Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
istoria_rossii_ekzamen_-_kopia.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
24.04.2019
Размер:
242.18 Кб
Скачать

24. Русско-Польские отношения в XVIII в. Разделы Речи Посполитой.

В последней трети XVIII века одним из центральных вопросов, стоявших перед русской дипломатией, был вопрос польский. В Польше царила феодальная анархия. Группировки магнатов-землевладельцев вели постоянную борьбу между собой, опираясь зачастую на помощь извне и не считаясь с национальными интересами страны. Окруженная сильными централизованными абсолютистскими государствами Речь Посполитая – Польша – сохраняла в своем политическом устройстве все пережитки феодальной республики (само назване «Речь Посполитая» переводится как «республика»). Центральная власть в стране была слабой. Высшим органом власти в Польше был Сейм – съезд польской шляхты, который избирал короля и утверждал общепольское законодательство, причем существование права «liberum veto» (права свободного запрещения) позволяло даже одним голосом «против» срывать принятие любого закона. Заседания Сейма, таким образом, превращались в бесконечный торг между различными политическими группировками. Такая обстановка постоянного политического кризиса в стране позволяла могущественным соседям Польши регулярно вмешиваться в ее внутренние дела. В качестве предлога для такого вмешательства Россия и Пруссия использовали и так называемый «диссидентский вопрос» – вопрос о положении и правах некатолического населения Польши (Россия «заботилась» о польских православных, Пруссия – о польских лютеранах). Под давлением со стороны России и Пруссии польский король уравнял в правах католическое, православное и лютеранское население страны. Однако возмущенная бесцеремонным вмешательством соседей во внутренние дела Польши группировка шляхты в городе Баре («Барская конфедерация») в 1768 году объявила своей целью борьбу против этого решения своего короля, диссидентов и России. Правительство Екатерины II направило в Польшу войска, подавившие это выступление. Одновременно Австрия и Пруссия оккупировали часть польских земель. Прусский король Фридрих II выступил с инициативой раздела Польши. Опасаясь, что, воспользовавшись затянувшейся русско-турецкой войной, Австрия и Пруссия осуществят этот раздел и без ее участия, Россия поддержала инициативу прусского короля (первоначально Россия рассчитывала сохранить единую Польшу, распространив свое влияние на всю ее территорию).

В 1772 году состоялся первый раздел Речи Посполитой. По договору, подписанному в этом году, Австрия получила Западную Украину (Галицию), а Пруссия – Польское Поморье (без Гданьска и Торуня). К России отошла восточная часть Белоруссии по Западной Двине и Верхнему Днепру. В общей сложности, Польша потеряла территорию с населением в 4 миллиона человек (См. историческую карту «Разделы Польши»).

Для наиболее прогрессивной части польского дворянства и буржуазии становилась все более очевидной необходимость ряда существенных преобразований во имя сохранения национальной государственности. 3 мая 1791 года Сеймом была принята новая конституция Польши, закрепившая ряд важных государственных преобразований. Конституция отменяла право liberum veto, усиливала роль центрального правительства и делала власть короля наследственной. В Сейм было допущено третье сословие, а также введена свобода вероисповедания в стране. Тем самым были созданы условия для постепенного выхода Польши из состояния кризиса. Однако группа польских магнатов, недовольная ущемлением своих прав, не считаясь с национальными интересами своей страны, обратилась к России с просьбой о сохранении в неприкосновенности старого политического устройства Речи Посполитой. Правительство Екатерины II, вовсе не желавшее усиления Польши, с радостью ухватилось за такую возможность вновь вмешаться в польские дела. Польские реформы были объявлены «прямым следствием французской смуты» (Франция была объята пламенем революции с 1789 года). В 1792 году русские войска, а за ними и прусские вступили в Польшу.

В 1793 году Россия и Пруссия осуществили второй раздел Польши (См. историческую карту «Разделы Польши»). Пруссия захватила Гданьск, Торунь и западную часть Польши с городом Познань. К России же отошли: центральная Белоруссия с Минском и Правобережная Украина.

