Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Админ вопросы+ответы НОРМАЛЬНЫЕ.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
23.04.2019
Размер:
3.18 Mб
Скачать

1. Исполнительная власть: содержание, признаки, функции, субъекты. Пр-пы организации и функционирования исполнительной власти. Исполнительная власть и государственное управление.

Исполнительная власть - это деятельность по управлению гос-м и обществом, подчиненная контролю со стороны других ветвей власти и состоящая в осуществлении специально созданными органами гос-й власти особых функций и установленной законом компетенции. Главным является указание на то, что управление (государственное управление) является сущностью ИВ.

При детальной характеристике исполнительной власти необходимо учитывать следующие её признаки:

  1. ИВ обусловлена существованием государства (гос-й властью) и необходимостью разделения единой гос власти на законодательную, исполнительную и судебную. Она является обязательным признаком современного правового гос-ва, поскольку выполнение в гос-ве разнообразных и сложнейших функций и полномочий невозможно ограничить только рамками одной ветви гос-й власти. ИВ осуществляется непрерывно и постоянно, обеспечивая управление обороной страны, общественную безопасность и общественный порядок, выполнение функций гос-го регулирования и т. д.

  2. ИВ - это самостоятельный вид (ветвь) единой государственной власти (ст. 10 Конституции РФ), которая находится в постоянном взаимодействии с законодательной и судебной властью.

  3. Исполнительная власть осуществляется органами исполнительной власти, которые одновременно являются органами управления (государственного управления и местного самоуправления). Это специально сформированные органы, имеющие особые полномочия, при этом они не являются ни органами законодательной власти, ни органами судебной власти.

  4. Единство ИВ в РФ вытекает из ч. 3 ст. 11 КРФ, которая устанавливает, что разграничение предметов ведения и полномочий между ОГВ РФ и ОГВ ее субъектов осуществляется КРФ, Федеративным и иными договорами о разграничении предметов ведения и полномочий (например, ст. 71, 72 КРФ).

  5. ИВ, как и другие ветви гос-й власти, есть власть подзаконная, т. е. ее организация и функционирование должны основываться на нормах законов и других нормативных актов.

  6. Важным признаком исполнительной власти является ответственность за совершаемые управленческие действия и принимаемые административные акты. Главное назначение ИВ состоит в каждодневном управлении делами общества и государства, которое должно быть законным и, в конечном счете, обеспечивать и защищать права и свободы граждан.

  7. В силу того что одной из функций гос-го управления является планирование, оно выступает в качестве существенного признака ИВ.

  8. Исполнительная власть осуществляет юрисдикционную (правоохранительную) деятельность.

Главная цель исполнительной власти, обусловленная ее социальным назначением и особым положением в системе разделения властей, заключается в качественном выполнении функций государственного управления, к которым относятся:

  1. исполнительная (правоприменительная), т. е. функция исполнения КРФ, ФЗ и законов субъектов РФ;

  2. правозащитная, т. е. соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина.

  3. социально-экономическая, т. е. создание условий для развития хозяйственного строительства, социально-культурного и административно-политического управления;

  4. функция обеспечения законности и соблюдения конституционного порядка в стране;

  5. регулирующая, в рамках которой осуществляются многие функции гос-го управления: руководство, контроль, координация, планирование, учет, прогнозирование и т. д.;

  6. нормотворческая, в соответствии с которой ОИВ осуществляют в установленных законом пределах деятельность по принятию нормативных актов;

  7. охранительная (юрисдикционная), означающая, что ОИВ законодательно наделены полномочиями по применению к юр. и физ. лицам мер гос-го (административного) принуждения в случае, если указанными лицами нарушаются нормы законодательства.

Субъекты ИВ являются главнейшими субъектами АП, поскольку именно они осуществляют гос-е управление, управленческие действия, принимают административные акты, обеспечивают исполнение законов, общественный порядок и безопасность, права и свободы граждан.

С учетом федеративного устройства России выделяются следующие субъекты ИВ в РФ: 1) РФ как демократическое федеративное государство, суверенитет которого распространяется на всю территорию РФ; 2) равноправные субъекты РФ. республики, края, области, города федерального значения, автономная область, автономные округа. Во взаимоотношениях с федеральными органами государственной власти все субъекты РФ между собой равноправны.

С точки зрения осуществления гос-го управления субъектами ИВ в РФ являются: 1) Президент РФ; 2) Правительство РФ; 3) ФОИВ (федеральные министерства, федеральные службы и федеральные агентства); 4) территориальные органы ФОИВ; 5) высшие должностные лица субъектов РФ (президенты, губернаторы, главы администраций); 6) правительства субъектов РФ, 7) иные органы исполнительной власти субъектов РФ.

Пр-пы исполнительной власти – это общие положения, идеи, требования, которые характеризуют сущность управленческой деятельности.

1.Пр-п народовластия – народ осуществляет свою власть непосредственно и через органы государственной власти, одной из ветвей которой является исполнительная власть.

2.Пр-п верховенства закона, ст. 15 ч. 2 КРФ.

3.Пр-п разделения и взаимодействия власти.

4.Пр-п разграничения полномочий федеральных и региональных органов.

5.Пр-п гласности предполагает открытость законодательства, доступность и подотчетность государственных учреждений и должностных лиц.

6. Пр-п приоритета и гарантированности прав личности, ст. 2 Конституции РФ.

7. Пр-п федеративного устройства.

8. Пр-п сочетания централизации и децентрализации.

Централизация – сосредоточение большей части государственных функций в ведении центральных федеральных органов исполнительной власти.

Децентрализация - закрепление предметов ведения и полномочий за тем или иным органом, который он должен осуществлять самостоятельно без вмешательства со стороны вышестоящих органов.

9. Пр-п плановости выражается в развитии разработки программ отраслей народного хозяйства, прогнозирование хода экономических реформ, установление государственного заказа на наиболее значительную продукцию и т.д.

10. Пр-п дифференциации функций и полномочий каждого из этих органов и должностных лиц.

Государственное управление – это целенаправленное организующая подзаконная исполнительно-распорядительная деятельность ОИВ, осуществляющих функции гос-го управления в отраслях и сферах хозяйственного, социально-культурного и административно-политического (устройства) строительства.

Существует 2 подхода к определению понимания государственного управления.

1. Широкое понимание – это регулирующая деятельность государства в целом, т.е. деятельность по управлению представительной (или законодательной) органами власти, органами исполнительной власти, суда и прокуратуры.

В этом понимании гос-е управление – более широкое понятие, чем ИВ.

2. Узкое понимание – это административная деятельность ОИВ. Сюда относится практическая деятельность Президента, Правительства, ФОИВ, ОИВ субъектов и т.д.

В этом понимании гос-е управление и ИВ тождественны.