Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
istoria_rossii_ekzamen_-_kopia.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
24.04.2019
Размер:
242.18 Кб
Скачать

14. Развитие промышленности в 18 веке. Складывание капиталистического уклада.

В 18 веке продолжалось интенсивное развитие промышленности на Урале, затем в Сибири. К середине 18 века в стране выплавляли 2млн.пудов чугуна – в полтора раза больше, чем в Англии; почти половину железа продавали на внешнем рынке. Некоторые металлургические предприятия имели внушительные размеры. Самое крупное из них – Екатеринбургский завод – имел 37 цехов, выпускало железо разных сортов, сталь, медь, чугунное литьё, проволоку, гвозди… Суконные, парусно – полотняные, кожевные мануфактуры располагались в центре Европейской России. В том числе в Москве, Ярославле, Казани. К 1750г в стране работало 50 текстильных мануфактур. Существовали - Стекольные, пороховые, канатные, винокуренные, верфи и др. предприятия. В целом к середине 18 столетия число мануфактур увеличилось втрое в сравнении с Петровским временем их стало 600, к концу века – 1200.По размещению металлургических заводов Урал вышел на первое место, хорошо работали липецкие заводы. После ПетраI всё большее число владельцев фабрик и заводов являлись выходцами из купцов, а также крестьян и дворян. Из богатых крестьян и купцов вышли промышленники-миллионеры – основатели династий предпринимателей (Демидовы, С.Яковлевы, И.Твердышев и др.). В 1760-х гг. в России формируется капиталистический уклад в промышленности, постепенно набирающий сил.

15. Складывание всероссийского рынка и внешняя торговля в XVIII в.

В XVIII в. в экономике России получили свое дальнейшее развитие процессы, начавшиеся еще в допетровские времена. В хозяйственный оборот все более интенсивно включились новые земли, прежде всего в южных районах страны. Освоение плодороднейшего чернозема Украины и Новороссии стало возможно благодаря успешному завершению русско-турецких войн в XVIII в. и присоединению к России Северного Причерноморья и Крыма. Богатые урожаи давали излишек зерна, который шел и на внутренний рынок и благодаря черноморским портам на экспорт. Центральные и северные регионы страны начинают специализироваться на производстве льна, конопли, кож, тем более что на это сырье возникает все больший спрос. С одной стороны, в нем нуждаются бурно развивающиеся крестьянские промыслы; с другой — мануфактурное производство. Во второй половине XVIII в. появляются частные мануфактуры, принадлежавшие в основном дворянам и купцам, которые ориентировались уже не на казенные поставки, а на рывок. Однако определяющую роль в промышленности продолжают играть мануфактуры, обслуживающие государственные потребности: металлургические, суконные, парусинные и пр. Успехи мануфактурного производства позволили уже в середине XVIII в. удовлетворять основные потребности страны отечественной продукцией, часть которой — железо, парусина — шла на экспорт.

Все это способствовало становлению рыночных отношений: к концу XVIII в. складывается всероссийский внутренний рынок. Правительство поддерживало этот процесс: так, в 1754 г. указом Елизаветы были отменены внутренние пошлины, сохранившиеся от периода раздробленности и очень мешавшие торговле. При Екатерине II в 1755 г. была объявлена свобода предпринимательства, т.е. упразднены монополии в промышленности и торговле.

В период правления Екатерины II (1762— 1796) Россия проводила активную внешнюю политику, стремясь решить две главные проблемы — турецкую и польскую. Сущность первой состояла в том, чтобы выйти наконец к Черноморскому побережью: этого требовали и военно-стратегические (обороноспособность южных рубежей), и экономические (свобода торговли в Черном море, возможность экспорта сельскохозяйственной продукции) интересы России.

Россия вывозила: лес, лён, меха. Главным экспортным товаром стала железо, полотно, парусина. Главным покупателем были Англия, Голландия. Весь Английский флот был построен Русским материалом: леса, железа, парусины.

Россия ввозила: морские корабли, стекло, сукно, краски. Экспорт превосходил импорт в 5 раз.

16. Русская культура 18 века переживает примечательные изменения. Если до этого времени происходило накопление научных знаний - исторических, географических и иных, то теперь они превращаются в собственную науку. Кардинальные сдвиги происходят во всех областях. Провиденциализм в истолковании природы и общества (исходя из промысла Божьего, провидения) уступает место рациональному (исходя из принципов разума - рацио).

Если в 17 веке наблюдаются лишь первые попытки, опыты изображения внутренней жизни человека, его промыслов, страстей, стремлений, добродетелей и пороков, то в 18 веке в этом плане далеко шагнули вперед. Это относится к литературе, живописи, скульптуре, в целом к культуре. Характерно для этого времени стремлен6ие к светскости, гуманистическому восприятию действительности.

Россия в этом столетии ускоренными темпами начинает ликвидировать отставание в культурном развитии, столь характерное для прошлых столетий. Отечественные ученые и писатели, поэты и живописцы, архитекторы и скульпторы сделали возможным взлет русской культуры, произошедший в следующем столетии, которое с полным основанием называется золотым веком отечественной культуры.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]