Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
античка.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
24.04.2019
Размер:
47.73 Кб
Скачать

Аристофан

Он написал около 44 комедий, до нас дошли 11: «О Харнине» (425г.), «Всадники» (424г.), «Облака» (423г.), «Осы» (422), «Мир» (421), «Птицы», «Лисистрата», «Женщина на праздники Фесмофорий» (411г.), «Лягушки» (405г.), «Женщины в народном собрании» (389г.), «Богатство» (388г.).

«Всадники»

Наиболее политически заострённая комедия Аристофана. Народ – старый, дряхлый брюзга. Зрители узнают в нём демагога Клеона. Реальный Клеон принял на себя командование афинских войск после Димосфена и Никия. Это ситуация изображается, как покупка нового раба.

(лаконская каша – Лакония, т.е. Спарта, победа над спартанцами)

Притесняемые рабы крадут оракулы у Клеона. Агон между Колбасником и Кожевником строится по закону перевёрнутых отношений. Они соревнуются в нахальстве, наглости и т.п. В этой комедии виден способ идеализации, который часто использует Аристофан. Способ идеализации состоит из 3х частей:

- устойчивая характеристика социального типа. Демагог, его характеристика устойчива на протяжении всех его комедий. Все демагоги в комедиях Аристофана обманывают народ. Эта точка зрения на демагога рядового сельского жителя. Сельские жители слабо разбирались в политике, были мало образованы, а демагоги наоборот.

- устойчивая фольклорная характеристика, т.е. традиционная маска народного балагана. В данном произведении это плут.

- эти два момента прикрепляются к реально существующему лицу, совершенно неважно, соответствует эта характеристика действительности.

Конечное решение конфликта утопическое, в данном случае народ искупали в кипятке. Стоит отметить приём, когда делаются конкретными самые отвлечённые понятия. Это один из распространённых комических способов у Аристофана.

«Облака»

Здесь тот же способ типизации, что и в образе Кожевнике. Также как и демагогам, афиняне не доверяли риторике, философам. Все философы в обыденном сознании сливались в собирательный образ зловредного софиста. Софистам в Греции называли учителей мудрости. Главное внимание уделялось диалектике (единство противоположностей) и искусству красноречия. Появление софистов в афинской жизни было неизбежно, демократия предполагала свободу выражение собственного мнения и умение его отстаивать. Софистическая мудрость представлялась гражданам вредным. Степень зловредности модных направлений измеряется глубиной нравственного ущерба, который софисты наносят воспитанию гражданина. Образ зловредного софиста – это социальный тип. Устойчивая фольклорная характеристика представлена в качестве учёного-шарлатана. Всем этим наделяется Сократ, как наиболее известный философ этого времени. Таким образом, создаётся образ софиста вообще, софиста-лжемудреца, который несёт ответственность за порчу добрых нравов. Центральный агон в комедии – спор кривды и правды. Комедия интересна ещё и тем, что она даёт представление о догадках того времени.

При постановке в 423г. комедия потерпела поражение. Аристофан не переработал текст до конца, поэтому замечены не связанные между собой части.

Стрипсиада создаёт комический эффект в первой половине комедии. Во второй части создаётся более серьёзный характер, чем в первой.

«Лисистрата»

Лисистрата – само имя означает, распускающая войско. Природа фаллических песен вырывается наружу. Прямое наследие фаллических обрядов, положивших начало комедии, изображено в данной комедии. Цель комедии – чиста. Главное здесь идея активной борьбы с войной, разоблачение корыстных политиков и защиты права народов на самостоятельное решение своей судьбы. Уже в прологе говориться о замысле захвата Акрополя женщинами.

Агон между Лисистратой и предводителем хором старейшин – в нём Лисистрата предлагает целую программу политического оздоровления государства в аллегорической форме. Издевательство направлено против олигархических гетерий (содружество, сообщество мужчин). Антиперсидская направленность комедии. Персия ослабляла как Спарту, так и Афину. Но и тот, и другой полис ориентировались на помощь Персии. Лисистрата решает, что судьбы мира должны решать сами народы.

Это самая совершенная комедия Аристофана, так как самая цельная в композиционном отношении. Единство замысла делает эту комедию цельной. В остальных комедия после агона прекращается развитие действия. Здесь же конфликт в агоне не разрешается, а продолжается дальше в эписодиях.

В третьем эписодии спартанский вестник приходит к героине с миром.

В «Лисистрате» большая партия принадлежит хором. Хор разделяется на две части по сюжету, логически, все действия хористов объяснимы. Даже парабаса не является отдельным выступлением. И после разрешения конфликта оба хора объединяются, что являются символом прекращения внутри греческой междоусобицы.

«Лягушки»

Эта комедия распадается на три части. Первая и третья части связаны между собой только образом Диониса. Первая часть - это пролог и эписодии, повествующие о спуске Диониса в Аид. Свыше 600 стихов это потешные ситуации, происходящие с Дионисом и его рабом по дороге в подземный мир. В этой части есть следующие комические приёмы: наследие народного балагана.

Вторая часть комедии – парабаса. Аристофан призывает к амнистии тех, кто участвовал в заговоре четырёхсот.

После парабаса Дионис оказывается в подземном царстве, где между Эсхилом и Еврипидом уже возник спор. Спор выходит за рамки агона. Обсуждаются сюжеты трагиков, отдельные части их драм, воспитательное значение их произведений.

Лягушки и есть современные поэты. Хор лягушек затем меняется на хор мистов, т.е. на хор посвящённых.

Последняя часть трагедии – серьёзная дискуссия о назначении драматического произведения и о художественных средствах, производящие впечатление на зрителей.

Образы Эсхила и Еврипида созданы по характеристике, прикреплённой к историческому лицу. Теперь это система художественного мышления. Творчество Эсхила отразило гражданский и патриотический подъём в Афинах в эпоху греко-персидских войн, его творчество утверждало идеальные нормы общественного поведения. Когда же писались трагедии Еврипида, в Афинах был кризис. Он ориентировался на общедоступный стиль речи, обсуждал вопросы повседневного быта. Стилизация – основной комический приём во второй части произведения. Эсхил грозен, напыщен, говорит торжественным слогом, а Еврипид наоборот доступен и разговорчив. Цель искусства, по их мнению, воспитывать граждан, в этом они согласны между собой. Однако они не согласны в способе воспитания. Эсхил считает, что нужно показывать прекрасных людей, а пороки нужно скрывать, чтобы люди учились на идеальных примерах. Еврипид же считает, что нужно показывать правду жизни, пороки, людей такими, какие они есть. Обсуждается в комедии вопросы стиля драматургов, используются даже цитаты из их произведений. Обыденные выражения Еврипида, снижающие его стиль, высмеиваются.

Финал представляет собой овеществлённую метафору. Вопрос о творческом методе авторов – это первый образец литературной критики. Комедия была актуальной, высоко оценимая публикой. Она единственная, поставленная на афинской сцене дважды. Между тем понимание её требовало хорошее знание трагедий авторов.