Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Алмазы.doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
15.08.2019
Размер:
434.69 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

ТОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Экономический факультет

Кафедра налогов и налогообложения

Реферат

по дисциплине «Экономика организации»

на тему «Добыча алмазов. Рынок алмазов»

Выполнила

студентка группы 903б

Бонюхова Е.В.

Проверила

ст.преподаватель

Лукша Л.М.

Томск

2012

Содержание

  1. Алмаз. Происхождение и добыча

  2. История развития мирового рынка алмазов

    1. "De Beers"

  3. Добыча алмазов в России

3.1"АЛРОСА"

  1. Прогнозы мирового рынка алмазов

  2. Список источников

Алмаз. Происхождение и добыча

Алмаз — это природное вещество, драгоценный камень, техническое сырье. Промышленные месторождения алмазов известны на всех континентах, кроме Антарктиды.

П рирода создала уникальный драгоценный камень, который по блеску, красоте и твердости превосходит все известные минералы и драгоценные камни. Это алмаз! Он был известен в далеком прошлом, широко применяется в настоящем, перспективы его использования в будущем также велики.

О происхождении и возрасте алмазов до сих пор нет точных научных данных. Ученые придерживаются разных гипотез — магматической, мантийной, метеоритной, флюидной, есть даже несколько экзотических теорий. Большинство склоняются к магматической и мантийной теориям, к тому, что атомы углерода под большим давлением и на большой (примерно от 125 до 200 км) глубине формируют кубическую кристаллическую решетку — собственно алмаз. Образование алмаза происходило при температуре от 900 до 1300 градусов Цельсия. Камни выносятся на поверхность вулканической магмой во время формирования так называемых «трубок взрыва». Возраст алмазов, по данным некоторых исследований, оценивается от 900 миллионов до 4,25 миллиардов лет. Известны так же метеоритные алмазы, внеземного, возможно — досолнечного, происхождения.

До XIX века в мире были известны только три источника алмазов: Индия, Борнео, Бразилия. В Индии и Бразилии алмазы намывали из речных песков, часто при промывке золотоносного аллювия. Кайло и лопата служили основными инструментами для извлечения породы, которую затем обогащали с помощью ручных лотков для промывки золота. Открытие во второй половине XIX века кимберлитовых трубок способствовало развитию совершенно новых методов добычи и извлечения алмазов. Кимберлитовая трубка представляет собой гигантских размеров столб, оканчивающийся в верхней части раздувом конической формы. С глубиной коническое тело сужается, напоминая по форме гигантскую морковь, и на определенной глубине переходит в жилу. Кимберлитовые трубки — своеобразные древние вулканы, наземная часть которых в большой степени разрушена в результате эрозионных процессов. Одна из самых больших алмазоносных трубок находится в Танзании (Вост.Африка) — трубка рудника «Мвадуи». По оценкам специалистов, около 90% запасов алмазов сосредоточены в кимберлитовых трубках. Первые трубки в районе города Кимберли разрабатывались многочисленными старателями. С тех пор алмазы были найдены более чем в 35 странах, из которых в 25 сегодня добывают алмазы. Однако около 80% мировых запасов алмазов хорошего качества поступает лишь из шести стран — это Россия, Ботсвана, Южная Африка, Намибия и Ангола.

Алмазы распространены на Земле неравномерно. Наибольшее их скопление наблюдается в области Полярного круга, африканской Сахары, в некоторых латиноамериканских странах, а также в Индии, Австралии и странах Дальнего Востока. Существует особенность размещения коренных месторождений алмазов — их приуроченность к труднодоступным необжитым территориям. Если с этих позиций рассмотреть местоположение практически всех известных ныне алмазоносных кимберлитовых трубок, то получается следующая картина. Первые алмазоносные кимберлитовые трубки в Южной Африке были открыты в ее центральной части, где до 70-х годов XIX века не было никаких солидных поселений. В Лесото природа спрятала кимберлиты высоко в горах, куда можно добраться лишь пешком или на лошадях. Алмазоносные кимберлиты этой страны называют самыми высокогорными в мире. Кимберлитовые трубки Ботсваны— крупнейшие в мире — размещаются в безводной знойной пустыне Калахари, где они к тому же покрыты многометровой толщей песков. То же самое относится и к алмазным месторождениям других африканских стран — Танзании, Гвинеи, Анголы и др. Немногочисленные выходы алмазоносных кимберлитов Индии локализованы в пределах пустынной территории штата Мадхья-Прадеш. Даже в такой перенаселенной стране, как Китай, и то алмазоносные кимберлиты располагаются в относительно необжитых местах. В особенно неблагоприятных климатических и географических условиях сосредоточены алмазоносные кимберлиты в северном полушарии. Якутия — территория вечной мерзлоты, Архангельск — заболоченная тайга, низкие температуры зимой. Алмазные месторождения Канады находятся на севере Американского континента, в местности, где отсутствовали населенные пункты и какая-либо инфраструктура. К тому же там 75% кимберлитовых тел располагаются под озерами.

