Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
52-60 cэг.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
25.04.2019
Размер:
258.56 Кб
Скачать
  1. Сравнительная характеристика районов Запада и Востока страны: их различия и сходные проблемы развития.

Западная часть страны: СЗФО, ЦФО, ЮФО, СКФО, ПФО, УФО. Восточная часть страны: СФО, ДФО

  1. Население. В Европейской части страны проживает 80% населения, в восточной – 20%. На западе более высокая степень освоения территории (Средняя плотность в 11 раз больше, чем на востоке). На большей части территории Востока размещение населения носит очаговый характер (Смотри карту расселения).

  2. Освоение территорий шло с Запада на Восток, в результате чего основные крупные города находятся вблизи транспортный артерий. Этим же обуславливается низкая плотность населения на севере (Неблагоприятные климатические условия и, как следствие, невозможность прокладки транспортных магистралей)

  3. Ресурсы. 80% обрабатывающей промышленности – Запад, 70% добывающей промышленности – Восток. Основная часть населения и экономического потенциала – запад, все виды ресурсов – восток. Восток более обеспечен ресурсами ввиду меньшей освоенности.

  4. Специализация: Запад – индустриальное производство, высокий уровень развития сельского хозяйства и непроизводственной сферы, менее топливо- и энергетически зависим, материалоёмкие отрасли, требуется высококвалифицированная рабочая сила. Восток – район колониального типа и нового освоения, доминирование добывающей промышленности либо начального типа обрабатывающих отраслей. Низкий уровень сельского хозяйства ввиду тяжёлых географических условий.

  5. Транспорт. Запад – уровень развития транспорта намного выше, в том числе и на севере. Восток – уровень развития невысок, особенно на севере. Преобладает трубопроводный транспорт.

Причины различия:

  1. Особенности освоения (смотри выше)

  2. Специфика пространственной организации хозяйства (советский период). В советский период основная задача планов - удовлетворение потребностей, продажа ресурсов и промышленно производство с минимальными затратами => Концепции освоения территории:

    1. Экстенсивная эксплуатация природных ресурсов, компенсирующая неэффективное их использование, что влекло к интенсивному движению к новым ресурсам на Восток.

    2. Милитаризация экономики – создание городской агломерации с предприятиями ВПК, особ ВОВ.

  3. Хроническая нехватка ресурсов на развитие коммуникаций и социальной инфраструктуры (особ на Востоке)

  4. Силовые и авторитарные решения проблем обеспеченности рабочей силой на Востоке

  1. Проблемы развития регионов Севера, экономически отстающих и депрессивных регионов-субъектов Федерации.

Кра́йний Се́вер— часть территории России, расположенная главным образом к северу от Северного Полярного круга. Климат в некоторых районах чрезвычайно суровый. Территория Крайнего Севера— это арктическая зона, тундра и лесотундра, а также тайга.

В соответствии с законами Российской Федерации к регионам Крайнего севера полностью или частично относят следующие субъекты Российской Федерации: республику Саха (Якутию), Магаданскую, Мурманскую области, Камчатский край, Ненецкий, Чукотский, Ямало-Ненецкий, Ханты-Мансийский, автономные округа, отдельные районы и города Архангельской области, Республики Коми, Тюменской области, Красноярского края, Иркутской и Сахалинской областей, республик Карелия и Тыва, хабаровского края и все острова́ Северного Ледовитого океана и его морей, а также острова́ Берингова и Охотского морей.

Проблемы экономического развития регионов Крайнего севера обусловлены двумя основными причинами: во-первых, это факторы объективного характера (суровые климатические условия, малая численность населения, неразвитость инфраструктуры и т.д.); во-вторых, это отсутствие единой политики федерального государства в отношении Крайнего Севера.

1)Эти регионы обладают третьей частью мировых запасов никеля, десятой частью меди и кобальта. Здесь находится большинство российских месторождений алмазов, золота, почти половина деловой древесины, около 80% запасов нефти, практически весь природный газ с учетом месторождений на шельфе морей, прилегающих к побережью. Для эффективного использования этих ресурсов необходима энергетическая база, которой во многих важных регионах практически нет. Строительство электростанций на органическом топливе в условиях полярного климата и вечной мерзлоты при неразвитой инфраструктуре становится экономически неоправданным, слишком долог срок их окупаемости, кроме того, месторождения нефти и газа могут находится на значительном удалении от мест, где требуется электроэнергия. Таким образом, во многие прибрежные районы топливо завозится морем (так называемый «северный завоз»).

