Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
fin_m-t_gotovye.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
25.04.2019
Размер:
228.86 Кб
Скачать

26.Показ-ли оборач-ти оборотн капитала

Под оборачиваемостью капитала понимается скорость прохождения средствами отдельных стадий производства и обращения. Оборачиваемость капитала характеризуют показателями:

1. Коб = В/А – оборачиваемость активов в оборотах (коэффициент оборачиваемости)

где, А – среднегодовая стоимость активов (всего капитала); В – выручка за анализируемый период (год).

Kоб – показывает, сколько оборотов за анализируемый период (год) делают средства, вложенные в имущество предприятия. Если Коб растет, то деловая активность повышается.

2. Dоб = Т / Коб (дней) – длительность одного оборота.

где, T – продолжительность (в календарных днях) анализируемого периода.

Между оборачиваемостью и финансовым результатом существует глубокая взаимосвязь: чем выше скорость обращения капитала, тем более высокий финансовый результат (прибыль) получит компания. В свою очередь, это означает рост деловой активности предприятия.

Оборачиваемость капитала оказывает непосредственное влияние на платежеспособность предприятия. Кроме того, увеличение скорости оборота капитала отражает повышение производственно-технического потенциала предприятия.

3. Рентабельность - яв-ся обобщающим показа-ем эфф-ти использования об кап-ла и расс-тся: Р = Пр*100 / Сок, где Сок-величина обор капит.

Этот пок-ль хар-ет величину прибыли, получаемой на каждый рубль об кап-ла , и отражает финн эфф-сть работы п/п, так как именно об капитал обеспечивает оборот всех рес-ов на п/п

4. Коэф-ент загрузки средств в обороте (Кз), обратный коэффициенту обор-ти, опр-ся по формуле: Кз = Соб / РП = 1 / Коб

29.Факторинг

Это продажа ДебитЗадолж банку или финн компании, когда покупатель берет на себя все кредитные риски и риски по востребованию д/с. В факторинговых операциях участв-ют 3 стороны: факторинговая компания или отдел банка, кот покупает счета-фактуры у соих клиентов; клиент, поставщик, кредитор;п/п-заемщик, фирма-покуп-ль товара. Факторинг-ые услуги могут предлагаться с финансированием и бесфинансированием. Вслучае оказ-я услуги бесфин-я клиент подавший счет-фактуру получает от факторинг-ой компании сумму счета-фактуры при наступлении срока платежа..В случае с финансир-ем клиент или пост-к товара может потребовать немедленную оплату счета-факт вне завис-т от предусм-го срока платежа за товар. Т.О.факторинг-я компания предост-ет своему клиенту кредит.ПРЕИМ-ВА ФАКТОРИНГА:1)быстрое предост-е д/с 2)улучшение балансовой стр-ры 3)освобождение от функции оценки платеж-ти дебиторов НЕДОСТАТКИ: 1)высокая ст-ть услуги 2)усложнение взаимоотн-ий с покуп-ми в рез-те смены держателя Дт/з

30. Управление кредиторской задолженность.

Для того, чтобы эффективно управлять долгами компании, необходимо,

в первую очередь, определить их оптимальную структуру для конкретного предприятия и в конкретной ситуации составить бюджет кредиторской задолженности, разработать систему показателей (коэффициентов), характеризующих, как количественную, так и качественную оценку состояния и развития отношений с кредиторами компании и принять определенные значения таких показателей за плановые.

Вторым шагом в процессе оптимизации кредиторской задолженности должен быть - анализ соответствия фактических показателей их рамочному уровню, а также анализ причин возникших отклонений.

На третьем этапе, в зависимости от выявленных несоответствий и причин их возникновения, должен быть разработан и осуществлен комплекс практических мероприятий по приведению структуры долгов в соответствие с плановыми (оптимальными) параметрами.

Для того, чтобы отношения с кредиторами максимально соответствовали целям обеспечения финансовой устойчивости (безопасности) компании, увеличению ее прибыльности и конкурентоспособности, менеджменту компании необходимо выработать четкую стратегическую линию в отношении характера привлечения и использования заемного капитала.

Менеджеры в ходе разработки стратегии кредитования собственного бизнеса должны исходить из решения следующих первоочередных задач - максимизации прибыли компании, минимизации издержек, достижения динамичного развития компании (расширенное воспроизводство), утверждения конкурентоспособности - которые, в конечном итоге и определяют финансовую устойчивость компании.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]