Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
fin_m-t_gotovye.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
25.04.2019
Размер:
228.86 Кб
Скачать

17. Средневзвеш ст-ть капитала

Это показ-ль,отражающий относит ур-нь общй суммы расх на поддержание оптим стр-ры капитала. WACC = ,где N – общее число выплат, Wi,Ki –доля и послеН-я ст-ть соотв источника капитала фирмы

WACC=(E/K)*y+(D/K)*b*(1-Xc), где у-требуемая или жид-я дох-ть СК или ст-ть СК,b- треб-я или ожид-я дох-ть ЗК или ст-ть ЗК,Xc-эффект-я ставка налога на приб,D- всего ЗК,E-всего СК,K-всего инвестир-го капитала.

Показ-ль срвзвеш ст-ти капитала отражает сложившийся на п/п минимум возврата на вложенный в его деят-ть капитал,его рент-ть.Срвзвеш ст-ть хар-ет ст-ть капитала авансир-го в деят-ть орг-ции. Экон смысл этого показ-ля состоит в том что п/П может принимать любые решения,в т ч и инвестиц-го хар-ра,если уровень их рент-ти не ниже текущего знач-я показ-ля срвзвешанной ст-ти капитала.

16. Фак-ры,влияя-ие на стр-ру капитала п/п

1)Темп наращивания выручки п/п

Повышение темпов роста выручки требует доп-го финанс-я.это связ-но с возраст-ем пост и переем затрат,увелич дебитор зад-ти.Поэтому оа крутом подъеме выручки п/п делает ставку не на внутр,а на внешн финн-е с упором на возрастание доли заемных ср-в. 2)стабильность динамики выручки п/п со стабильным оборотом может позволить себе относит-но больший уд вес ЗС в пассиве и более значит-ые постоян расх 3)уровень и динамика рент-ти наиболее рент-ое п/п имеет относит-но низкую долю заемного финанс-я,поск-ку получают достат прибыль,кот хватает и для финанс-я развития и для выплаты дивидендов 4)стр-ра активов п/п если п/п располаг-ет значит-ми активами общего назнач-я,то увелич-едоли заемн ср-в в пассиве у такого п/п закономерно 5)отношение кредиторов к п/п Средн цена ЗС опред-ся соотн-ем спроса и предл-я на финн рынке,но конкр условия предост-я данного кредита могут отклон-ся от средних в завис-ти от финн-хоз положения п/п.6)состояние рынка краткоср и долгоср капиталов при неблагопр коньюктуре на рынке кап-ов п/п иногда приход-ся подчиняться обстоят-ам,отклад-я до лучших времен формир-е рацион стр-ры пассива 7)приемлемая мтепень риска для рук-ля п/п 8)финн гибкость п/п

18. Осн эл-ты операц анализа

Одним из самых простых и эффек-х методов фин планир-я, а также с целью операционного стратегического планир-я явл-ся операционный анализ. Элементами операц анализа явл-ся: -операционный рычаг, (Операц рычаг рассчит-ся отношением валовой маржи к прибыли и показ-ет сколько % изменения прибыли дает каждый %изменения выручки. Организ-ии с относит-но высоким эффектом операц-го рычага рассм-ся как орг-ии, подверженные производст-му коммерческому риску. ОР=ВМ/Приб.)

-валовая маржа, (Валовая маржа – это результат от реализ-ии после возмещ-я переменных затрат. Одной из главн целей явл-ся оптимизация валовой маржи, т к именно она явл-ся источником покрытия постоян-х издержек и формир-я прибыли. ВМ=ВР-Перем затр.)

-порог рентаб-ти, (Порог рентабельности – это выручка от продаж, при которых пр-тие не получает прибыли и не несет убытки. Чем выше порог рент-ти, тем труднее его перешагнуть. С низким порогом рентаб-ти легче перенести падение спроса на продукцию или услуги, отказаться от неопред-ой цены реализ-ии. Снижения порога рентаб-ти можно добиться наращиванием валовой маржи, либо сокращением постоянных издержек. Идеальные условия для бизнеса – сочетание низких постоянных затрат с высокой валовой маржой. ПR=Постоян затр./КВМ, КВМ=ВМ/ВР. )

-запас фин прочности, (Запас фин прочности: ЗФПв ден ед.=ВР-ПR, ЗФПв %=(ЗФП/Вр)*100%.)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]