионами страны процессы становления рыночной экономики протекают более активно. Происходит отток рабочей силы от отраслей промышленного комплекса в отрасли рыночной инфраструктуры, связанные с развитием торговли, сферы услуг, малого бизнеса.

Остро стоит проблема занятости в предприятиях текстильной промышленности (Иванова, Московская область), а также города с высокой долей предприятия военно-промышленного комплекса и научные центры (Воронеж, Дубна, Луховицы, Протвино, Троицк и др.).

Особенностью современного рынка труда является то, что большую часть безработных составляют лица, имеющие высшее образование, преимущественно техническое, а рынок труда предлагает профессии неквалифицированных или малоквалифицированных рабочих, или же рабочих

целях. Также на территории Северо-Западного Федерального округа имеется большое количество водных ресурсов, что способствует развитию промышленности района. Развитию энергетического потенциала региона могло бы поспособствовать большое количество ТЭР.

Плюс следует добавить, что С-З ФО наиболее богатый природными ресурсами округ в Европейской части России: руды черных и цветных металлов, химическое сырье, лесные и водные ресурсы..

4).Оценка трудовых ресурсов:

Половина населения приходится на Ленинградскую область и Санкт-Петербург.

Возрастная структура изменяется в пользу лиц старшего возраста; неравномерность размещения населения

На территории округа находится самый большой нестоличный мегаполис Европы – Санкт-Петербург с его 5 млн агломерацией.

Северо-Западный регион обладает мощным научным потенциалом. Научный комплекс отличается территориальной концентрацией как материальной среды, финансовых ресурсов, так и результатов научных исследований в Санкт-Петербурге. Действует свыше 100 российских ВУЗов, обучается свыше 500 тыс. студентов страны.

5).Отрасли промышленной специализации:

• Судостроение. Здесь производятся все типы морских судов для отечественного торгового и Военно-морского флота. Велика и экспортная квота отрасли ( доля в стоимостном выражении продукции отрасли, идущей на экспорт). Самым крупным центром морского судостроения округа и всей России является Санкт-Петербург. Из других крупных центров морского судостроения и судоремонта выделяются Калининград, Выборг, Северодвинск, Архангельск и Мурманск.

• Черная и цветная металлургия.

• Обрабатывающее производство.

• Электроэнергетика

• Химическая и нефтехимическая промышленность. Флагманом отрасли является производственное объединение Киришинефтеоргсинтез, производящее самую разнообразную продукцию органического синтеза. Производство апатитового концентрата – основного сырья для большинства российских заводов фосфорных удобрений.

• Отрасли лесного комплекса. Северо-Западный федеральный округ – самый крупный район лесозаготовок в стране: на его долю приходится более 1\4 общероссийского их объема.Основные районы лесозаготовок концентрируются на Европейском Севере: республики Коми и Карелия, Архангельская и Вологодская области.

с тяжелыми условиями труда. Центральный ФО относится к трудодефицитной категории.

По данным Федеральной службы государственной статистики, трудоспособное население в России составляет 61%, моложе трудоспособного – 18%, старше трудоспособного – 21%. В большинстве областей количество трудоспособных граждан составляет примерно 60-63 процента. Особенно близко к среднему значению в 60 процентов подошла Липецкая, Тульская и Брянская области. Самое большое количество трудоспособных жителей проживает в Воронежской области - 1389.8 тысяч. Однако такие числовые характеристики связаны прежде всего с тем, что этот регион, по сравнению с соседями, самый густонаселнный.

Меньше всего трудоспособного населения в небольшой по численности Орловской области - 499.9 тысяч человек. С 2007 по 2009 год количество трудоспособных человек в регионах ЦФО постепенно снижается. Одновременно с этим уменьшается и количество граждан младше трудоспособного возраста. При этом количество людей находящихся в возрасте старше трудоспособного постепенно увеличивается. Особенно это заметно в Белгородской, Орловской и Липецкой областях. В среднем от общего числа жителей, проживающих в этих регионах, более 23 процентов уже не могут вести трудовую деятельность.

5).Отрасли промышленной специализации:

Центральный ФО относится к старо промышленным районам с многоотраслевым хозяйственным комплексом. На долю района приходится 20,9% производства валового регионального продукта и 16,8% промышленной продукции страны. В территориальном разделении труда округ выделяется производством наукоемкой и трудоемкой продукции машиностроения, черной металлургии, химической, легкой, пищевой, строительных материалов, сельским хозяйством.

В отраслевой структуре промышленного комплекса ФО на долю машиностроения и металлообработки приходится 26,2%. Машиностроительный комплекс занимает 1-е место в стране по производству товарной продукции по численности занятых в отрасли. Продукция, производимая отраслью, пользуется спросом не только на территории РФ, но и на мировом рынке. Эта группа отраслей включает ракетно-космическую промышленность, авиастроение, электронную и радиопромышленность, станков с числовым программным управлением, робототехнику.

6).С/х:

Центральный ФО - один из ведущих сельскохозяйственных районов страны. Основные

• Рыбная промышленность. Северо-Западный федеральный округ – второй после Дальнего Востока район рыбной промышленности России. Большую часть улова рыбы обеспечивает Европейский Север. Здесь выделяется Мурманск. Менее крупные центры – Архангельск и Калининград.

6).С/х:

Тип почв в этом регионе – преимущественно подзолистые. Отсюда можно сделать вывод, раз эти почвы преимущественно подходят для лесозаготовки, то регион и специализируется (из всех отраслей сельского хозяйства) преимущественно на лесозаготовке.

Также, из-за бедности почв, достаточно развито животноводство( производство молока; производство скота и птицы на убой), а среди растениеводства – выращивание зерна, картофеля и других неприхотливых культур, выращивание льна.

7).Проблемы округа:

• Экологические проблемы(химическая промышленность имеет негативное влияние на экологию) (осн.)

• Старение населения

• Проблемы развития лесопромышленного комплекса (истощение сырьевой базы и исчерпание возможностей экстенсивного роста).

• Истощение природных ресурсов (осн.)

• Проблемы воспроизводства сырьевой базы углеводородов

57. Сравнительная экономико-географическая характеристика Южного и Северо-Кавказского Федерального округа.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]