Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
istoria_rossii_ekzamen_-_kopia.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
24.04.2019
Размер:
242.18 Кб
Скачать

Вопрос 17. Создание и развитие горнозаводской промышленности на Урале на протяжении всего 18 века.

На базе казённых заводов создавалась частная промышленность в том числе и в металлургии на Урале. Экономическая политика правительства способствовала этому. Оно передавало казенные заводы в частные руки на очень выгодных условиях. Так Невьянский завод 8 марта 1702 года был передан Демидову на таких условиях: 1)стоимость завода возмещалась в течении нескольких лет продукцией завода.

2)Получил безпроцентную суду.

3)В течении 5 лет завод освобождаеться от всех налогов.

4)Государство брало на себя обязательство охранять отечественного предпринимателя от иностранной конкуренции, путём таможенной политики.

18. Развитие науки сложный процесс. Для этого должны «сойтись» в одной точке три главных фактора - способные к науке люди, соответствующая материально-техническая база, общественная среда, готовая оказать поддержку научным изысканиям.

Создание Академии наук. Ее начальная деятельность.

Проект о «сочинении Академии» Сенат обсудил в присутствии Петра 1 - главного вдохновителя ее создания - 22 января 1724 г., а 28 января им подписан протокол Сената с указанием «учинить Академию, в которой бы учились языкам, также прочим наукам и знатным художествам и переводили б книги…». Под «художествами» подразумевались механика, живопись, скульптура, архитектура, геометрия, оптика и т.д.. (Отсутствие богословских наук). Хотя еще в 1718 г. Петр 1 озаботился тем, чтобы «приискать из русских кто учен и к тому склонность имеет», поначалу обратились к западноевропейским ученым и даже первых студентов академии выписали из-за границы. Но курс был взят на приглашение из зарубежья не «або кого», а «самолучших ученых людей».

Именно поэтому первым академиком Петербургской академии стали действительно крупные ученые.

В отличие от иностранных академий, Петербургская Академия наук являлась не добровольным обществом ученых, а государственным учреждением. В этом были свои плюсы и минусы. С одной стороны, Академия имела твердый бюджет (в первый год существования на е содержание выдано 24912 рублей), но с другой стороны - она была включена в общую бюрократическую систему и целиком от нее зависела. Всеми делами в Академии ведала академическая Канцелярия, во главе которой почти 35 лет стоял и.Д. Шумахер.

В Академии плодотворно трудился Леонард Эйлер. Он по приглашению приехал в Россию в 1727 г., после окончания Базельского университета, и пробыл здесь вплоть до 1741г., затем 25 лет трудился в Берлинской Академии. Продуктивность Эйлера поражает: им написано более 800 книг, статей, учебников. Свыше 460 его работ напечатано в изданиях Петербургской Академии.

Блистательных успехов достигли и остальные приехавшие в Россию ученые, заложившие основы Российской науки: академики Д.Н. Бернулли, И.Г. Гмелин, Г.Ф. Миллер и др. (До 1741 г. в Академии был единственный русский - адъюнкт В.Е. Адодуров, работавший в области высшей математики, он составил полную русскую грамматику).

Ученым - энциклопедистом, первым русским академиком стал М.В. Ломоносов, о котором Пушкин сказал, что он, основатель первого университета, «сам был первым нашим университетом». Упорный труд, гениальные способности сделали его титаном науки - он работал в области физики и химии, астрономии и минералогии, геологии и горного дела, истории и географии, лингвистики и поэтик. В этих и других отраслях знаний ученый оставил глубокий след. Ломоносов открыл закон сохранения материи и движения, обосновал теории атомо - молекулярного строения вещества, причины поднятия материков и горообразования и т.д. В исторической науке он решительно критиковал ученых Байера и Миллера, их норманнскую теорию. История русского народа, его языка начинается, как доказывал он, с «глубокой древности», а отнять не с призвания варягов, которых он считал жителями южного побережья Балтики.

Работавший одновременно с Ломоносовым в Академии л. Эйлер, великий математик, называл его «гениальным человеком, который своими познаниями делает честь настолько же академии, как и своей науке».

За Ломоносовым последовала целая плеяда выдающихся русских ученых. М.В. Севергин стал основоположником русской минералогической школы. С.П. Крашенников составил знаменитое «Описание земли Камчатки», И.И Лепехи - описание земель Поволжья, Урала. Сибири («Дневные записки»).

Тогда же во второй половине столетия, закладываются научные основы биологии, агрохимии и других отраслей знаний. В области истории работают выдающиеся ученые - М.М. Щербатов («История Российская от древнейших времен»), И.Н. Болтин.

Развитие науки вызывалось практическими потребностями государства, появлением значительного числа ученых из русских и иностранцев, расширением связей с мировой наукой. В связи с проведением большого количества экспедиций в разные концы страны ее участники составляют карты Балтийского, Каспийского морей, Дона, Камчатки и т.д. И.К. Кирилов свел воедино географические открытия в своем «Атласе Российской империи» (1734 г.)

При Петре 1 создали труды по истории Северной войны - «Книгу Марсову», «Историю Северной войны». Для пропаганды научных знаний в Петербурге создали Кунсткамеру (1719 г.) с ее историческими реликвиями, зоологическими и иными коллекциями («монстры», всякие диковины, раритеты). Во второй четверти 18 века В.Н. Татищев создал обобщающий труд - «Историю Российскую». В ней использовано большое число разных источников, в том числе русских летописей, включая те, которые не сохранились до нашего времени. Тем самым отрывки из них, приведенные в его труде, во-первых, дают сведенья о событиях, отсутствующие в других, известных нам летописях, во-вторых, позволяют более полно изучить историю самого летописания.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]