Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КСЕ_УМК_2010_итоговый_18_июня.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
23.04.2019
Размер:
255.49 Кб
Скачать

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Волго-Вятская академия государственной службы

Кафедра философии

Ивашевский Л.И,

Шкурко А.В.,

Воробьев С.А.

КОНЦЕПЦИИ СОВРЕМЕННОГО

ЕСТЕСТВОЗНАНИЯ

Учебно-методический комплекс

для студентов дневной формы обучения

факультета государственного и муниципального управления

Нижний Новгород

2010

УДК 50(075.8)

ББК 20я73

К 65

Ивашевский Л.И., Шкурко А.В., Воробьев С.А. Концепции современного естествознания: Учебно-методический комплекс для студентов дневного отделения факультета управления, экономики и права, обучающихся по специальностям «Государственное и муниципальное управление», «Юриспруденция», «Финансы и кредит», «Мировая экономика», «Маркетинг», «Менеджмент организации», «Прикладная информатика (в экономике)», а также направлениям бакалавриата «Экономика», «Менеджмент», «Юриспруденция». – Нижний Новгород: ВВАГС, 2010. – 45 с.

Комплекс предназначен для студентов факультета управления, экономики и права очной формы обучения.

Включает в себя программу учебного курса, планы и практические задания для семинарских занятий, тематику рефератов и контрольных работ, методические рекомендации для студентов по изучению курса, вопросы для подготовки к экзамену/зачету.

Комплекс может быть использован на практических занятиях, при написании контрольных работ, рефератов, подготовке к экзамену/зачету по курсу, в самостоятельной работе студентов.

Утвержден на заседании кафедры философии 13 апреля 2010 г., Протокол № 5

Оглавление

I. Пояснительная записка 4

II. Тематический план учебного курса 6

III. Учебная программа курса 9

IV. Планы семинарских занятий 16

V. Методические рекомендации по изучению курса 30

VI. Тематика рефератов и контрольных работ 32

VII. Примерный перечень вопросов к экзамену (зачету) 35

VIII. Литература по курсу 38

I. Пояснительная записка

Курс предназначен для студентов всех специальностей очного отделения ВВАГС, а также студентов ускоренного обучения и бакалавриата. Роль и место данной дисциплины в профессиональной образовательной программе определяется необходимостью познакомить специалистов-гуманитариев, прежде всего тех, кто работает в органах государственного и муниципального управления, с теоретическими достижениями современных естественных наук и с возможностями их технического использования.

Программа курса соответствует требованиям Государственных стандартов профессионального образования и ориентирована на выявление гуманитарного и культурного потенциала достижений современного естествознания. Специфичным для данного курса является освоение студентами не только материала по конкретным открытиям и достижениям естествознания, но также и философское, мировоззренческое осмысление достижений науки и их влияние на человека, на общество в целом.

Данный учебный курс в зависимости от программ различного уровня планируется на очном отделении в трех вариантах: аудиторных часов – 54 час. (лекции – 30 час., семинары – 24 час.), 48 часов (лекции – 24 часа, семинары – 24 часа) и 32 час. (лекции – 16 час., семинары – 16 час.).

В связи с тем, что количество часов аудиторных занятий, ограниченно, ряд тем предлагается изучить самостоятельно. На лекциях и семинарах основное внимание уделяется наиболее сложным вопросам или недостаточно полно освещенным в учебной литературе. По ряду тем даются методические рекомендации, и предлагается соответствующая монографическая и учебно-методическая литература.

Цели данного учебного курса состоят в том, чтобы выработать у студентов целостное представление о строении мира, закономерностях его развития; расширить и систематизировать знания в области естественных и технических наук; понять их роль и место в жизни современного общества; выработать общий научный подход к познанию природы; заложить основы естественнонаучной культуры, необходимые для эффективной и целенаправленной управленческой деятельности.

Курс «Концепции современного естествознания» тесно связан с курсами «Философия», «Культурология», «Социология», «Основы социального прогнозирования» и ряда дисциплин экономического цикла.

Основные требования, предъявляемые к студентам, завершивших обучение по программе:

1) иметь представление о предмете и структуре современного естествознания, о трудностях и противоречиях его развития;

2) знать основные закономерности развития естествознания и научной картины мира, особенно современной научной картины мира;

3) иметь представление об основных современных естественнонаучных концепциях, прежде всего в фундаментальных областях знания (физике, химии, биологии, антропологии, кибернетике, синергетике);

4) уметь анализировать и ориентироваться в тех сложных процессах, которые происходят в современной науке и технологии и неоднозначно влияют на жизнь общества;

5) выработать навыки объективно оценивать достижения научно-технического прогресса и учитывать их в своей будущей профессиональной, прежде всего - управленческой деятельности.

Текущий контроль осуществляется в виде опроса студентов на семинарских занятиях, заслушивания и обсуждения докладов по наиболее важным темам, компьютерного тестирования по базовым понятиям и принципам. Итоговый контроль осуществляется в форме экзамена или зачета.