Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АП тема 4 задачи.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
09.09.2019
Размер:
24.73 Кб
Скачать

ЗАДАЧА 1

Территориальное объединение индивидуальных частных предприятий "Кавказ" г. Сочи обратилось в Краснодарский краевой арбитражный суд с иском к главе администрации Адлерского района о предоставлении в аренду площади перед зданием торгового центра, занимаемой киосками индивидуальных торговых предприятий, в том числе входящих в состав объединения.

Арбитражный суд рассмотрел требование по существу и иск не удовлетворил. По протесту заместителя Генерального прокурора Российской Федерации постановлением надзорной коллегии Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации состоявшееся решение было отменено и производство по делу прекращено.

При решении этого дела были учтены следующие обстоятельства. Поскольку договоры аренды спорных земельных участков между данными сторонами, а также между ними и индивидуальными торговыми предприятиями не заключались, у истца отсутствует субъективное право требовать заключения с ним либо с этими предприятиями договора аренды части общегородской площади. Преимущественное право на предоставление земельных участков в аренду имеют лица и организации, ранее арендовавшие эти участки либо имеющие на них недвижимое имущество, приобретенное или возведенное ими в установленном порядке.

Объединение "Кавказ" к их числу не относится. Входящие в его состав индивидуальные предприятия ранее временно пользовались по договору с другой организацией лишь торговыми местами на выделенной этой организации на период строительства части площади перед торговым центром. Стационарные киоски и павильоны возведены индивидуальными предприятиями самовольно, без разрешения местной администрации.

Споры о понуждении заключить договор аренды могут рассматриваться в суде либо при наличии письменного согласия сторон могут быть переданы на разрешение арбитражного суда. Поскольку такое соглашение отсутствует, данный спор арбитражному суде неподведомствен.

ЗАДАЧА 2

Об обороте земель сельскохозяйственного назначения

Статья 1.

5. Принятие субъектами Российской Федерации законов и иных нормативных правовых актов, содержащих дополнительные правила и ограничения оборота земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, не допускается.

Земельный кодекс российской федерации

Статья 81. Предоставление земель сельскохозяйственного назначения гражданам для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства и личного подсобного хозяйства, гражданам и их объединениям для ведения садоводства, огородничества и дачного строительства

1. Гражданам, изъявившим желание вести крестьянское (фермерское) хозяйство, земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения предоставляются в соответствии с настоящим Кодексом, федеральным законом о крестьянском (фермерском) хозяйстве.

О крестьянском (фермерском) хозяйстве

Статья 12. Порядок предоставления земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для создания фермерского хозяйства и осуществления его деятельности

1. Граждане, которые заинтересованы в предоставлении им земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для создания фермерского хозяйства и осуществления его деятельности, подают в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления заявления, в которых должны быть указаны:

1) цель использования земельных участков (создание, осуществление деятельности фермерского хозяйства, его расширение);

2) испрашиваемое право на предоставляемые земельные участки (в собственность или аренду);

3) условия предоставления земельных участков в собственность (за плату или бесплатно);

4) срок аренды земельных участков;

5) обоснование размеров предоставляемых земельных участков (число членов фермерского хозяйства, виды деятельности фермерского хозяйства);

6) предполагаемое местоположение земельных участков.

2. К заявлению должно быть приложено соглашение, заключенное между членами фермерского хозяйства в соответствии со статьей 4 настоящего Федерального закона.

3. Орган местного самоуправления на основании заявления, указанного в пункте 1 настоящей статьи, или обращения исполнительного органа государственной власти с учетом зонирования территорий в течение месяца со дня поступления указанных заявления или обращения утверждает и выдает заявителю схему расположения земельного участка на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории. Заявитель обеспечивает за свой счет выполнение в отношении этого земельного участка в соответствии с требованиями, установленными Федеральным законом от 24 июля 2007 года N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости", работ, в результате которых обеспечивается подготовка документов, содержащих необходимые для осуществления государственного кадастрового учета сведения об этом земельном участке, и обращается с заявлением об осуществлении государственного кадастрового учета этого земельного участка в порядке, установленном указанным Федеральным законом.

4. Исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления в течение четырнадцати дней со дня представления кадастрового паспорта испрашиваемого земельного участка принимает решение о предоставлении этого земельного участка в собственность за плату или бесплатно либо в аренду заявителю, указанному в пункте 3 настоящей статьи, и направляет ему копию такого решения с приложением кадастрового паспорта этого земельного участка.

5. Договор купли-продажи или аренды земельного участка для создания, осуществления деятельности или расширения фермерского хозяйства заключается в течение семи дней со дня принятия указанного в пункте 4 настоящей статьи решения.

6. Решение исполнительного органа государственной власти или органа местного самоуправления об отказе в предоставлении земельного участка для создания фермерского хозяйства и осуществления его деятельности может быть оспорено в судебном порядке.

7. Минимальные размеры земельных участков не устанавливаются для фермерских хозяйств, основной деятельностью которых является садоводство, овощеводство защищенного грунта, цветоводство, виноградарство, семеноводство, птицеводство, пчеловодство, товарное рыбоводство или другая деятельность в целях производства сельскохозяйственной продукции по технологии, допускающей использование земельных участков, размеры которых менее минимальных размеров земельных участков, установленных законами субъектов Российской Федерации.

ЗАДАЧА 3