Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
fin_m-t_gotovye.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
25.04.2019
Размер:
228.86 Кб
Скачать
  1. Основная цель и задачи фм.

ФМ – совокупность управ решений, по поводу формирования, распределения и использования фин ресурсов и оптимизации денежных потоков предприятия.

Цель ФМ: обеспечение максимизации благосостояния собственника предприятия в текущем и перспективном периоде.

Задачи ФМ:

-обеспечение, формирование достаточного объема фин ресурсов, в соответствии с задачами развития предприятия в предстоящем периоде. При этом должно быть привлечено достаточное количество собственных фин ресурсов (50 % на 50 % в обороте), это делается прежде всего за счет повышения эффективности их использования.

-обеспечение наиболее эффективного использования сформированного объема фин ресурсов в разрезе основных направления деятельности предприятия.

-оптимизация денежного оборота. Эта задача решается путем эффективного управления денежными потоками организации в процессе кругооборота денежных средств с целью минимизации среднего остатка свободных денежных активов.

-обеспечение максимизации прибыли предприятия при предусматриваемом уровне фин риска. Это достигается прежде всего за счет эффективного управления активами, вовлечения в хозяйственный оборот заемных финансовых средств, выбора наиболее эффективных направлений операционной и финансовой деятельности при осуществлении эффективной налоговой, амортизационной, дивидендной политики.

-обеспечении минимизации уровня фин рисков при предусматриваемом уровне прибыли

-обеспечение постоянного фин равновесия предприятия в процессе его развития посредством поддержания высокого уровня финансовой устойчивости и платежеспособности, формирования оптимальной структуры капитала и активов, достаточного уровня самофинансирования инвестиционных потребностей.

6. Элементы механизма фм

Механизм финн м-та предст-ет собой систему элементов регулир-их процесс разработки и реализ-ции упр-их решений в области фин деят-ти СТР-РА: 1)гос. Нормативно правовое регилир-е: (ГК,НК,БК…)2) рыночный механизм регулир-я финн деят-ти данный механизм формир-ся прежде всего в сфере финн рычагов,где спрос и предлож-е формир-ет уровень цен,выявляет среднюю норму дох-ти капитала,опред-ет доступ-ть финн рес-ов. 3) внутр механизм регулир-я отд-ых аспектов финн деят-ти формир-ся в рамках самого п/п регламентируя те или иные упр решения (устав,учетная политика) 4)система конкретных методов и приемов управления фин деят-ти это техника экон расчетов, балансовый метод,экономика-матеа метод и др.

  1. Функции фм, как управляемой системы и их характеристика

ФМ – совокупность управ решений, по поводу формирования, распределения и использования фин ресурсов и оптимизации денежных потоков предприятия

Ф-ии фин м-та как управляемой системы:

1) управление активами (выявление реальной потребности в отдельных видах активов исходя из предусматриваемых объемов операционной деятельности предприятия и определение их суммы в целом, оптимизация состава активов с позиций эффективности комплексного их использования, обеспечение ликвидности отдельных видов оборотных активов и ускорение цикла их оборота, выбор эффективных форм и источников их финансирования)

2) управление денежными потоками (формирование входящих и выходящих потоков денежных средств предприятия, их синхронизация по объему и во времени по отдельным предстоящим периодам, эффективное использование остатка временно свободных денежных активов)

3) упр-е капиталом (определяется общая потребность в капитале для финансирования формируемых активов предприятия; оптимизируется структура капитала в целях обеспечения наиболее эффективного его использования; разрабатывается система мероприятий по рефинансированию капитала в наиболее эффективные виды активов.)

4) упр-е фин-ми рисками (выявляется состав основных финансовых рисков, присущих хозяйственной деятельности данного предприятия; осуществляется оценка уровня этих рисков и объем связанных с ними возможных финансовых потерь в разрезе отдельных операций и по хозяйственной деятельности в целом; формируется система мероприятий по профилактике и минимизации отдельных финансовых рисков, а также их страхованию).

5) упр-е инвестициями (формирование важнейших направлений инвестиционной деятельности предприятия; оценка инвестиционной привлекательности отдельных реальных проектов и финансовых инструментов и отбор наиболее эффективных из них; формирование реальных инвестиционных программ и портфеля финансовых инвестиций; выбор наиболее эффективных форм финансирования инвестиций.)

6) антикризисное фин-е упр-е (постоянный мониторинг финансового состояния предприятия с целью своевременного диагностирования симптомов финансового кризиса; определение масштабов кризисного состояния предприятия и факторов его вызывающих; определение форм и методов использования внутренних механизмов антикризисного финансового управления предприятием, а при необходимости — форм его внешней санации или реорганизации.)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]