Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
античка.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
24.04.2019
Размер:
47.73 Кб
Скачать

Римская литература

Это вторая литература античного общества. Эллинистическая литература достигла своего расцвета, а римская только начинает развиваться. Рим центральная община племени латинов, создаёт литру на латинском языке. История Рима имеет ряд специфических особенностей. Рим покоряет Древнюю Грецию и эллинистические страны, влияние которых на севере Африки и в разных частях Азии было сильно. Завоевание происходит, когда греческий язык и культура играют решающую роль в этих странах. Завоёванная Греция завоевала Рим в культурном и религиозном смысле. Это заимствование не было механическим, римляне с самого начала отбирали материал с точки зрения своих интересов. Однако это не лишило римскую культуру самобытности и художественной ценности. Римская литература переживает свой золотой век, когда во всех сферах римского общества наступает кризис. Новому общественному этапу соответствует новая фаза в отношениях между обществом и индивидом. Римская литра характеризуется более узкой проблематикой, однако, уровень личностного самосознания наоборот более высокий. Римский золотой век даёт гораздо больше углубления в субъективную жизнь человека. Для Европы сначала культура поздней античности кажется ближе, чем культура полюса. Характерной особенностью римской литературы признаётся её практическая направленность. Отсюда повышенный интерес к красноречию и историографию. Для римской литературы свойственна дидактика. Здесь больше тенденций к идеализации реальности, что связано с самим кризисным состоянием реальности. Ценна оказывается свобода творчества. Заимствуя стилевые элементы, Рим устраняет архаические черты. Например, хор всегда был обязателен в греческой драме, а потом нет. В лучших проявлениях римская литература не редко представляет собой творческую обработку греческих образцов в разных периодах. Например, Вергилий и Гораций ориентируются на греческую классику, но также перерабатывают достижения эллинистической поэзии.

Периодизация римской литературы:

  1. Периоды развития латинского языка

1.1 эпоха устного творчества (до середины III века до н.э.)

1.2 архаический (3-1 века до н.э.) – яркий представитель Плавт

1.3 золотой век римской литературы (1в. до н.э. – 1в. н.э.):

- время Цицерона (81г. – 43г. до н.э.)

- время Катулла (43г. до н.э. – 14.г. н.э.)

1.4 серебряный век римской литературы (1в. – начало 2го века н.э.) – Петруний, Ювенал, Марцеал

1.5 поздний императорский период (2-5 века)

  1. Политический процесс

В значительной степени римская литра становится греческой мифологией. Римская мифология связана с отеческими культами латинов, так и с культами соседних италийских племён. Обожествлялись явления природы, однако римляне не отделяли этих богов от сферы их проявления. Мыслили их не самостоятельными существами, а магическими силами, находящиеся внутри явления. У каждого есть свой покровитель, каждый дом имел хранителя домашнего очага.

Празднование нового года совпало с празднованием чести бога Януса. До этого в римском календаре было 10 месяцев, и новый год приходился на первое марта.

Юпитер, Марс и Кверин – специфические римские существа. Юпитер – общеиндоевропейское имя. Марс и Кверин – покровители римской мощи. Сатурн – божество посевов, с ним связано ведение в Италии земледелия, виноградарства, а также представления о золотом веке. Культ богов, покровителей домашнего очага, был особенно силён в Риме. Вместе с греческими культами, которые адаптируются на римской почве, активно распространяется и греческая религия и мифология. В римской литре на первый план выступает художественно эстетическая трактовка мифов в соответствии с замыслом автора.

Фольклор. В древнем Риме можно установить наличие тех же преобразований, что и в Греции. Слово ещё не вполне отделилось от музыки. Жанры зависят от вида работы или от характера обряда. Были культовые гимны, которые не сохранились.

Письменность не использовалась для художественного творчества. Магистраты и жрецы вели годовые записи, летопись, анналы. Деловая проза широко была распространена. После победы над Карфагеном Рим начинает завоевания на всех сторонах. Овладение греческим языком и греческой культуры стало неким престижем для Рима. Общественное положение греческих поэтов гораздо выше, чем римских. Для римлян

Классический период римской литературы

  1. Эпоха Цицерона – важнейшим литературным событием является рост красноречия. Цицерон (146г.143г.) Его деятельность стала основополагающей для всей следующей латинской прозы. Он воспринимался как образец классики ораторской речи даже современниками, поэтому его наследие сохранено. 58 речей, серия трактатов по риторике и философии, а также около 800 писем, это больше, чем у любого другого римского писателя. Роли Цицерона античная критика дала очень высокую оценку, роли в создании латинской прозы. Именно язык Цицерона составляет норму классической латыни. В середине 1го века до н.э. намечается переворот от старой республиканской идеологии, от общественного дела. Для Цицерона оратор – прежде всего государственный деятель, теперь же намечается поворот к общественному равнодушию. Это объясняется кризисом политической жизни, постоянная смена политических лидеров, что нашло отражение в литературе. Намечается резкая реакция против школы Цицерона. В поэзии происходит резкая ориентация на принципы александрийской поэзии. С этим мировоззренческим переворотом связано распространением эпикурейской философии. Один из основных тезисов этой школы – проживи незаметно.

Лукреций «О природе вещей» - это дидактическая поэма, по содержанию философский трактат. Общества имеет три порока: алчность, похоть и тщеславие. Исток этих пороков – страх смерти, следовательно, нужно отрешиться от страха смерти. Он призывает к принятию смерти с необыкновенным вдохновенным пафосом.

Тяготение к основным александрийским признакам: аполитизм, обращение к узкому кругу, «учёность», тематика частной жизни, культ формы. Римская поэзия уже насчитывала два века истории литературу, а греческая семь. Неотерики взялись обновить штампы в литературы. Начало этому движению положили Катулл, Лициний, Гельвий Цинна. Пафос стихов Катулла привлекает до сих пор, это пафос эгоцентрического самоутверждения. Если общество рассыпается, то самое главное для него строй его чувств. Всякий мгновенный порыв симпатий/антипатий заслуживает увековечения. Для Рима тема субъективного «Я» становится впервые поэтической темой. Причём, мгновенность отклика Катулла на каждую эмоцию не стоит преувеличивать – это создание иллюзии мгновенного отклика. У Катулла большинство стихотворений безудержны, бранные и любовная лирика. По количеству бранных стихотворений больше всего в его сборнике.

  1. Эпоха Августа – его идея состоит в восстановлении республики. Для римлян в этот период Рим означал весь мир. Единственно возможно формой правления была республика. Восстановление республики воспринималось как спасение.

Вергилий в произведении «Гей-оргики» показал весь богатый мир мотивов литературы Древнего Рима.

Поэзия и философия – те профессии, которые позволяют наслаждаться сегодняшним днем.