2) Арктический регион России в силу своих географических и социологических особенностей в значительной степени подвержен опасности радиоактивного загрязнения и степень этой опасности постоянно возрастает. Это во многом связано с наличием в регионе большого количества военных объектов связанных с ядерным оружием и ядерным топливом. В настоящее время отдельные территории Арктического региона России относятся к числу экологически неблагоприятных. Можно выделить следующие источники потенциальной опасности радиоактивного загрязнения окружающей среды: атомный ледокольный флот и северный флот (В результате эксплуатации военного и гражданского атомных флотов ежегодно образуется до тысячи кубических метров твердых и 5000 м3 жидких радиоактивных отходов.), судоремонтные и судостроительные заводы, занимающиеся переработкой и утилизацией радиоактивных отходов и списанных подводных лодок; пункты захоронения радиоактивных отходов и др.

3)Вопросы стратегии развития Крайнего Севера, прежде всего функционирования сырьевых отраслей, были передоверены различным частным компаниям, которые превратились в инструмент вывоза капитала в ущерб инвестиционной составляющей. Отсюда постоянное сокращение воспроизводства минерально-сырьевой базы, рост фонда простаивающих скважин, технологическая отсталость, которые ведут к росту себестоимости единицы добываемого углеводородного сырья и утрате конкурентоспособности на мировом рынке. Это, наконец, неоправданно стремительное падение объемов добычи и сокращение инвестиций, необратимое обострение проблем в социальной сфере. Федеральные целевые программы, за редким исключением, либо не финансируются вообще, либо финансируются на 5-8%.

4) Вследствие пассивной роли государства происходит регулярное удорожание транспортных тарифов, в том числе и за счет перевозок по государственной железной дороге. Сейчас доля транспортных расходов иногда достигает до 50% стоимости поступающих на Север грузов. В свою очередь, это влечет неоправданное удорожание стоимости жизни в северных регионах, компенсируемое за счет средств бюджетов субъектов РФ, направляемых на текущие расходы.

5)Сегодняшний экономический потенциал отечественных районов Крайнего Севера и приравненных к ним территорий несопоставим с численностью занятого в его хозяйстве и проживающего здесь населения. Это обусловлено как чрезвычайно низким уровнем производительности труда (в 7-12 раз ниже, чем на Канадском Севере), так и весьма слабой системой территориального разделения труда с южными регионами. Последнее заставляет северян производить самим многое из того, что экономичнее было бы завести. В рыночной экономике многие производства РКС стали нерентабельными.

Экономический кризис способствовал появлению (особенно в наиболее сложных в социально-экономическом и климатическом отношении районах севера и востока) значительных контингентов «лишних людей». В основном это безработные, члены их семей, частично ранее работавшие пенсионеры, оставшиеся без средств к существованию в связи с закрытием многих градообразующих предприятий и сокращением объёмов производства. «Лишними людьми» оказались и весьма многочисленные контингенты военнослужащих и члены их семей вследствие существенного сокращения Вооружённых сил в приморских районах Дальнего Востока и севера Европейской части страны.

На Крайнем Севере значительно быстрее, чем в среднем по России, идет процесс старения населения: уезжают трудоспособные молодые люди 25-30 лет, уезжают и не возвращаются многие абитуриенты, поступающие в вузы. Ведущие предприятия области уже столкнулись с нехваткой кадров в сфере судоремонта, ЖКХ, на горнорудном секторе, в геологии. Чтобы привлечь трудовые ресурсы на Север, был принят закон "О государственных гарантиях и компенсациях лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях". Он определяет перечень льгот и надбавок к заработной плате проживающих здесь людей.

В связи с высокой стоимостью жизнеобеспечения Крайнего Севера в правительстве высказываются предложения о прекращении дальнейшего освоения региона. В опровержение данной позиции можно отметить, что исключительные природные ресурсы, сконцентрированные на Крайнем Севере, - объективный и неизбежный способ сохранения Россией своей позиции. Единственный рациональный путь освоения богатого природно-ресурсного потенциала северных и восточных районов страны- максимальный рост механизации труда при возможно меньших затратах трудовых ресурсов, что с успехом апробировано на Аляске и в районах Канадского севера.

56.Сравнительная экономико-географическая характеристика Центрального и Северо-Западного федерального округа.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]