Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
03. ПиМР Э-ка за 1 сем. + Л 08-09.DOC
Скачиваний:
18
Добавлен:
24.04.2019
Размер:
365.57 Кб
Скачать

37

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МОСКОВСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

________________________________________

КАФЕДРА ЭКОНОМИКИ

Экономика планы

семинаров и методические рекомендации к ним

для слушателей 1 и 2 курса неэкономических специальностей

(период изучения – один семестр)

Москва – 2009

Экономика: Планы семинаров и методические рекомендации к ним для курсантов 1 и 2 курса неэкономических специальностей/Подготовлены коллективом кафедры экономики: под ред. начальника кафедры к.э.н., доцента Н.В. Артемьева. – М.: МосУ МВД России, 2009. – 41 с.

Планы семинаров и методические рекомендации к ним подготовлены на основе рабочей учебной программы по дисциплине «Экономика», одобренной Ученым советом Московского университета МВД России. Подготовлены коллективом кафедры экономической теории в лице: к.э.н., доц. Артемьев Н.В., к.э.н., проф. Старостенко В.К., д.э.н., проф. Хомерики Г.В., Шибин А.Н.

Изучение курсантами 1 и 2 курса учебной дисциплины «Экономика» предполагает усвоение ими основных экономических категорий, рассмотрение специфики современного мира экономики, исторического пути и перспектив развития хозяйства страны и направлено на формирование навыков самостоятельного творческого анализа экономической действительности.

Радикальная экономическая реформа в современной России определяет новую направленность экономического обучения. Изучение экономических дисциплин должно способствовать не заучиванию абстрактных теоретических истин, а творческому рассмотрению основных проблем экономической деятельности применительно к регулируемой рыночной экономике.

Программа дисциплины «Экономика» аккумулирует достижения современной отечественной и зарубежной экономической науки, цивилистики, хозяйственной практики. Особое внимание в ней уделяется экономическим проблемам, определяющим противоправное поведение.

В современных условиях успешная борьба с преступностью невозможна без глубокого понимания сущности процессов, происходящих в экономико-правовой сфере российского общества. Экономические процессы во многом предопределяют изменения криминогенной ситуации в стране в целом и, особенно, в части борьбы с организованной преступностью.

Рост удельного веса и все большее доминирование экономических преступлений, усложнение этого вида преступности, вступление в силу новых Уголовного, Гражданского, Налогового кодексов РФ и Кодекса РФ об административных правонарушениях требуют от работников органов внутренних дел соответствующего понимания сути деформаций экономических отношений.

В связи с этим, выпускники образовательных учреждений МВД России должны иметь довольно широкий экономический кругозор, обеспечивающий им возможность ориентироваться и быстро реагировать на изменения реалии формирующейся рыночной экономики.

Цель изучения дисциплины «Экономика» состоит в ознакомлении обучающихся с достижениями современной экономической науки, сущности фискальной, денежно-кредитной, социальной и инвестиционной политики, реальной хозяйственной практикой государственных и коммерческих структур, передовым зарубежным и отечественным опытом управления и контроля в сфере экономики, противоречиями перехода к рыночной экономике, негативными аспектами этого движения, новыми факторами преступности в сфере экономики.

В результате изучения дисциплины выпускники должны:

знать:

основные экономические понятия, категории и законы:

уметь:

ориентироваться в информации, характеризующей процессы в основных сферах экономики: банковской системе, предпринимательстве, торговле, топливно-знергетическом комплексе, сельском хозяйстве, внешнеэкономической деятельности и др.; анализировать динамику макро- и микроэкономических показателей; использовать полученную экономическую информацию для выявления и предупреждения правонарушений и разработки эффективных методов борьбы с ними.

Рабочей программой по данной дисциплине предусмотрена подготовка каждым курсантом реферата (требования к реферату изложены в предлагаемом пособии), положительные оценки по которым служат основанием допуска слушателей к экзамену, являющемуся итоговым контролем усвоения ими данной учебной дисциплины.

Курсанты университета, обучающиеся по очной форме, допускаются к экзаменационной сессии при условии сдачи всех зачетов, выполнения контрольных работ, а также рубежного контроля по дисциплине, вынесенной на экзамен. Кафедра имеет право не допустить к сдаче экзамена (зачета) курсантов и слушателей, неудовлетворительно занимавшихся по дисциплине в течение семестра».

В этой связи, учебный материал пропущенных курсантами тем и тем, по которым были получены на семинарах неудовлетворительные оценки, должен быть изучен и сдан преподавателю в дни проведения консультаций на кафедре.

При подготовке к занятиям курсантам целесообразно придерживаться приводимых ниже рекомендаций, а также использовать возможность выступления на семинарах с докладами и рефератами по темам, предлагаемым данным пособием или избираемым самостоятельно по согласованию с преподавателем.

Литература, необходимая для изучения экономической теории и подготовки к семинарам, приводится в конце настоящего учебно-методического пособия.

В данном учебно-методическом пособии приведены также вопросы для подготовки к экзамену по учебной дисциплине «Экономика».