История развития мирового рынка алмазов.

De Beers

До конца XIX века объемы добычи алмазов в мире были слишком малы, чтобы существовала возможность формирования глобального мирового рынка алмазов. Естественно, сделки с драгоценными камнями совершались, но они проводились нерегулярно и осуществлялись только на уровне либо отдельных личностей, либо целых государств. В торговых операциях еще не участвовали компании мирового масштаба, преследующие коммерческие интересы - тогда их попросту не существовало. Контролировать рынок было просто: спрос на алмазы никогда был не слишком высоким, зато их цена была велика. Соответственно, объемы продаваемых камней не были большими. С открытием богатейших месторождений в Южной Африке и с началом "алмазной лихорадки" начали организовываться компании, занимавшиеся добычей алмазов. Добыча алмазов резко выросла, они стали широко распространенными драгоценными камнями, и цены на них начали падать. Появилась необходимость контролировать количество поступавших на рынок алмазов, а для этого было необходимо объединять многочисленные алмазодобывающие предприятия.

О дним из первых это понял основатель компании "De Beers" выдающийся английский предприниматель Сесиль Джон Родс. В 1893 году он принял участие в создании "Лондонского алмазного синдиката", объединившего несколько добывающих компаний. Синдикат преследовал цели обеспечить продукции своих рудников определенные преимущества на рынке и поддерживать определенный уровень цен, согласуя объем добычи алмазов со спросом на рынке. Соглашение удовлетворительно действовало на протяжении приблизительно тридцати лет, вплоть до открытия новых африканских месторождений и развертывания на них работ. Эти алмазоносные площади, в основном расположенные на юго-западе Африки, не контролировались синдикатом. Началась ожесточенная конкуренция, так что синдикат не мог больше осуществлять эффективный контроль над рынком. Чтобы исправить положение, в 1925 году был создан новый, более крупный синдикат, объединивший алмазные рудники Юго-Западной и Южной Африки, Анголы и Конго. Однако правительство Южно-Африканской Республики не захотело передать государственные разработки алмазов в районе Намакваленда под контроль синдиката, поэтому он через пять лет распался. В конце концов, в 1931 году был заново создан "Лондонский алмазный синдикат". Была введена система квот, и правительство ЮАР согласилось регулировать добычу на государственных рудниках. Новый глава "De Beers" Эрнст Оппенгеймер убедил крупных производителей алмазов продавать сырье при посредничестве "Центральной сбытовой организации" (ЦСО), принадлежащей "De Beers". Эта организация начала скупать добытые алмазы у производителей и затем продавала их на рынке по стабильно высоким ценам. Одноканальная система сбыта, роль организатора которой взял на себя "De Beers", являлась своеобразным буфером между производителями и потребителями: концерн придерживал запасы во время падения спроса и, мощно рекламируя бриллианты, осуществлял хорошо продуманные продажи во время всплесков, обеспечивая тем самым стабильность продаж. Так сложилась система, которая до недавнего времени определяла состояние мирового рынка сырых алмазов. Россия как второй крупный игрок на алмазном рынке была вовлечена в эту систему и последние сорок лет продавала свои алмазы исключительно через "De Beers". Первый контракт был заключен между Центральной сбытовой компанией и объединением "Союзпромэкспорт" в 1959 году. Тогда СССР продал 12,6 тыс. карат на сумму 85 тыс. фунтов стерлингов.