Новый раздел Польши, поставивший страну в полную зависимость от Пруссии и России, вызвал весной 1794 года восстание польских патриотов, стремившихся сохранить суверенитет страны, возглавленное Т. Костюшко. Однако посланные Екатериной II войска под командованием генерала А.В. Суворова (персоналии) (именно за эту карательную акцию он получил чин фельдмаршала) разгромили восставших и пленили их руководителя. Эти события предопределили третий раздел Польши в 1795 году.

Согласно условиям третьего раздела (см. историческую карту «Разделы Польши») Австрия получила южную часть Польши (Малую Польшу) с городами Люблином и Краковом, Пруссия – центральную часть страны с Варшавой. К России отошли: Литва, Курляндия, Западная Белоруссия и Волынь. Польша более чем на столетие потеряла свою государственность и суверенитет. Польскому народу предстояла упорная борьба за возрождение своего национального государства.

25. Семилетняя война - была общеевропейской войной. С одной стороны Англия, Россия, Пруссия, а с другой стороны Австро-Венгрия, Франция.

Фридрих 2 имел целью насильственное объединение Германии под эгидой Пруссии при возможности присоединения польских и прибалтийских земель. Франция и Австрия препятствовали этому.

Семилетняя война (1756 - 1763) началась удачно для Пруссии и его союзников. Фридрих 2 нанес поражение Австрийским и французским войскам и вторгся в Саксонию, которая капитулировала.

1757 г. - Россия вступает в войну на стороне Австрии и Венгрии

1757 г.-русские войска под предлогом Апраксина вторглись в сражение у Гросс - Егердроф. В начале проигранное удалось довести до победы в результате действий Румянцева. Зимой 57-58 гг. России удалось очистить восточную Пруссию.

1758 г. сражение при Царицдорфе

1759 г. фельдмаршал Салтыков занял восточную Пруссию и вторгся на территорию Бранденбурга. Сражение при Капердорфе, в котором участвовало 48 тысяч пруссов против 40 тыс. русских и 18 тыс. австр.

1760 г. рус. Корпус им. Чернышева взял Берлин

1761 г. Румянцев взял Кольберг.

Пруссия стояла перед катастрофой.

Екатерина 2 подписала указ об уничтожении Пруссии как государства, превращая Фридриха 2 в курфюрста Бранденбурга, а восточную Пруссию в губернию.

После смерти Екатерины 2 , Павел 1 начал переговоры с Фридрихом 2 о мире, передаче всех завоеванных территорий обратно и заключил договор о войне с Данией.

Гвардия и армия были очень недовольны внутренней политикой.

Значение войны:

1. Сорваны планы Фридриха 2 об объединением Германии под эгидой Пруссии.

2. Россия впервые участвовала в общеевропейской войне, где Россия сыграла главную роль.

3. вырос международный авторитет России. Начался переход от региональной к к глобальной политике.

4. Развитие русского военного искусства и начало боевой деятельности русских полководцев.

26. Живопись. Светская живопись при Петре 1 выразила себя в портрете. Братья Иван и Роман Никитины, Андрей Матвеев рисовали Петра, членов его семьи. Портреты сделаны в реалистическом духе.

В жанре миниатюрного портрета на эмали изображали Петра, его жену и сестру И. Адальский, Г. Мусикийский.

На гравюрах их авторы прославляли воинские победы Руссой армии и флота, строительство городов, кораблей.

В середине и второй половине 18 века получили известность живописцы - классицисты: А.П. Лосенко («Владимир и Рогнеда, «Прощание Гектора с Андромахой»), Г.И. Угрюмов (2Испытание силы Яна Усмаря», «Торжественный въезд Петра 1 во Псков) и др. Подражание античным образцам, отвлеченность и идеальность образов, характерные для них, снижают их воздействие на широкого зрителя.

