Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билеты по КПЗС.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
24.04.2019
Размер:
116.09 Кб
Скачать
  1. Общая характеристика Основного закона Великобритании.

Характерные черты конституции:

  1. Британская конституция является единой для Соединенно­го Королевства Англии, Уэльса, Шотландии и Северной Ирлан­дии.

  2. Британская конституция является неписаной. Отсутствие единого писаного текста позволяет говорить о трех составляющих британской конституции: Статутное право (Statute Law); Общее право (Common Law); Конституционные соглашения (Constitutional conventions). Соответственно, источниками конституционных норм являются: статуты; судебные прецеденты; конституционные со­глашения.

Конституция Великобритании является "гибкой" конститу­цией, поскольку в английском праве нет различия между "кон­ституционным" и "текущим" законом. Действует общий порядок принятия и изменения парламентских законов, которые не могут пересматриваться судами или объявляться неконституционными

Статуты - акты Парламента и акты делегирован­ного законодательства.

1) правовые акты, принятые до XX в., но сохраняющие свое значение как действующее право: Великая Хартия Вольно­стей 1215 г.; Билль о правах 1689 г.; Акт о союзе с Шотландией 1706 г.; Акт о престолонаследии 1701 г. и др.;

2) парламентские законы, принятые в этом столетии: законы 0 Парламенте 1911 и 1949 гг.; законы о пэрах 1958 и 1963 гг.; Закон о Палате общин

3) акты делегированного законодательства, принятые испол­нительной властью на основе прав, делегированных Парламентом. К этой категории актов относятся акты, издаваемые министрами Короны, местными органами власти и публичными корпорациями

Судебные прецеденты, содержащие принципы конституционного права, создавались в ходе обычной судебной практики. По рассмотрении конкретного дела суд выно­сит решение, часть которого составляет правило прецедента. В большинстве своем это решения Высокого суда (отделение коро­левской скамьи), Апелляционного суда и Палаты лордов

Конституционные соглашения - это правила политической практики, которые считаются обязательными для тех, к кому они относятся, и ко­торые не являются юридическими законами, поскольку их выполнение не может обеспечиваться решением суда или палат Парламента

Конституционные соглашения можно представить в виде двух основных групп:

1) Конституционные соглашения, регламентирующие отно­шения монарх—Кабинет министров

2) Конституционные соглашения, регулирующие отношения между палатами Парламента.

В Великобритании не действует в классическом виде прин­цип разделения властей, в соответствии с которым законодатель­ная, исполнительная и судебная власть осуществляется разными государственными органами. И формально, и фактически такого строгого разделения властей нет. Монарх всегда был и остается частью каждой из ветвей власти: Правительство Ее Величества; министры Ее Величества; Королевская подпись (assent) на зако­нопроекте; судьи Ее Величества; судебный обвинительный акт от имени монарха.

24.Глава государства и исполнительная власть в Великобритании Монарх.

Монарх — это глава государства, источник суверенной влас­ти и символ единства нации.

Согласно Акту о престолонаследии 1701 г. в Великобритании действует кастильская система, в соответствии с которой насле­дование трона умершего или отрекшегося монарха осуществляет­ся старшим сыном, а при его отсутствии — старшей дочерью. Английский монарх должен быть протестантом по вероисповеда­нию и не может состоять в браке с католиком.

Его положение в системе власти оп­ределяется формулой "царствует, но не правит".

Королевская прерогатива — это совокупность полномочий монарха по общему праву.

Личные прерогативы в основном сводятся к ряду правил, обеспечивающих королевские иммунитеты и право собственности. Например, "монарх никогда не умирает", т. е. по общему праву междуцарствия быть не может, так как существующая система престолонаследия предусматривает постоянное функционирование института монархии. Другой пример- "монарх не может поступать непра­вильно". На практике это означает судебный иммунитет монарха.

Политические прерогативы.

В области внутренней политики: 1) прерогатива в области управления; 2) прерогатива в судебной области; 3) законодатель­ная прерогатива.

Прерогатива в области управления: а) право монар­ха назначать и увольнять министров; б) руководство вооружен­ными силами; в) управление собственностью Короны; г) назначе­ние епископов; д) жалованье почетных званий; е) чрезвычайные полномочия и полномочия в области обороны.

Прерогатива в судебной области основана на правиле "мо­нарх - источник справедливости".

Практически судебные пре­рогативы заключаются в наличии у монарха права помилования. Это право осуществляется монархом при активном участии мини­стра внутренних дел.

Прерогатива в законодательной области. 1) право монарха созывать и распускать Парламент — законодательный орган власти. 2) законодательные пол­номочия заключаются в праве подписи законопроектов, принима­емых палатами Парламента.

В области внешней политики королевские прерогативы состо­ят в следующем: 1) право объявления и заключения мира; 2) пра­во заключения международных договоров; 3) право решения по аннексии и уступке территории; 4) право направления и аккреди­тации дипломатических представителей; 5) право на признание зарубежных государств и правительств.

Политические полномочия (преро­гативы) монарха осуществляются по совету и при участии мини­стров Правительства.

Тайный совет представляет собой совещательный орган при монархе, исторически появившийся в системе власти Британии в XIII в.

В состав Тайного совета входят министры Кабинета, судьи Апелляционного суда, архиепископы англиканской церкви, спи­кер Палаты общин, британские послы в зарубежных странах и другие лица, занимающие или занимавшие высшие должности на государственной службе.

Тайный совет принимает решения от имени монарха либо в форме прокламаций, либо в форме приказов.