К концу прошлого столетия ситуация на мировом рынке алмазов начала меняться. За последние годы добыча сырых алмазов увеличилась более чем в два с половиной раза - в основном за счет Ботсваны и месторождения Аргайл в Австралии. Появились новые мощные независимые от "De Beers" производители сырья в Канаде, а также мелкие (в основном из стран Африки) - и начали вести свою игру. Возрос поток "конфликтных" алмазов из районов Африки, охваченных войной, и контрабандных из России. На поддержание приемлемых цен "De Beers" приходилось тратить все больше и больше средств. Кроме того, произошли серьезные изменения как среди алмазодобывающих компаний, так и на рынке бриллиантов и ювелирных изделий из них. Изменилась география размещения гранильной промышленности, начали складываться долговременные альянсы производителей необработанных алмазов и бриллиантов, а также ювелиров. И компания "De Beers" в конце 2001 года объявила о смене стратегии. "De Beers" заявила о том, что не будет больше довольствоваться ролью поставщика необработанных алмазов и намерена выйти на рынок ювелирных украшений под собственной маркой. Для этого было создано совместное предприятие с мировым лидером в торговле предметами роскоши - группой компаний LVMH (Louis Vuitton Moet Hennessy), которое будет производить бриллиантовые украшения под маркой "De Beers". То есть концерн становится единым в двух лицах: с одной стороны, он сохраняет за собой роль мощного оператора, с другой - выступает в качестве самостоятельного игрока. Таким образом, рынок изменил свою структуру, став более открытым и конкурентным.

Что же касается России и главной компании отрасли "АЛРОСА", то с 1960-х до середины 2000-х, она пользовалась каналами сбыта "De Beers", то есть российская монополия практически всю свою продукцию на мировом рынке продавала с помощью монополии глобальной. Однако антимонопольное заключение Еврокомиссии обязало компании с 2009 г. отказаться от этой практики. С $840 млн продаж в 2005 г. россияне снизили уровень прямых поставок в адрес "De Beers" до $400 млн в 2008 г., а с 2009 г. занялись сбытом сырья самостоятельно.

Далее хотелось бы привести статистические данные, отражающие состояние мирового алмазного рынка за последнее десятилетие.

Добыча алмазов в России.

Алроса

Россия - одна из богатейших алмазами стран мира, входящая в тройку ведущих производителей этих драгоценных камней и занимающая первое место в мире по физическому объему экспорта алмазов.

В России алмазы впервые были обнаружены уже в 1829 на Среднем Урале в бассейне реки Койвы. Однако находки алмазов на Урале были редкими. Разведанные запасы уральских россыпей алмазов составляют около 0,1% от общероссийских. Уральские алмазы составляют около 0,2% общероссийской добычи по массе и, по некоторым данным, около 20% по стоимости. Они характеризуются очень высоким качеством и используются преимущественно в ювелирных изделиях. Большинство россыпей алмазов Урала к настоящему времени полностью отработаны; эксплуатируются лишь несколько месторождений Красновишерского района. Перспективы обнаружения новых россыпей на Урале очень невелики. Имеющиеся разведанные россыпи, по оценкам экспертов, будут отработаны в ближайшее десятилетие. О находках алмазов в Якутии устные сведения поступали еще в конце XIX века, но они были оставлены без внимания. В конце 1930-х годов советский ученый В.С. Соболев, проводя сравнительное изучение геологического строения Сибирской и Африканской платформы, дал научное обоснование возможности открытия алмазов в Якутии. Полномасштабные геологические работы в этом регионе были развернуты в начале 1950-х годов. Первая якутская кимберлитовая трубка "Мир" была обнаружена геологами Амакинской экспедиции Иркутского геологического управления в июне 1955 года, в юго-западной части Якутии. За "Миром" последовали открытия других кимберлитовых трубок: "Удачная", "Юбилейная". На базе этих месторождений алмазов была создана алмазодобывающая промышленность Советского Союза, которую и унаследовала современная Россия. В настоящее время запасы якутских месторождений алмазов составляют более 80% запасов России, Якутия является и основным производителем алмазов: на коренных месторождениях Республики Саха добывается более 95% российских алмазов, четверть из них являются ювелирными и околоювелирными. Лицензией на промышленную разработку якутских алмазов обладает акционерная компания "АЛРОСА" ("Алмазы России - Саха") - фактический монополист алмазодобывающей промышленности России.