«Чувствительные» сюжеты, пасторальность присущи картинам сентиментального направления (М.М.Иванов - «Доение коровы»; пейзажи С.Ф. Щедрина, портреты в.Л. Боровиковского).

Выдающееся место в истории русской живописи занял Василий Лукич Боровиковский. Родился в Миргороде. Екатерина 2 во время своего путешествия в Крым (1787), проезжая через Миргород, обратила внимание на его картины, аллегорически изображавшие ее и Петра 1, беседовала с ним и по ее совету он поехал в Петербург. Здесь он учился в Академии художеств, у Левицкого. Работая в портретном жанре, он, став академиком (1795), быстро приобрел большую известность - портретами императрицы, Державина и т.д. Картинам художника присуща удивительная свежесть красок, которая сохранилась до наших дней, в отличие от многих картин его современников. Художник не оставил приемов своей живописи. О работал левой рукой.

Дмитрий Григорьевич Левицкий, один из его наставников, работал в реалистической манере. Известность приобрел в 60-е гг., стал академиком, преподавал в Академии художеств. Прославился портретами императрицы, членов ее семьи, воспитанниц Смольного института. Его кисти свойственны нежность и сочность красок, красочность и тщательность письма.

Федор Степанович Рокотов. Рокотову заказывали портреты Петра 3, затем он написал коронационный портрет Екатерины 2, который очень ей понравился. Императрица изображена на нем во весь рост в профиль и на фоне красивой обстановки. Рисовал Рокотов портреты Павла Петровича, Шувалова, Орлова. В 1765 г. он становится академиком и уезжает в Москву. Здесь он создает небольшие интимные портреты. В них с наибольшей полнотой проявляется глубоко оригинальный талант живописца. Картины отличаются проникновенностью, задушевностью и поэтичностью. Большой выразительности достигает Рокотов в передаче лица, тканей, кружев и т.д. Особым лиризмом проникнуты портреты молодых женщин: А.П. Струйской, Обресковой, неизвестной в розовом платье и др.

Зачинателем крестьянского бытового жанра стал Михаил Шибанов. Он был крепостным Г.А. Потемкина, который его затем освободил. Шибанову принадлежат многие портреты, в том числе относящиеся к лучшим образцам живописи 18 века. Однако Шибанов известен прежде всего благодаря своим бытовым картинам («Крестьянский обед», «Празднество свадебного договора» и др.). На этих полотнах правдиво и любовно переданы сцены крестьянской жизни, их одежда, жилища.

Скульптура. В петровское время скульптура носила в основном прикладной, орнаментный характер. Но тогда же работал крупный скульптор К.-Б Растрелли (бронзовфй бюст Петра 1 и т.д.).

Позднее скульптурное творчество испытало влияние классицизма. На русской почве он дал прекрасные образцы, отмеченные величественностью, лаконичностью и поэтической выразительностью (памятник Петру 1 или «Медный всадник» работы Э.м. Фальконе), человечностью и теплотой (надгробье Н.М. Голицыной в Донском монастыре работы Ф.Г. Гордеева).

Этьен-Морис Фальконе, выходец из Швейцарии начинал как скульптор - самоучка, затем учился в Париже, получил там признание - стал членом Академии художеств, создал работы на античные и библейские темы. По рекомендации Вольтера и Дидро Екатерина 2 пригласила его в Россию (1766 г.) - он должен был соорудить памятник Петру 1. Закончил работу скульптор в 1775 г. и через три года вернулся в Париж.

Скульптор - реалист Федор Иванович Шубин попал в Петербургскую Академию художеств по прошению Ломоносова. Учился во Франции и Италии. По возвращении в Петербург он приобрел славу лучшего русского скульптора (бюсты Екатерины 2, Пвла 1, Ломоносова, Румянцева, Суворова, Потемкина и др.).

Приобрел известность М.И. Козловский - автор «Самсона» в Петергофе, памятника Суворову в Петербурге.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]