Третий алмазоносный район на территории России был открыт сравнительно недавно: в начале 1990-х годов обнаружили крупные кимберлитовые месторождения алмазов в Архангельской области: Ломоносовское и Верхотина. Ломоносовское месторождение является самым крупным в Европе; по имеющимся оценкам, его запасы составляют 17,5% запасов российских алмазов (или $12 млрд), половина камней являются ювелирными. Лицензию на разработку месторождения имеет ОАО "Севералмаз", основными акционерами которого являются компания "АЛРОСА" и администрация Архангельской области. Промышленная добыча архангельских месторождений пока не начата. Перспективы открытия алмазоносных районов сохраняются в пределах Сибирской платформы (в Иркутской области). Специалисты отмечают, что здесь имеются более благоприятные геологические условия для залегания трубок, чем в Якутии. Прекратившиеся в 1950-х годах поиски алмазов в Иркутской области возобновились только через тридцать лет, однако скоро были прекращены вновь в связи с наступившим экономическим кризисом. Тем не менее, за короткий период времени удалось найти более 1,5 тысяч кристаллов алмазов (некоторые достигали 7,5 карат) и множество его спутников.

Как уже было сказано выше, монополистом алмазодобывающей промышленности в России является компания "АЛРОСА". Это крупнейшая в Российской Федерации компания, занимающаяся разведкой, добычей, обработкой и реализацией алмазов, и один из крупнейших мировых производителей алмазов. Объем производства "АЛРОСА" составляет до 98% всех алмазов, добываемых в России. По массе компания производит около 20% м ирового объема алмазов.

Акционерами компании "АЛРОСА" являются:

  • от имени Российской Федерации — Федеральное агентство по управлению государственным имуществом — 50,9256%;

  • от имени Республики Саха (Якутия) — Министерство имущественных и земельных отношений Республики Саха (Якутия) — 32,0002%;

  • юридические лица — 4,7807%;

  • работники предприятия и другие физические лица — 4,1521%;

  • администрации районов (улусов) Республики Саха (Якутия), на территории которых акционерная компания осуществляет свою деятельность — 8,0003

Компания имеет достаточно длинную историю:

Первый этап истории "АЛРОСА" начинается с января 1957 года, с создания треста «Якуталмаз». В основном в эти годы развитие отрасли шло на базе разработки кимберлитовой трубки «Мир» и прилегающих к ней россыпей. В этот период были созданы основные рудники, построены фабрики, введены в строй энергетические мощности. Второй этап охватывает десятилетие с 1967–1978 годы, когда флагманами алмазной индустрии стали обогатительная фабрика № 3 и карьер «Мир».  Для этого этапа характерно резкое повышение качественных показателей работы предприятия и обеспечение высокой производительности горной техники. Третий этап в развитии алмазодобывающей промышленности (1978—1992 гг.), начался с ввода в эксплуатацию фабрики № 12 и связан с бурным ростом алмазодобычи в «Айхале» и «Удачном». В феврале 1987 года приказом МЦМ СССР производственное объединение «Якуталмаз» было реорганизовано в Якутское производственно-научное объединение (ПНО) «Якуталмаз». Преобразование «Якуталмаза» и ряда государственных организаций в единую акционерную компанию "АЛРОСА" произошло в 1992 году. Начался четвертый этап истории предприятия. В 1992 году оборот "АЛРОСА" составлял 1,2 млрд долларов. В период с 1993-1995 годах АК "Алмазы России - Саха" инвестировала в развитие алмазодобывающей и обрабатывающей отраслей более $700 млн, в том числе на научно-исследовательские работы - $24,6 млн, геологоразведочные работы - $65,5 млн, капитальное строительство производственных объектов - $614,2 млн. В 1995 году оборот компании составил 1,286 млрд долларов. В 1996 году была завершена реконструкция карьера "Мир", в 1997 году введены в эксплуатацию один из крупнейших в алмазодобывающей отрасли ГОКов - "Юбилейный" и первый в стране подземный рудник "Интернациональный", запущена пилотная обогатительная установка на кимберлитовой трубке "Ботуобинская". В ноябре 1998 года было подписано торговое соглашение между "АЛРОСА" и "De Beers". В 1999-2000 годах началось строительство нового Нюрбинского ГОКа на Накынском рудном поле. За пять лет в два раза был увеличен объем геолого-разведочных работ. В 2000 году дочерние и зависимые от "АЛРОСА" предприятия российского АБК получили балансовую прибыль за год в размере 2,1 млрд рублей, чистая прибыль при этом составила 1,4 млрд рублей.

В 2004 году Россия впервые за всю историю добычи алмазов рассекретила свои статистические данные по добыче и ввозу-вывозу алмазов.